Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развиваем креативность правильно

Способы развития креативного мышления

В нашем 21-м веке умение мыслить нестандартно и выдавать новые оригинальные идеи ценится в разы больше, чем просто навык бездумно и механически выполнять привычные действия (даже если такие действия и выполнены весьма качественно).

За что мы ценим креатив?

Творческие умения ценились людьми во все времена, ведь именно они в болей мере отличают человека разумного от простого живого существа. При этом следует иметь ввиду, что такая особенность человеческого склада, как креативность, далеко не всегда передается по наследству. Не зря же говорят, что природа отдыхает на детях гениальных людей.

В наши дни все более руководителей ценят своих подчиненных не за безоговорочное выполнение данных им заданий, а за нетрадиционные способы решения рабочих проблем. Неудивительно, что вопрос о развитии навыка креативности становится особо актуальным. Современные люди устали от однообразия и обыденности. Наше общество хочет, чтобы его удивили чем-то оригинальным и новым. Такие новые идеи особенно ценятся специалистами торговых фирм, для которых умение зацепить клиента и привлечь к себе внимание – важное условие их конкурентоспособности и успеха.

Развиваем креативность правильно

Многие считают, что такое качество как креативность не является чем-то наподобие врожденной гениальности, а скорее выступает своеобразным способом мышления. Таким образом, креативность при желании можно выработать и воспитать в себе, тем самым сделав шаг навстречу успеху.

Различают большое число способов и методик, направленных на развитие креативности. Большинство из них по сути подразумевают одно и тоже, но рассказывают нам об этом разными словами. Далее рассмотрим подробнее, как эффективно развить в себе это ценное качество.

1. Визуализируйте свои мечты и желания. В первую очередь данный метод относится к желаниям, которые могут показаться вам относительно нереальными и мало выполнимыми. Стоит только придумать что-нибудь этакое и страстно пожелать его исполнения, как ваше мышление начнет выходить за рамки шаблонного.

2. Если вам смешно и весело, не сдерживайте эмоции. Так, научные исследования доказали, что те из нас, которые не стесняются смеяться и делают это часто и довольно таки громко показывают большую креативность, чем серьезные люди, лишь сдержанно улыбающиеся.

3. Не стоит бояться выглядеть глупо. Не стоит обдумывать каждый свой шаг до мелочей по той причине, что вы сможете выглядеть глупо и спровоцировать смех у окружающих. Ведь, как известно, если над вами и смеются, то вы нравитесь людям и дарите им радость. Поэтому, если вы уже и попали в такую ситуацию, не расстраивайтесь, а постарайтесь получить от нее ценный урок, а также попрактиковаться в умение примерять на себе новую роль и доставлять окружающим удовольствие.

4. Не пугайтесь своих ошибок! Невозможно стать успешным без допущения ошибок. Также и с креативностью: вы никак не разовьете в себе это качество, если не будите пробовать и скорее всего в чем-то периодически ошибаться.

5. Умейте отвлекаться. Особенно этот навык пригодится вам при решении достаточно сложных и запутанных заданий. Наверняка у каждого из нас в жизни были ситуации, когда мы пытались срочно что-то придумать, но решение не приходило, а на ум приходили одни бредовые идеи. И стоило нам только забыть об этом и отвлечься на другое дело, как все получилось на ура. Вернувшись к нашей задаче, мы и не заметили, как быстро нашелся долгожданный правильный ответ. Упираясь в препятствие лбом, и пытаясь силой сломать его, мы можем не увидеть открытых настежь ворот рядом. Поэтому важно не зацикливаться подолгу на нерешаемой проблеме и уметь на время забыть о ней и переключиться на другие дела, а затем поискать решение со свежими силами.

6. Соберите свою коллекцию идей и храните в ней все идеи, которые понравились вам и вызвали интерес и одобрение. Не бойтесь заимствовать чужие идеи, ведь любая мысль, кажущаяся нам абсолютно новой, по сути это умело переделанная на новый лад уже существующая чья-то идея. Вы можете, как записывать идеи в блокнот, так и вырезать их из журналов. Добавьте в эту коллекцию впечатлившие вас рекламные брошюры и т.д. Периодически просматривайте эту коллекцию, особенно в такие моменты, когда вам необходимо найти оригинальное решение. Наверняка что-нибудь из ее экспонатов вдохновит вас и подарит гениальную идею.

7. Старайтесь упрощать сложные задания, ведь все гениальное является достаточно простым. Поэтому если вам задали сложную задачу, попробуйте переформулировать задание так, чтобы оно стало более простым и ответ найдется в разы быстрее.

8. Окружите себя людьми, чье мышление и взгляды на жизнь являются достаточно оригинальными. Со временем вы и сами заразитесь креативностью от них.

9. Не довольствуйтесь сидением на постоянном месте, а старайтесь каждый день расширить свой кругозор, узнать что-то новое, посетить те места, где еще не были, пообщаться с незнакомыми людьми и т.д. Покидая границы привычного вам порядка вещей, вы даете мощный толчок для развития креативности.

Вышеуказанное правило относится и к рабочей сфере. Так, не засиживайтесь долго за работой в одном помещении, ведь вы можете работать не только за своим офисным столом. Оригинальная идея может посетить вас и в столовой, и у стола коллеги, и по пути к начальнику и т.д. Неважно где вы выполните поставленную задачу, важно, чтобы работа была проделана качественно и без задержек.


<== предыдущая | следующая ==>
Мая - день Победы История праздника | Перевод с англ. Анны Блейз 1 page

Date: 2015-10-21; view: 168; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию