Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы коррекции рубцов





В вопросах лечения рубцов не стоит действовать самостоятельно: в лучшем случае результат будет нулевым, в худшем – вы получите еще более выраженные и грубые рубцовые изменения. Столь популярные гели "Мидерма" и "Контрактубекс», конечно, помогают cтимулировать регенерацию и формирование нормотрофического рубца, но не являются самыми эффективными средствами борьбы со шрамами.

Сегодня в арсенале медицины имеется ряд действенных методов коррекции рубцов.

Косметические препараты. При наличии рубца необходимо уделить должное внимание домашнему уходу за кожей. Используемые косметические средства должны содержать компоненты, питающие кожу и выравнивающие ее поверхность, такие, как фруктовые кислоты и ретинол. Для достижения желаемого результата эти средства требуют длительного применения. Кроме того, в солнечную погоду их использование следует сочетать с солнцезащитной косметикой.

Физиотерапия. Для стимуляции регенерационных процессов, циркуляции крови и лимфы, образования грануляции в зоне рубца широко применяют ультразвуковой фонофорез и электростатический массаж. Фонофорез представляет собой процедуру введения косметических и лечебных препаратов в глубокие слои кожи при помощи ультразвука. Ультразвуковые волны проникают глубоко в ткани и, активно воздействуя на клеточном уровне, обеспечивают их глубокий прогрев и микромассаж, стимулируют обменные процессы, улучшают циркуляцию крови и лимфы, насыщение тканей кислородом. Поступающие при фонофорезе лекарственные вещества накапливаются, образуя своеобразное депо, а затем постепенно разносятся с кровотоком. Фонофорез обладает противоотечным, рассасывающим и противовоспалительным действием.

Электростатический массаж воздействует на ткани переменным электростатическим полем, вызывая их вибрацию. Он ведет к улучшению микроциркуляции и трофики тканей, ускоряет процессы регенерации и находит широкое применение в комплексной коррекции рубцов.

Фотокоррекция. Это процедура маскирования рубца под цвет окружающей кожи за счет воздействия световым лучом. При этом происходит разрушение излишней пигментации и сосудов рубца, в результате чего рубец становится более плоским, приобретает физиологическую окраску. Фотокоррекция проводится при гипертрофических и нормотрофических рубцах, красных атрофических рубцах. Количество необходимых процедур зависит от вида и давности существования рубца и составляет до 10 и более. Показателями эффективности фотокоррекции служат осветление рубца и его размягчение.

Лазерная шлифовка. Воздействуя на рубец, лазерный луч послойно испаряет соединительную ткань. Метод позволяет проводить быструю, бескровную, точно контролируемую коррекцию. Процедура сопровождается умеренной болезненностью и отеком кожи, которые снимаются после приема лекарственных препаратов. Лазерная шлифовка рубца всегда проводится в сочетании с другими корректирующими методами.

Криотерапия. Метод воздействия на измененную кожу сверхнизкими температурами при помощи жидкого азота (при t -40 градусов С), подаваемого через специальный аппликатор. Особенно эффективна криотерапия в отношении келоидных рубцов, вызывая их уплощение. Не применяется у пациентов со смуглой или темной кожей, т. к. ведет к локальной депигментации.

Инъекции. С высокой степенью эффективности (до 90%) для коррекции келоидных рубцов применяется инъекционное введение в рубцовую ткань кортикостероидных гормонов. Побочной реакцией метода является местная пигментация кожи, исчезающая со временем. Для лечения атрофических рубцов применяют инъекции с препаратами гиалуроновой кислоты.

Пилинг фруктовыми кислотами. В основе пилинга с фруктовыми кислотами (АНА-пилинга) лежит удаление верхнего слоя омертвевших клеток и стимуляция восстановительных процессов в коже. Фруктовые кислоты стимулируют образование эластина и коллагена, улучшают рельеф кожи, осветляют пигментированные зоны, сужают поры. Пилинг с высокими концентрациями фруктовых кислот сглаживает рубцы и оказывает омолаживающее действие на кожу.

Химические пилинги. Наиболее результативными методами коррекции рубцов являются шлифовки, позволяющие нивелировать их границы и выровнять рельеф кожи – это лазерная шлифовка, дермабразия и химический пилинг. Атрофические рубцы можно подвергать шлифовке уже на самых ранних сроках, а гипертрофические и келоидные рубцы – только после окончательного их формирования. Процесс шлифовки гипертрофических рубцов должен быть постепенным: от поверхностной – к более глубокой, с тем, чтобы избежать усугубления дефекта.

Для умеренно выраженных гипертрофических рубцов химический пилинг проводится поэтапно. Сначала в течение 10 дней при помощи поверхностного пилинга (2-4 процедуры) кожу подготавливают к более глубокому воздействию. Затем следуют 4-7 процедур пилинга, направленных на стимуляцию восстановительных процессов в дерме. Дополнительно в течение трех недель назначается дерматологический крем с силиконом, предохраняющий кожу от высушивания и воспаления. Сеансы пилинга часто сочетают смезотерапией, направленной на улучшение локальной трофики и микроциркуляции кожи. После курса пилингов назначают наружные препараты для поддержания клинического эффекта.

Выраженные гипертрофические рубцы сначала подвергают хирургическому иссечению с последующим прохождением курса физиотерапевтических процедур (фонофорез или гальванофорез) с фибринолитическими препаратами (гепарином или гиалуронидазой). Затем также, в два этапа, проводят химические пилинги: сначала мультифруктовые пилинги Glicopee S с гликолевой, лимонной, молочной и салициловой кислотами (несколько процедур 1 раз в неделю), затем - химический желтый пилинг Mediderma на основе ретиноловой кислоты.

Ретиноловый пилинг эффективно действует на клеточном уровне, усиливает выработку протеинов, коллагена и эластина, омолаживает кожу. Процедура хорошо переносится, не вызывает дискомфорта и выраженных кожных реакций. Иногда дополнительно в рубцы вводят инъекции кортикостероидных гормонов (кеналог, дипроспан). Сегодня пилинги являются основным методом коррекции гипертрофических рубцов и дают особенно хорошие результаты на раннем этапе их лечения.

Недавние атрофические рубцы (двух-трех недельной эпителизации) лечат с помощью мазевых компрессов с гелем «Дерматикс» или протектором Silkses (Mediderma).

Умеренно выраженные атрофические рубцы лечат с помощью поверхностно-срединных пилингов. Они позволяют сгладить контур рубца и выровнять рельеф кожи. После процедуры остается небольшой отек и покраснение, затем образуется струп (корочка). С отпадением корочки глубина рубца сглаживается.

Микродермабразия. Метод тонкой шлифовки кожи микрокристаллами окси-аллюминия за счет абразивных свойств порошка. Микрошлифовка практически не вызывает болевых ощущений, исключает развитие инфекций кожи ввиду использования одноразовых комплектов. Микродермабразия в комплексе с методом безыгольной мезотерапии дает великолепные результаты в коррекции рубцов. В состав сывороток для мезотерапии входят гиалуроновая и глутаминовая кислоты, витамины А, Е, С, протеины шелка, лизин, олигоэлементы с высокой регенерирующей и ранозаживляющей активностью.

Для более мягкой микродермабразии используется кислородно- оксид-алюминиевая смесь. Насыщение клеток кислородом и эффект микрошлифовки дают высокие результаты в борьбе с рубцами и растяжками.

Лучевая терапия. Эффективность лучевой терапии в отношении рецидивов келоидных рубцов научно доказана. Однако, облучение оказывает неблагоприятное воздействие на организм в целом и имеет слишком много побочных эффектов.

Хирургическое иссечение рубцов. Иссечение рубцовых тканей скальпелем направлено на уменьшение площади дефекта. Края вновь образованной раны тщательно сопоставляются и фиксируются внутрикожным косметическим швом. Впоследствии формируется аккуратный послеоперационный рубец.

Свежий келоидный рубец иссекать нельзя – это может привести к его увеличению и рецидиву. Лечение келоидных рубцов начинают с консервативных методов, лишь затем прибегая к хирургическому иссечению. Остальные типы рубцов иссекают после полного их созревания, через полгода или год.

Предсказать, как будет выглядеть будущий рубец, практически невозможно. Это зависит и от индивидуальной реакции организма, и от протекания процесса заживления, и от качества проведенной операции. Факторы, оказывающие влияние на формирование рубца подразделяются на общие и местные.

Общие

· возрастные особенности регенерации кожи: более активные в раннем и замедленные в зрелом и пожилом возрасте

· состояние иммунной системы: от активности макрофагов (иммунных клеток) и их влияния на фибробласты (клетки, отвечающие за выработку коллагена) зависит содержание коллагена в рубце

· наследственная предрасположенность: индивидуальная активность фибробластов и способность организма к концентрации биологически активных веществ в крови и тканях.

Date: 2015-10-21; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию