Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные проблемы развития агропромышленного комплекса





Основное направление: «Развитие конкурентноспособного сельского хозяйства».

Главная цель – повышение конкурентноспособности сельскохозяйственной продукции на основе финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства, а также на основе ускоренного развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства.

Основные задачи, связанные с реализацией главной цели:

- улучшение общих условий функционирования сельского хозяйства;

- обеспечение ускоренного развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства;

- повышение финансовой устойчивости сельского хозяйства;

-оказание поддержки в ходе осуществления реструктуризации сельскохозяйственных предприятий;

- увеличение объема продукции растениеводства на основе повышения урожайности основных видов сельхозкультур;

- увеличение объема продукции животноводства на основе повышения продуктивности скота и птицы;

- повышение обеспеченности сельхозпроизводителей современными видами техники;

- совершенствование механизмов регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Приоритетные программы и проекты, направленные на реализацию главной цели:

Реализация муниципальной долгосрочной целевой программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Шолоховском районе на 2010-2014 годы.

Основные проблемы развития агропромышленного комплекса

1. Низкие темпы внедрения современных технологий в растениеводство и земледелие.

2. Ухудшение плодородия земли и экологии.

3. Низкая урожайность сельскохозяйственных культур.

4. Несбалансированность растениеводческого и животноводческого комплексов.

5. Низкая продуктивность животноводческого комплекса.

6. Неразвитая инфраструктура взаимодействия (в том числе логистическая) производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции.

7. Высокая конкуренция со стороны импортной продукции и продукции из других регионов, трудности в выходе местной продукции как на внутренней, так и на внешние рынки.

8. Низкая инвестиционная привлекательность сельскохозяйственных товаропроизводителей, финансовая неустойчивость сельскохозяйственных организаций, труднодоступность кредитных ресурсов и недостаток залогового обеспечения, неразвитость ипотечного кредитования; недостаточная поддержка, направленная на социальное обустройство села;

9. Финансовая неустойчивость отрасли, обусловленная нестабильностью рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, недостаточным притоком частных инвестиций в развитие отрасли, слабым развитием страхования при производстве сельскохозяйственной продукции.

10. Низкий уровень жизни сельского населения, недостаточное качество услуг социальной инфраструктуры, дефицит квалифицированных кадров (здравоохранения, образования, культуры, снижение рождаемости, отток молодежи).

Риски развития агропромышленного комплекса Шолоховского района:

1. Рыночные: диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию, промышленную продукцию и энергоносители.

2. Макроэкономические: усиление конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции в условиях увеличения импорта продовольствия.

3. Финансово-экономические: недостаточный объем средств федерального и областного бюджета, направляемых на поддержку развития сельского хозяйства и социальное обустройство села.

4. Управленческие: отсутствие долгосрочной стратегии развития экономики и сельского хозяйства России, учитывающей региональные и местные аспекты и взаимосвязанной с бюджетными параметрами.

5. Природно-климатические: существенная зависимость производства продукции растениеводства от природных и погодных условий, опустынивание территорий.

6. Эпизоотические: риск распространения эпидемии инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных вследствие несоблюдения ветеринарных требований к содержанию и вводимых ограничений на ввоз сырья и вывоз готовой продукции.

Стратегические цели развития агропромышленного комплекса Шолоховского района:

1. Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, производимой в Шолоховском районе.

2. Развитие добросовестной конкуренции на продовольственном рынке Шолоховского района для обеспечения населения качественными и доступными продуктами питания по экономически обоснованным ценам в объемах и ассортименте, достаточных для рационального питания.

3. Увеличение доли местных товаропроизводителей в объемах реализуемой продукции. Увеличение вывоза в другие регионы РФ готовой продукции АПК Шолоховского района.

4. Сохранение и воспроизводство плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения, как основного средства производства и достояния района.

5. Устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения.

6. Профилактика и ликвидация лейкоза и др. болезней КРС и др. объектов животноводства.

Date: 2015-10-21; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию