Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испания





 

Меркантилизм задержался на стадии монетарной системы, в соответствии с которой поддерживалась строгая регламентация денежного обращения, жестоко преследовался вывоз золота и серебра за пределы страны.

 

Германия

Отпечаток наложила политическая раздробленность Мероприятия сочетались с экономической политикой, типичной для средневековых княжеств. Они усугубляли экономический хаос, порожденный феодальной раздробленностью.

 

Италия

I этап - Бернардо Даванцати («Чтение о монете», 1582), Гаспаро Скаруффи («Рассуждение о монете», 1579): вопросы денежного обращения и его регламентации.

II этап - Антонио Серра («Краткий трактат о причинах, которые могут привести к изобилию золота и серебра в странах, не имеющих рудников, применительно к Неаполитанскому королевству», 1613):

· критика монетарной системы;

· развитие ремесленного производства, поощрение трудолюбия и изобретательности населения,

· развитие торговли,

· проведение разумной экономической политики.

 

Отсталость Италии не позволила дать меркантилизму ощутимых практических результатов.

Положения меркантилизм, получившие развитие:

1.Вывод в области национального богатства:

· его источники – за пределами страны;

· НБ не является суммой индивидуальных богатств ее граждан;

· его росту способствуют сокращение внутреннего потребления и бедность населения, позволяющие увеличивать экспорт.

2. В области улучшения международной конкурентоспособности: «полезность нищеты».

Низкая з/плата - снижение затрат на производство - удешевление продукции - усиление конкурентного преимущества отечественной продукции на международных рынках.

3. Отрицание стимулирующего влияния з/платы на предложение труда: ее повышение сверх прожиточного минимума приведет к снижению предложения труда.

4. Активное вмешательство государства в хозяйственную жизнь, необходимость достаточности денег в экономике, протекционизм (в кейнсианских теориях)

5. Понятие платежного баланса, которое широко используется современными экономистами для анализа отношения страны с остальным миром.

6. Зависимость между ценностью денег и их количеством в обращении (Боден) - положило начало количественной теории денег.

 

Меркантилизм - квазисистема, обособившаясяя от религиозной мысли, подготовившая предпосылки для появления первых теоретических систем.

 

III. Классическая политэкономия

Сер. XVII века: развенчивание меркантилизма и формирование трудовой теории стоимости.

 

Главные представители: У.Петти и П.Буагильбер

 

 

Date: 2015-10-21; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию