Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание усадьбы для сельского туризма





 

Основные условия, которым должна соответствовать усадьба и принимающая семья

1. Жилье, по возможности, должно находиться в живописном месте недалеко от водоема. Таким жильем может стать дом в деревне, дом или кемпинг на пасеке, дом или кемпинг на ферме. Усадьба будет работать более эффективно, если она расположена в популярном для туристов месте с сильным природным магнитом. Недопустимо наличие поблизости производственных объектов, навозных куч, разрушенных строений, источников постоянного и громкого шума и неприятного запаха. К усадьбе должна вести хорошая дорога.

2. Для усадьбы обязательны безукоризненная чистота, безопасные условия проживания, аккуратный и красивый приусадебный участок.

3. Комнаты для гостей должны быть изолированы от жилых помещений владельца жилья. Гостям предоставляется отдельный дом, изолированные комнаты с входом с улицы, мансарды, веранды.

4. Гостям должна быть предоставлена возможность готовить пищу (кухня в каждой усадьбе) в помещении без общего прохода.

5. Внимательное отношение принимающей семьи к гостям (это должно быть главным качеством всех членов семьи, если этого качества нет, то дело начинать не следует).

6. Наличие стабильной связи. (Это забота владельца усадьбы. Отсутствие связи может свести на нет все усилия семьи. Если дома нет телефона, то необходимо договориться с ближайшим соседом и щедро благодарить его за эти услуги, чтобы он всегда с желанием и своевременно доносил до вас информацию).

Дополнительные условия, повышающие конкурентоспособность усадьбы, таковы:

· Умение оказывать экскурсионные услуги. Этому умению необходимо постоянно учиться: на курсах, через книги, овладевая народными ремеслами, перенимая опыт других людей. Если в принимающей семье отсутствует человек, способный оказать качественные экскурсионные услуги, следует поискать его в ближайшем окружении (среди родственников, соседей, друзей) и побудить его обучиться на экскурсовода-проводника. Оригинальная экскурсионная услуга - это сильный магнит. Экскурсионные услуги сертифицируются!

Оригинальная и гибкая кухня. Важность этой услуги трудно переоценить. Хозяйке необходимо иметь знания о вегетарианском, раздельном, смешанном, диетическом, детском питании, сыроедении. Если есть своя фирменная "изюминка" - отлично!

Возможность оказать транспортные услуги. Если есть собственный транспорт, то он должен быть исправен, чист и безопасен. Если нет, то необходимо найти в своем ближайшем окружении водителя с личным автомобилем и договориться с ним об оказании услуг своим гостям. Если водитель имеет лицензию на пассажирские перевозки, то за безопасность пассажиров отвечает он, если нет, то владелец усадьбы.

Главное условие, без которого невозможна никакая работа, - это создание легальной правовой базы. Это означает регистрацию своей предпринимательской деятельности. Легальная правовая база - это ответственность перед партнером, собственное социальное обеспечение, чистые и открытые взаимоотношения, легкость взаиморасчетов с партнерами.

Кроме регистрации предпринимательской деятельности, владельцу усадьбы необходимо получить согласие органов санпицнадзора, пожнадзора, зарегистрировать свою микрогостиницу в Министерстве туризма, получить сертификат. Это главные требования органов власти и управления к сельским микрогостиницам.

Что нужно для того, чтобы стать участником сельского туризма?

наличие собственных недвижимости и ресурсов,

желание трудиться в области оказания услуг отдыхающим,

способность внимательно и доброжелательно отнестись к гостям.

Собственные ресурсы семьи могут быть следующими:

собственный или арендованный жилой дом, расположенный на берегу реки или озера, около леса, который семья освобождает на период приема гостей, переселяясь в отдельное помещение недалеко от основного жилья,

свободное помещение в доме хозяина, имеющее отдельный вход,

достаточное количество посуды, постельного белья, мебели,

приусадебный участок, хозяйство, лошади,

транспортное средство (автомобиль, лодка, катамаран),

сенокосные угодья, пасека (для оказания экскурсионных услуг),

умение ловить рыбу, находить грибы, разбираться в лекарственных травах,

владение народными ремеслами и способность обучить других (для оказания экскурсионных услуг),

свободная рабочая сила,

знание истории и культуры своего народа,

знание местности и её достопримечательностей,

знание иностранного языка,

наличие телефона, компьютера, электронной почты. Не обязательно сразу иметь все ресурсы, услуга и рабочее место могут состоять из одного ресурса.

Под желанием трудиться понимаются следующие действия:

обязательная регистрация в качестве предпринимателя (становление Хозяином в своем деле),

регулярная учеба (использование накопленного другими людьми опыта, обучение членов семьи на курсах экскурсоводов-проводников, участие в семинарах, чтение журналов и газет),

наведение порядка на приусадебном и прилегающем к дому участке (создание красивого ландшафта),

улучшение благоустройства жилого дома для гостей (повышение культуры быта),

создание собственных неповторимых экскурсий для гостей (повышение своего культурного и духовного уровней),

оказание гостям других дополнительных услуг (копчение рыбы и мяса, выпечка тортов, домашнего хлеба, изготовление домашнего сыра, вина, транспортные услуги, проведение рыбалки и пр.),

обеспечение качественным питанием (домашняя кухня с "изюминкой"),

получение сертификата соответствия услуг стандартам безопасности (ответственность за жизнь и здоровье гостей, сохранность их имущества),

заключение договоров на привлечение туристов (установка партнерских отношений с другими организациями).

Что понимается под способностью внимательно и доброжелательно отнестись к гостям?

Способность быть гибким Хозяином и быстро вносить изменения в оборудование дома в зависимости от состава группы гостей (установить детскую кровать, сделать пандусы для перемещения инвалидной коляски, установить или убрать спальные места, обеспечить шампурами и пр.)

Наличие договоренность с другими сельчанами на оказание дополнительных услуг своим гостям, если эти услуги не оказываются централизованно

Умение разрешать конфликтные ситуации (искать и находить причину неприятности в себе)

Поддержание радостной атмосферы в своем "зеленом доме" в Внимание к малейшей просьбе гостей (сменить лишний раз полотенце, просушить подмоченное ребенком белье, позвонить по телефону и пр.)" Способность принять к сведению любое замечание гостей

Стремление повышать качество услуг

Куда обратиться, чтобы стать участником цивилизованного сельского туризма?

Под цивилизованным сельским туризмом понимается такая туристическая деятельность, которая осуществляется легально на основании заключенных договоров. Взяв на себя определенные обязанности, участник сельского туризма приобретает также права. Обязанности владельца микрогостиницы таковы:

обеспечить соответствие своей микрогостиницы санитарным и противопожарным требованиям;

создать легальную правовую базу для осуществления предпринимательской деятельности;

нести ответственность за качество своей работы и соблюдение договорных обязательств;

своевременно оплачивать налоги и отчитываться перед налоговой инспекцией.

В ответ он приобретает следующие права:

получать необходимую информацию для правильного ведения своей предпринимательской деятельности:

помощь в рекламе и продвижении своего турпродукта;

помощь в привлечении туристов в свою усадьбу;

помощь в получении кредита.

Date: 2015-10-21; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию