Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обслуживание участников





Размещение участников, судей. При размещении в полевых условиях для каждой команды заранее размечается место расположения, ставится табличка. При этом за границей лагеря предусматриваются места для разведения костров или установки примусов. В зависимости от местности размещение может быть П-образным, в линию или в две параллельные линии. Судейский лагерь располагается обособленно, но вблизи лагеря участников. При размещении судей необходимо предусмотреть большие палатки или навес для работы секретариата, мандатной комиссии, проведения заседаний ГСК. На палатках должны быть приколоты таблички с фамилиями судей.

Организационно более удобно, но менее привычно для туристов размещение на турбазе. Но и здесь можно попытаться выделить отдельные домики для команд, чтобы они могли их соответственно оформить. Наконец, может быть и смешанное расположение: участники - в палаточных лагерях, судьи - в корпусе турбазы. При размещении судей на турбазе удобно селить вместе заместителей главного судьи по виду с начальником дистанции, секретарскую службу и т. д.

Во всех случаях должна быть подготовлена и вывешена крупномасштабная схема размещения, развешены таблички - указатели размещения секретариата, мандатной комиссии, пресс-центра, медицинского пункта, а также указатели мест умывания, забора питьевой воды, туалетов, мусорных ям. Важен вопрос освещения лагеря, размещаемого в полевых условиях. Желательно сделать хотя бы временное освещение от дизеля, но если это не удается, то осветить секретариат просто необходимо, ибо работа по подведению итогов заканчивается подчас глубокой ночью. Снаряжение для палаточного лагеря команды привозят с собой. Для судей рекомендуется кроме палаток предусмотреть матрацы и спальные мешки.

Оргкомитет целесообразно разместить отдельно от судей и участников, предусмотрев возможность определенных удобств - кровати, стулья, столы.

Все вопросы размещения должен решать один из членов комендантской службы. У него же и у главного секретаря должен быть пофамильный список расселения судей.

Организация питания. В случае размещения участников и судей на турбазе вопрос питания решить несложо. Важно ставить четкое расписание приема пищи и выдать талоны командам и судьям. В день соревнований нужно подготовить сухой паек для части команд и части судей Горячая пища (обед) должна быть в термосах доставлена судьям на дистанцию. При полевом размещении команд могут существовать два варианта питания: с походной кухней или с приготовлением пищи самой командой.

Организаторам обязательно нужно иметь 5 - 10 фляг-термосов и комплекты походной посуды. Вопрос о походной кухне решается в зависимости от условий питания. На соревнованиях необходимо организовать торговлю овощами, фруктами, прохладительными напитками, сластями, а при приготовлении пищи командами - более широким ассортиментом продуктов (мясо, масло, макаронные и хлебобулочные изделия, крупы, картофель). При этом для экономии времени нужно четко, покомандно организовать отпуск продуктов.

Медицинское обслуживание. Организаторы соревнований должны заранее обратиться в местные органы здравоохранения с просьбой организовать медицинское обслуживание соревнований. В соответствии с действующими инструкциями Минздрава СССР местный врачебно-физкультурный диспансер, а при его отсутствии другое медицинское учреждение выделяет врача, который должен постоянно находиться на месте соревнований. Врач является членом ГСК, участвует в работе мандатной комиссии, проверяя правильность оформления заявочных документов, контролирует санитарное состояние лагеря и пищеблока.

При отсутствии врача начинать соревнования нельзя. На протяженной дистанции похода-кросса может потребоваться второй врач в наиболее удаленной от старта точке или на наиболее сложном этапе. Врач должен быть в районе старта-финиша, где поддерживается постоянная связь со всеми этапами. В его распоряжении должна быть санитарная машина или другой транспорт для вывоза пострадавшего. Врач обычно работает в тесном сотрудничестве с заместителем главного судьи по безопасности, в распоряжении которого находится спасотряд. Кроме того, в Положении оговаривается наличие у каждой команды на дистанции похода-кросса медицинской аптечки. Врач сталкивается на соревнованиях с самыми разнообразными спортивными травмами, могут быть сердечные приступы -от физической перегрузки, возможны и кишечные заболевания. Перевязочные пакеты можно раздать на отдельные КП. Оплата медицинского обслуживания предусматривается сметой расходов.

Транспорт. На большинство соревнований, даже частично и на республиканские и всесоюзные, команды прибывают на своих автобусах. Это значительно облегчает задачу организаторам - от них требуется только вывесить указатели движения и договориться о сотрудничестве со службой ГАИ.

Команды, прибывающие по железной дороге или самолетом, должны в заранее согласованные сроки прислать заявку на транспорт, четко оговорив часы заезда или отъезда. То же относится к заместителю главного судьи по организационным вопросам в отношении заезда и отъезда судей. На вокзале и в аэропорту в дни заезда организуется дежурство. Автобусы должны иметь табличку с наименованием встречаемой команды и отличительный знак (эмблему) соревнования.

Кроме транспорта, используемого для решения вопросов, связанных с проведением мероприятия (завоз продуктов, встреча членов оргкомитета), в распоряжении главного судьи должна находиться машина типа ГАЗ-69 для оборудования дистанции, а в дни проведения соревнований - грузовая машина для перевозки судей к этапам похода-кросса.

Для большей четкости работы транспорта целесообразно иметь диспетчера, которому подчиняются все водители.

Организация досуга. У участников соревнований и членов делегаций остается свободное время. Кроме общения туристов друг с другом существуют другие варианты заполнения досуга - художественный, спортивный, туристско-познавательный.

Часто гостеприимные хозяева устраивают концерты силами местных профессиональных и любительских коллективов, организуют встречи с интересными людьми. Так, на IV Всесоюзном слете пешеходных туристов по вечерам выступали артисты-профессионалы и клуб самодеятельной песни, известные ученые и мастер спорта по шахматам, который провел сеанс одновременной игры. На традиционном общем туристском костре могут выступать участники конкурса песни, если он проводился, и просто туристы, любящие песни, а их большинство. Костер дружбы может совмещаться с конкурсом художественной самодеятельности.

В свободное время можно провести соревнования по Футболу, волейболу, учредив призы. Интерес вызывают хорошо организованные встречи с ветеранами альпинизма и туризма.

Форм использования досуга очень много, и неисчерпаемая энергия туристов, чувство юмора, склонность к выдумке и нешаблонным решениям - в этом залог успеха.

На крупных соревнованиях над делегациями отдельных республик, краев и областей принимают шефство местные организации. Это взаимно полезная традиция. Шефы на встречах знакомят гостей с историей, природой и современными достижениями, а гости могут показать кино- и слайдфильмы, рассказать о своих походах.

Конкурсная программа. Нужна ли она на соревнованиях? Противники утверждают, что из-за малых сроков проведения соревнований конкурсная программа мешает спортивной. Но бывали слеты, где без ущерба для соревновательной программы проводилось до 13 конкурсов! Истина, как всегда, лежит посередине. По-видимому, необходимо развивать инициативу, с которой в свое время выступили латвийские туристы, и организовывать регулярные специализированные фестивали-конкурсы туристских кинофильмов, слайдфильмов, фотографий и т.п. Целесообразно шире пропагандировать туристское техническое творчество, устраивать выставки. На слетах, где вопросам пропаганды туризма отдается главенствующая роль, конкурсная программа может преобладать над спортивной.

На соревнованиях необходимо проводить конкурс туристского технического творчества - новое совершенное снаряжение расширяет технические и тактические возможности команд и туристских групп, повышает безопасность путешествий. Из других конкурсов, по мнению автора, нужно включать те, которые способствуют заполнению досуга, не требуя много времени для судейства. К ним в первую очередь следует отнести конкурсы песен, фотографий, эмблем, даже стенгазет различных делегаций. Особняком стоит конкурс лагерей. Его проведение позволяет лучше любой комендантской службы украсить лагерь и навести в нем порядок. Можно подумать и о конкурсах решения тактических задач (таких, как прокладка на карте маршрута требуемой категории сложности и составление графика движения по нему; составление плана-графика преодоления отдельных препятствий, например перевалов, уже по другой, более крупномасштабной схеме; план организации спасательных работ в указанной точке на карте).

И, наконец, о зачете конкурсов. Если сделать их внезачетным, сугубо добровольным для команд делом, то в них либо не будут участвовать, либо будут участвовать формально (лишь бы отчитаться). Вместе с тем на соревнованиях решающей является спортивная часть. Введение конкурсов в общий зачет с суммарным результатом спортивной программы, но с небольшой весомостью (10- 15 %) - вот оптимальное решение этого вопроса.

Организация торговли. В разделе "Организация питания" говорилось о торговле овощами, фруктами, сластями, прохладительными напитками, а если централизованное питание не организовано, то и более широким ассортиментом продуктов. Обязательна продажа таких мелочей, как зубные щетки, паста, мыло. А вот на IV Всесоюзном слете пешеходных туристов работали к тому же еще и буфеты, книжный и промтоварный магазины, а работники местного совета по туризму и экскурсиям собственноручно изготовили и продали туристам сувениры, фруктовые и овощные консервы, а вырученные от продажи деньги перевели в фонд помощи Чернобылю.

Завоз газет и журналов. Газеты в нескольких экземплярах должны регулярно вывешиваться, а также продаваться, и неплохо было бы, если бы организаторы каждый день вручали делегациям по одному экземпляру центральной прессы.

Экскурсии. Времени на специально организованные экскурсии нет ни у участников, ни у судей. Тем не менее гостеприимные хозяева могут при отъезде делегации так составить график, чтобы выделить 1,5 ч на экскурсию по городу. Кстати, это можно делать и при встрече команд.

Открытие пункта связи. Это звучит слишком громко. Но можно сделать так, чтобы в течение нескольких часов участники могли отправить письма, телеграммы, купить талоны на междугородные телефонные переговоры и позвонить.

Санитарные вопросы. Организаторы соревнований должны еще до заезда команд построить туалеты, выкопать ямы для мусора и пищевых отходов, сделать простейшие умывальники и выделить место для забора питьевой воды, если соревнования проходят в верховьях горных рек или имеются ключи. Если же эту воду не разрешено санитарно-эпидемиологической службой пить, необходимо организовать завоз питьевой воды. Врач соревнований должен ежедневно контролировать санитарное состояние пищеблока и всего лагеря.

Консультационная работа. Соревнования туристов логично использовать как место, где можно получить нужную консультацию по району будущего похода, посмотреть карты, схемы. На I Всесоюзном слете между нашими ведущими туристами-пешеходами заранее были распределены районы путешествий, по которым они, имея соответствующие материалы и карты, в определенное время проводили консультации. Консультации могут касаться вопросов, связанных с оформлением спортивных и судейских разрядов, категорий и званий. Можно давать консультации и по подготовке спортивных и судейских кадров, по организации работы пешеходных комиссий и т. п.

Обеспечение безопасности в лагере. Этот вопрос прорабатывается, начиная с выбора места для лагеря. Глубокие ямы, обрывистые берега, опасные в вечернее время, нужно огородить. Если на территории лагеря протекает ручей, через который часто переправляются участники, то нужно построить мостки. Места для купания в водоеме или в реке следует предварительно осмотреть и обозначить. В лагере, особенно в вечернее время, не должно быть посторонних. Комендантская служба устанавливает круглосуточное дежурство, а на крупных мероприятиях, кроме того, районный отдел милиции организует временный круглосуточный пост.

Date: 2015-10-18; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию