Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройства хранения данных (накопители). Классификация устройств хранения данных, их основные характеристики. Интерфейсы подключения устройств хранения данных





Устройства хранения данных относятся к внешней памяти компьютера — они позволяют сохранять информацию для последующего ее использования независимо от состояния (включен или выключен) компьютера. В устройствах хранения данных могут быть реализованы различные физические принципы хранения информации — магнитный, оптический, электронный в любых их сочетаниях.

По устойчивости записи и возможности перезаписи устройства хранения данных делятся на:

· Постоянные ЗУ (ПЗУ), содержание которых не может быть изменено конечным пользователем (например, BIOS). ПЗУ в рабочем режиме допускает только считывание информации.

· Записываемые ЗУ (ППЗУ), в которые конечный пользователь может записать информацию только один раз (например, CD-R). Многократно перезаписываемые ЗУ (ПППЗУ) (например, CD-RW). Оперативные ЗУ (ОЗУ) обеспечивают режим записи, хранения и считывания информации в процессе её обработки. В обоих видах ЗУ информация исчезает после отключения от источника питания (например, тока).

· По методу доступа к информации устройства хранения данных разделяются на устройства с прямым (или непосредственным) и последовательным доступом.

· Прямой доступ подразумевает возможность обращения к блокам по их адресам в произвольном порядке. Традиционными устройствами с последовательным доступом являются накопители на магнитной ленте, они же стримеры.

По геометрическому исполнению устройства хранения делятся на: дисковые (магнитные диски, оптические, магнитооптические); ленточные (магнитные ленты, перфоленты); барабанные (магнитные барабаны); карточные (магнитные карты, перфокарты, флэш-карты, и др.) печатные платы (карты DRAM, картриджи).1 Кбайт = 1024 байт, 1 Мбайт = 1024 Кбайт, 1 Гбайт = 1024 Мбайт, 1 Тбайт = 1024 Гбайт.Важнейшими общими параметрами устройств являются время доступа, скорость передачи данных и удельная стоимость хранения информации. Время доступа (ассеs time) определяется как усредненный интервал от выдачи запроса на передачу блока данных до фактического начала передачи. Скорость записи и считывания определяется как отношение объема записываемых или считываемых данных ко времени, затрачиваемому на эту операцию. Скорость передачи данных определяется как производительность обмена данными, измеряемая после выполнения поиска данных.По отношению к корпусу компьютера устройства могут быть внутренними и внешними.

Интерфейсы подключения: Параллельная шина АТА (IDE) — самый массовый интерфейс, применяемый для устройств хранения, также является специфическим. Последовательный интерфейс Serial АТА (SATА) — преемник своего параллель­ного предшественника. Здесь повышается скорость обмена с устройством, решается проблема одновременной работы с несколькими устройствами, сразу используется расширенная адресация. Интерфейс SCSI — главный конкурент АТА для устройств хранения — является универсальным. Он предназначен для подключения устройств различных классов: дисковых, ленточных, оптических и других устройств хранения, принтеров

Date: 2015-10-18; view: 982; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию