Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №7





К фармацевту обратился посетитель аптеки с просьбой дать консультацию по заготовки побегов багульника.


Фармацевт проконсультировал его следующем образом; побеги багульника собирают в период цветения, соблюдают общие правила сбора: в сухую ясную погоду, вдали от дорог, за чертой города. Обрезают молодые опушённые побеги, сушат на чердаках под сухой крышей.

Какие ошибки допустил фармацевт?

Эталон ответа:

Собирать надо в период созревания плодов, необходимо соблюдать меры предосторожности (сп. Б), сушить в тени под навесами.

Задача № 8 *

По рекомендации врача - фитотерапевта больной пришел в аптеку, чтобы приобрести цветки календулы.

В аптеке этого сырья нет. Какое действие оказывает сырье, при каких заболеваниях оно применятся? Что из лекарственного сырья и фитопрепаратов может предложить фармацевт для замены?

Эталон ответа:

Антисептическое, противовоспалительное, желчегонное действие. Как антисептические и противовоспалительные средства: листья шалфея, листья эвкалипта, трава зверобоя, цветки ромашки, шишки ели.

Настойку календулы, настойку эвкалипта, сальвин, ротокан, ромазулан.

Задача № 9 **

С наступлением лета учащаются случаи желудочных заболеваний.

Подберите ассортимент сырья и лекарственных средств, которые будут пользоваться повышенным спросом. И за счёт каких биологически-активных веществ?

Эталон ответа:

В связи с употребление ягод, овощей учащаются воспалительные и инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта. Повышенным спросом будет пользоваться следующее сырье:

- трава зверобоя, кора дуба, плоды черемухи, оказывающие вяжущее
действие за счет дубильных веществ

- цветки ромашки аптечной, лист мяты, трава душицы, цветки ноготков,
трава тысячелистника, оказывающие спазмолитическое, ветрогонное,
антисептическое, противовоспалительное действие за счет эфирных масел

- трава полыни горькой, корневище аира, листья трилистника,
повышающие аппетит и кислотность желудочного сока

- семена льна, корни алтея, корни солодки, трава сушеницы болотной,
обладающие обволакивающим, гастропротекторным действием за счет
полисахаридов, слизей, флавоноидов.


Date: 2015-10-21; view: 2207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию