Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития лит- ры тесно связанна с ист. страны, общества, этого периода





Козлова Н. Н.

 

Практические (обязательно):

1 практ. занятие 10 апреля

2 практ. зан. поема "Казанский университет" Евгения Евтушенко.

3 практ. зан. творчество Людмилы Урицкой.

 

Коллоквиум (добровольно):

1. "Мелкий бес" Фёдор Сологуб (серебрянный век) до 5го апреля.

2. Повесть "Котлован" Андрей Платонова до 30го апреля.

3. "Тихий дон" Шолохов до 17го мая.

Из плана выбирается один из вопросов романа и по этому вопросу пишется сочинение. Самостоятельные высказывания.

 

+ Обязательное прочтение

+ вопросы к коллоквиуму

+ вопросы к экзамену = на кафедре "История журналистики"

 

Литература:

1. А. Г. Соколов "История русской лит- ры конца XIX начала XX веков (по серебряному веку).

2. 2х томник под ред Кременцова Л. П. "История русской лит-ры XX века" - учебник для высших школ (XX век).

3. удобная кн. "Русская лит- ра XX века" издание воронежского факультета (серебряный и XX век вместе в виде отдельных статей).

 

21.02.12 Тема:

История развития лит- ры тесно связанна с ист. страны, общества, этого периода.

 

Периодизация:

1. Серебряный век последнее десятилетие XIX и начало XX века примерный период, когда в искусство того времени входит понятие модернизм.

Чехов оказал огромное влияние на искусство сер. века принёс новые мотивы, повороты в искусство. Сделал русский модернизм. Серебряный век = поэзии. Символизм.

2. Советский период развития лит - ры. После октября 17 года до начала 90 годов.

делится на неск. ист. отрезков: 1. Лит-ра 20 годов (после революции и гражданской войны, произошёл колоссальный.. + период становления советской власти, в стране осталась только одна партия. Возникновение различных творческих организаций. Ленин жёстко присёк эти поползновения. Всё было фигуральным. Расстрелян Гумилёв. Выезд народа. Булгаков в 20 годы имел возможность публиковать всё что угодно в газете "Известия". За все 20 годы со стороны партии было одно постановление в 25 году… НЭП частная периодика, возможность найти спонсора, собственные издания. Бунин запрещён до 50х годов, остались Блок, Ахматова, и др. и колоссальный приток новых имён из низких слоёв к прим. Платонов Андрей мальчик из бедной, многодетной семьи, кот с 14 лет работал на мастерских. Шолохов - чел. из простой казачьей семьи.); 2. Период Сталинской диктатуры 30 - 40 первой половине 50 годов (конец 20 нач. 50х). Условия развития лит - ры изменяются. Жёсткое давление на творческую интеллигенцию, создание творческих союзов, кот. призваны контролировать эту сферу. (доклад "Состояние умов России"). Убийство Михойлса, убита Зинаида Райх и другие. Физическое уничтожение ярчайших представителей искусства ("кнут"), с другой стороны ("пряник") вызвали Горького из за границы, возвращение Алексей Толстого, кот. возвеличил Сталин - "наш граф", "красный граф." "Василий Тёркин" - не возможно появление в 30 годы, в связи с формальными причинами. И много ещё гениальных произведений написаны во время войны. 3. Период "Оттепели" (повесть Ильи Оренбурга "Оттепель" 56 год - дала название этому периоду)2ая половина 50 - 60 годов XX века. В истории её называют "Хрущёвской". Стужа диктатуры растаяла. Вера в светлое будущее, сверх ожидания. Приток новых сил в лит-ру (предоставлялись громадные аудитории). Молодое поколение, не отягощенное прошлым. Характеризуется этот период и частичным возвращение лит- ры, кот. не были опубликованы (Булгаков "Мастер и Маргарита" Возвращение Платонова, Котлованова). В этот период зародились различные течения: деревенская проза, городская, проза сорокалетних. Нацеленность на новое, ожидание, определяет развитие лит-ры этого периода. 4. "Гласность" (возможность вернуть всё утраченное за весь советский период, причём это касается не только лит-ры но и философии, и др.) втор. пол. 70 годов до 75. Василий Аксёнов, Солженицын, Войнович и др. во втор. половине 70х всё начинает возвращаться и становиться востребованным. Миллионные тиражи литературных журналов. В отличие от других структур застоя в литературе не было. Возросло усиление внимания к индивидуальности. Подведение итогов (попытка Солженицина подвести итоги Сталинизма, за что был выслан).

3. "Постсоветский период" попытки отказатся от негативного творчества. "По капле" шаг за шагом приобретают и отказываются. Окончательное и бесповоротное восстановление всего утраченного. Рушение цензуры. Появилось возможность читать и антисоветскую, нелегальную лит- ру. Легкое чтение + массовая литература.

 

28.02.12

Тема: Серебряный век как явление русской культуры. Особенности развития в литературе конца 19 начале 20 века

Понятие серебряный век: первоначально так называли послепушкинский период поэзии до Фета, потом стали примени=ять к рубежу 20 веков. и после решили, что сер. век …

В отдельных работах считалось что сер. век закончился смертью представителями (Ахматова 1966). 20 век как бы закольцован. В 80 - 90 годы 20 века и в период постсоветской России серебряный век вернулся (через публикацию в частности) в нашу культуру.

 

Модернизм - в основе своей мечтает победить, средствами искусства хаос и внести гармонию в дисгармонию действительности. Победа проекта над реальной жизнью.

Акмеизм - идеолог Гумилёв.

 

Взяв у Европе много эстетических концепций русский сер. век оригинал с точки зрения философской. Европа - Ницше (антихристианская концепция - надейся на самого себя, система идеалов, личности в этом мире, концепция человека.. гл. двигатель - воля к власти. Освобождение от культурной лжи - религии, этике, и др. кот, мешаю реализовать человеку его природную.. Любовь к дальнему. Хищники - отражение наших форм)

на рубеже 19 - 20 веков в Европе и мире зреют предпосылки войны -> нет уверенности, хаос, разнонаправленные движения, и др. Всё это приводит к первой мировой войне. Время прозвали "Гибель богов".

 

конечная цель - создание нового человека. Проект был уже готов.

 

Такое стремление рождало в душе слабого человека сомнения, порождало катострофизм. Это отражалось в литературе.

Отсюда поиски опоры.

 

в России - система В. Соловьёва - крупнейший религиозный философ России и Европы. В основе концепция всеединства. Принципиальная целостность. Мир целостен и един которое обеспечивается единством промысла божия. Главные категории: истина добро и красота. Эти понятия заложены в фундамент мироздания и обеспечивают опору для человечества.

 

Ницше отдаёт приоритет материальному началу, Соловьёв считает что духовное и материальное состоит в единстве. Но приоритетным должно быть духовное начало. Христианство - образец духовного единства (Христос - богочеловек в котором дух победил). Нравственное, духовное по определения выше материального. В перспективе богочеловек, после чего богочеловечество.

Две системы только лишь проект - это единственное, что их объединяет. И соловьев и Ницше умерли в 1900 году оставив две почвы для развития мышления.

Date: 2015-10-21; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию