Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые шаги





 

Выступление начинается еще до того, как вы произносите приветствие. Выход оратора к слушателям – это демонстрация уверенности и хорошего настроения. Если шаг нетверд и руки судорожно поправляют одежду, то аудитория уже в сомнении, а сможет ли такой оратор ее убедить.

Постарайтесь заранее проверить всю технику. Это очень плохо, когда публика уже сидит в зале, а оратор возится с проводами, повернувшись к ней спиной. Любая небрежность, неопрятность, суета роняют авторитет оратора и создают нехорошее впечатление. Бывает так, что нет никакой возможности приехать пораньше и подготовиться. В этом случае необходимо проявить настойчивость и найти повод, например, предложить кофе, но не пускать слушателей в зал до того, пока вы, пусть в спешке, но не подготовите плацдарм. Если это невозможно, тогда меняйте тактику и начинайте работать со слушателями. Не надо делать вид, что вы их не замечаете. Они-то с интересом за вами наблюдают. Шутите, здоровайтесь, можете попросить кого-то помочь, включайтесь в работу с колес.

Если организацией вашего выступления занимаются другие люди – контролируйте каждый их шаг. Не стесняйтесь требовать, ведь их недочеты придется расхлебывать вам.

 

Однажды меня пригласили выступить с мастер-классом в одном из конференц-залов Санкт-Петербурга. Организаторы в программке указали, что сбор гостей назначен на 9:30, а начало моего выступления в 10:00. Многие пришли пораньше, почти за час до начала, предполагая, что их ждет традиционный для таких встреч утренний кофе и будет возможность пообщаться с коллегами. Однако организаторы решили сэкономить и кофе из программы удалили. Представьте себе настроение людей, которые сорок минут просидели в зале в ожидании начала. Для меня эта холодная и голодная пауза тоже стала неприятной новостью. Хорошо, что люди у нас отзывчивые и зла не держат. Мы замечательно поработали и расстались, довольные друг другом.

 

Если вы выступаете на конференции, не прячьтесь, оставайтесь в зале, слушайте других ораторов, проникайтесь атмосферой. Во время перерывов общайтесь с участниками. Так вам легче будет почувствовать настроение зала и либо поддержать его, либо изменить. Кроме того, вы сможете во вступлении использовать уже услышанную информацию.

Начинайте вовремя. Как поступать с теми, кто опаздывает? Я рекомендую обращать на них поменьше внимания. Предположив, что опоздавшие будут, оставьте для них несколько мест у самого входа, чтобы они не бродили по залу в поисках пристанища. Когда такой «рассеянный с улицы Бассейной» появится в аудитории, кивните ему, улыбнитесь и спокойно продолжайте работать. Чем меньше вы отвлекаетесь, тем меньше будут отвлекаться на помехи ваши слушатели.

 

Date: 2015-10-21; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию