Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формование металлов





Горячее формование – это процессы, при которых металл деформируется при температурах выше температуры рекристаллизации без возникновения деформационного упрочнения (наклепа). Обычно, горячее формование выполняют при температурах 0.5-0.75 от температуры плавления (в градусах Кельвина). Заметим, что формование свинца при комнатной температуре может рассматриваться как процесс горячего формования из-за низкой температуры плавления свинца.

Металл Al Cu Fe Pb Mg Ni Ti
Температура плавления T, oK              

 

 

Облой образуется на поверхности поковки, когда при горячей ковке небольшое количество металла вытекает из штампа. Из-за малого объема облой охлаждается быстрее, чем основная часть заготовки. Это увеличивает сопротивление облоя деформированию и вынуждает поток металла заполнять все пустоты штампа.

 

Отличия холодного формования от горячего формования
Лучше качество поверхности.
Легче контролировать размеры детали благодаря отсутствию усадки при охлаждении.
Прочность и износостойкость металлических изделий выше при более низкой пластичности.
Большая деформация приводит к возрастанию пределов прочности и текучести и снижению пластичности.
Механические свойства в различных направлениях могут отличаться.
Меньше проблем, связанных с проблемами загрязнения окружающей среды.
Требуется более мощное оборудование.

 

Экструзия используется для производства сплошных или полых изделий большой длины при постоянном поперечном сечении. Изделия, полученные методом экструзии, могут иметь как простые, так и сложные поперечные сечения (например, внутренние ребра), которые нельзя получить другими методами формования.

 

Трение между контактирующими поверхностями вызывает неравномерное сжатие деформируемого материала, что приводит к бочкообразной форме заготовки.

 

Длина прокатанной валками заготовки увеличивается пропорционально уменьшению ее поперечного сечения. При прокатке объем материала остается постоянным:

F0 • l0 = F1 • l1,

где F0, F1 – площадь поперечного сечения до и после прокатки, соответственно; l0, l1 – начальная и конечная длина заготовки. Следовательно: l1 = l0 • F0/F1

 

Ковка измельчает зерна и улучшает физические свойства металла. Линиями текучести называется текстура, показывающая направление течения металла при его пластическом деформировании. Линии текучести могут быть ориентированны по направлению действия главных напряжений.

 

Рисунок справа показывает силы, действующие на обрабатываемую заготовку со стороны валков в точке контакта. Здесь, N - нормальная сила; T = f • N - сила трения; f - коэффициент трения.
Заготовка может быть протянута вперед только, если

N • sina < T • sina или
f > tga

где a - угол захвата (угол зева валков).
Если трение между контактирующими поверхностями уменьшается, тогда уменьшается максимально возможный угол захвата.

 

 

 

Date: 2015-10-21; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию