Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. О вызове на суд





LEX SALICA

Важнейшим источником наших познаний об общественном и государственном строе франков в период Меровингов, а отчасти и Каролингов является Салическая Правда (Lex Salica), составленная на рубеже V—VI вв. в период правления Хлодвига (481—511). Она представляет собой запись судебных обычаев салических франков. Такого рода сборники судебных обычаев имелись и у других германских племен (бургундов, аллеманов, рипуарских франков, вестготов, баваров, тюрингов, саксов). Все эти «варварские правды» (Leges barbarorum) составлены по казуистическому шаблону, без какой-либо строгой системы. В Салической Правде, как и в аналогичных ей памятниках, перечисляются отдельные правонарушения и штрафы, за них полагавшиеся. Салическая Правда — одна из наиболее древних правд.

По своему содержанию Салическая Правда отражает такую стадию развития одного из германских племен, которая близко примыкает к стадии, описанной Тацитом.

Существует несколько редакций текста Салической Правды. Первоначальный текст этого памятника не сохранился. Дошедшие до нас варианты являются компиляциями и представляют собой сокращенные либо расширенные (путем «прибавлений») обработки исчезнувшего древнего текста.

Приводимый ниже текст перевода Салической Правды дается с небольшими сокращениями по изданию: Салическая Правда, перевод Н. П. Грацианского, под редакцией В. Ф. Семенова, М., 1950. Краткие подстрочные примечания к русскому переводу заимствуются из этого же издания.

САЛИЧЕСКАЯ ПРАВДА

I. О ВЫЗОВЕ НА СУД

§ 1. Если кто будет вызван на суд (ad mallum) (Mallus — местное народное судебное собрание у франков) no законам короля, и не явится, присуждается к уплате 600 ден., что составляет 15 сол. (Солид — золотая монета; денарий — серебряная монета, равная 1/40 солида).

§ 2. Если же кто, вызвавши другого на суд, сам не явится, и если его не задержит какое-либо законное препятствие, присуждается к уплате 15 сол., в пользу того, кого он вызовет на суд.

§ 3. И тот, кто вызывает другого на суд, в сопровождении свидетелей должен придти к его дому, и, если последний окажется в отсутствии, должен позвать жену или кого-либо из его домашних с тем, чтобы они известили его о вызове на суд.

§ 4. Если же (ответчик) будет занят исполнением королевской службы, он не может быть вызван на суд.

§ 5. Если же он будет вне волости (Паг (pagus) — мелкий судебно-административный округ. Термин употреблялся для обозначения и более крупной единицы — округа, управляемого графом) по своему личному делу, он может быть вызван на суд, как выше упомянуто.

Date: 2015-10-21; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию