Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взрыватель М-6





(рис. 68)

 

Минный взрыватель М-6 является головным взрывате­лем предохранительного типа мгновенного действия, взво­дящимся на расстоянии 0,75—10 м от дульного среза.

Взрыватель М-6 предназначается для комплектации мин и служит для обеспечения разрыва мины при встрече ее с целью.

 

 

 

Рис. 68. Взрыватель М-6:

1 — предохранительный колпак; 2 — коническое кольцо; 3 — мембрана; 4 — чека; 5 —тесьма; 6 — грибок; 7 — шарик; 8 — жало; 9 — пружина; 10 — гильза; 11 — корпус; 12 — шайба; 13— втулка; 14 — движок; 15 — диафрагма; 16 — прокладка (шелковая нить); 17 — стакан детонатора; 18 — детонатор; 19 — пластикатовое кольцо; 20 — передаточный заряд; 21 — капсюль-детонатор; 22 — пружина движка; 23 — штифт; 24 — наперсток; а — устройство взрывателя (положение деталей в служебном обра­щении); б — положение деталей взрывателя при выстреле; в — положение деталей взрывателя на полете; г — положение деталей взрывателя при встрече с преградой

 

Благодаря повышенной мгновенности действия и высо­кой чувствительности взрыватель М-6 по сравнению с взры­вателем М-5 обеспечивает более надежное действие мин при стрельбе по каменистому грунту. Поэтому при нали­чии в войсковой части мин, укомплектованных различными взрывателями, мины с взрывателем М-6 должны приме­няться в первую очередь при стрельбе по скалисто-камени­стому грунту.

Взрыватель М-6 безотказно действует при стрельбе по воде и болотистому грунту, поэтому может быть использо­ван при обстреле переправ и различных надводных целей.

Устройство взрывателя

Взрыватель М-6 состоит из следующих основных частей и механизмов:

— корпуса с мембраной и предохранительным колпа­ком;

— ударно-предохранительного механизма;

— диафрагмы с передаточным зарядом;

— детонирующего устройства.

Корпус 11 с мембраной и предохранительным колпаком изготовляется из пластмассы и может быть желтого, свет­ло-коричневого или темно-коричневого цвета.

На головке корпуса 11 с помощью конического коль­ца 2 закреплена тонкая медная мембрана 3. Для обеспече­ния герметизации наружная коническая поверхность мем­браны и внутренняя коническая поверхность кольца смазы­ваются свинцовым суриком, разбавленным масляным ла­ком.

Сверху на головку корпуса для предохранения мембра­ны от повреждения надет предохранительный колпак 1, закрепляемый на корпусе посредством чеки 4 с тесьмой 5. На тесьме имеется надпись ПЕРЕД ЗАРЯЖАНИЕМ ВЫ­ДЕРНУТЬ ЧЕКУ И СНЯТЬ КОЛПАК.

Снаружи на конической части корпуса имеются два па­за для ключа, применяемого при ввинчивании взрывателя в мину.

В нижней части корпуса имеются две резьбы: внутрен­няя— для соединения корпуса 11 с диафрагмой 15 и на­ружная— для ввинчивания взрывателя в очко мины.

На наружной конической поверхности корпуса каждого взрывателя наносятся клейма: марка взрывателя, номер партии, год изготовления или условный шифр года изготов­ления и шифр завода-изготовителя.

Ударно-предохранительный механизм состоит из жала 8 с грибком 6, которые вместе образуют ударник, одного верхнего и двух нижних шариков 7, оседающей гильзы 10, имеющей зигзагообразный паз, пружины 9, втулки 13 с за­прессованным в нее штифтом 23, шайбы 12, движка 14 с капсюлем-детонатором 21 и пружины движка 22 с напер­стком 24.

Втулка 13 служит для сборки всего ударно-предохрани­тельного механизма.

В центральный канал этой втулки помещено жало 8, которое двумя нижними шариками 7, вставленными в окна втулки 13 и входящими в шейку жала 8, надежно застопо­рено во втулке.

Шарики от выпадения удерживаются нижней частью оседающей гильзы 10, которая в свою очередь удерживает­ся от перемещения (от действия пружины 9) верхним ша­риком 7, помещенным между ее верхним торцом и грибком 6 жала ударника. При этом штифт 23, запрессованный во втулку, совмещен с зигзагообразным пазом гильзы и нахо­дится в начале первого колена паза.

В поперечный паз втулки 13 помещен движок 14 с кап­сюлем-детонатором 21. Движок в служебном обращении и при выстреле находится в положении, при котором кап­сюль-детонатор смещен в сторону от оси жала. Смещен­ное положение движка фиксируется жалом 8, входящим своим концом в глухой канал движка 14. Капсюль-детона­тор 21 накольного типа помещен в вертикальное отверстие движка.

Между стенками отверстия и капсюлем-детонатором имеется некоторый зазор, который необходим для свобод­ного перемещения капсюля в этом отверстии.

В глухое поперечное отверстие движка помещена кони­ческая пружина 22, закрытая наперстком 24, которая до взведения взрывателя находится в сжатом состоянии и поджимает движок к жалу 8.

Для предохранения верхней стенки паза во втулке 13 от возможного прогиба вследствие удара верхнего шарика между фланцем этой втулки и корпусом помещена шай­ба 12.

Диафрагма с передаточным зарядом. Ударно-предохра­нительный механизм закрепляется в корпусе взрывателя посредством диафрагмы 15, ввинчиваемой в корпус на резьбе.

Действие взрывателя

Перед заряжанием посредством тесьмы надо выдернуть чеку и снять колпак. Стрелять с колпаком нельзя, так как в этом случае возможны отказы в действии взрывателя.

При выстреле

Под действием силы инерции, которая возникает при выстреле, гильза 10 сжимает цилиндрическую пружину 9 и оседает вниз. Вследствие наличия штифта 23, запрессо­ванного во втулку 13 и входящего в зигзагообразный паз оседающей гильзы, поступательное перемещение гильзы происходит несколько замедленно, так как оно совмещено с возвратно-вращательным движением около штифта. Од­нако полное оседание гильзы 10 в крайнее нижнее положе­ние произойдет еще до вылета мины из канала ствола.

Одновременно с перемещением оседающей гильзы бу­дет опускаться вниз верхний шарик, который затем по за­кругленной верхней части гильзы скатывается в уширенную камору корпуса. Все остальные детали под действием сил инерции поджимаются в нижнее положение, выбирая име­ющиеся зазоры, и находятся в таком положении до тех пор, пока силы инерции от линейного ускорения продолжают действовать.

На полете мины

После вылета мины за дульный срез миномета оседаю­щая гильза 10 под действием цилиндрической пружины 9 будет подниматься вверх до упора в грибок 6. Подъем гильзы будет также происходить несколько замедленно, так как зигзагообразный паз гильзы будет скользить по штиф­ту, создавая возвратно-вращательное движение.

Как только гильза поднимется до упора в грибок, два нижних шарика выкатятся в камору корпуса и освободят жало 8. После этого дальнейший подъем гильзы будет про­исходить вместе с грибком и жалом до упора грибка 6 в мембрану.

Двигаясь вверх, жало выходит из зацепления с движ­ком 14, который под действием пружины 22 перемещается в боевое положение, при котором на одной оси располага­ются жало 8, капсюль-детонатор 21 и передаточный за­ряд 20.

На полете под действием силы набегания свободно си­дящий капсюль-детонатор перемещается вперед и входит

в Центральное гнездо втулки 13 и тем самым фиксирует движок в боевом положении.

Взведение взрывателя, т. е. совмещение оси капсюля-детонатора с осью жала, происходит на удалении мины от дульного среза миномета не ближе 0,75 м и не далее 10 м.

При встрече мины с преградой

При встрече мины с преградой мембрана прорывается и ударник резко продвигается по направлению к хво­стовой части взрывателя. Жало 8 накалывает капсюль-де­тонатор 21 и вызывает действие капсюля-детонатора. Взры­вом капсюля-детонатора разрушается перемычка в диаф­рагме 15 и вызывается детонация передаточного заряда 20. Детонация передаточного заряда вызывает детонацию те­трилового детонатора 18, передающуюся разрывному за­ряду мины.

 

Date: 2015-10-21; view: 5420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию