Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и устройство предохранителя





Модернизированный предохранитель от двойного заря­жания П-120М исключает возможность заряжания мино­мета второй миной, если первая мина находится в стволе.

Однако следует помнить, что если заряжающий в мо­мент выстрела поднесет к дульному срезу очередную мину, то может произойти столкновение двух мин (вылетающей и подносимой заряжающим) и разрыв их у дульной части ствола.

Общий вид предохранителя, установленного на стволе миномета, показан на рис. 24.

Рис. 24. Общий вид предохранителя, установленного на стволе миномета

 

Предохранитель состоит из корпуса 4 (рис. 25) и пре­дохраняющего механизма (рис. 26). На ось 5, проходящую через отверстия в ушках корпуса, надеты следующие де­тали предохраняющего ме­ханизма: шайба 10, лопат­ка 11, пружина 8 и рычаг 1. Лопатка и рычаг соеди­няются с осью с помощью лысок и могут вращаться только вместе с ней. На концы оси навинчены гайки 2, удерживающие детали в собранном виде.

Гайки от самоотвинчи­вания удерживаются шплин­тами 3 и 7.

Конец оси с пружиной закрыт колпачком 6.

Корпус предохранителя надевается на дульную часть ствола миномета и за­крепляется гайкой 2 (рис. 27) и разрезным кольцом 3.

 

Корпус 4 (рис. 25) представляет собой полый цилиндр с ушками.

 

 

 

  Рис. 25. Общий вид корпуса пре­дохранителя: 4 — корпус предохранителя 14; а — опорная площадка; б — дуговой паз; в — наклонная поверхность; г — дуго­вой выступ

 

 

Рис. 26. Предохраняющий механизм П-120М: 1 — рычаг 15А; 2 —гайка 7; 3 — пружинный шплинт 13; 4— корпус предо­хранителя 14А; 5 — ось 3; 6 — колпачок 10; 7 — шплинт; 8 — пружина 6; 9 — втулка 2; 10 — шайба 4; 11 — лопатка 5А

В правое ушко корпуса запрессована втулка 9 (рис. 26). Между ушками имеется окно для лопатки. На левом ушке находится опорная площадка а (рис. 25), ду­говой паз б для конца рычага, наклонная поверхность в и дуговой выступ г; на правом ушке — резьба под колпа­чок.

Против окна для лопатки находятся щели для выхода части пороховых газов. В верхней части корпуса с внут­ренней стороны имеются фаски, а в нижней части — наруж­ная резьба для навинчивания гайки 2 (рис. 27) и внутрен­ний кольцевой выступ, которым корпус при надевании упи­рается в дульный срез ствола миномета.

Рис. 27. Крепление предохранителя на стволе:

2 — гайка 16; 3 — разрезное кольцо 12; 4 — корпус предохраните­ля 14А

Внутренний диаметр корпуса предохранителя равен 128 мм.

Втулка 9 (рис. 26) вместе с шайбой 10 предохраняют пружину 8 от действия пороховых газов. На буртике втул­ки 9 имеется паз, в который входит конец пружины.

Ось 5 представляет собой цилиндрический валик с лысками. Концы оси имеют резьбу для гаек 2 и отверстия для шплинтов 3 и 7. На правом конце оси имеется шлиц для конца пружины 8.

Лопатка 11 частично перекрывает канал ствола при положении предохраняющего механизма на ЗАКРЫТО. При выстреле лопатка под действием опережающих ми­ну газов поворачивается и своим скосом скользит по на­клонной поверхности левого ушка корпуса предохранителя.

Пружина 8 поджимает детали предохраняющего меха­низма в крайнее правое положение и возвращает предо­храняющий механизм после выстрела в положение ОТ­КРЫТО.

Рычаг 1 предназначен для придания предохраняющему механизму положения ЗАКРЫТО при заряжании мино­мета.

Колпачок б прижимает конец пружины к буртику Втул­ки и предохраняет пружину от загрязнения и механических повреждений.

Гайка 2 (рис. 27) и разрезное кольцо 3 служат для за­крепления предохранителя на стволе. Гайка имеет внут­реннюю резьбу и шлицы для ключа.

Разрезное кольцо имеет фаску, поверхность которой в собранном на стволе предохранителе соприкасается с ко­нической поверхностью бурта ствола.

Date: 2015-10-21; view: 1042; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию