Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свободное литье

Приготовление формовочной массы акриловых пластмасс.

 

Формовочная масса акриловых пластмасс готовится смешиванием порошка и жидкости в соотношениях, указанных в таблице.

Соотношение порошка и жидкости при приготовлении формовочной массы:

 

Способ применения Массовые доли Время набухания при t (23±2)°С, мин Определение готовности
порошок жидкости
1. Прессование а) изготовление моделей     0.4–0.5   10–50   Потеря липкости
б) заделка раковины 0.4–0.5 5–50 Появление липкости и нитей
2. Свободное литье   0.8–0.9 (при перемешивании) Сметанообразная консистенция

 

Переработка акриловых пластмасс.

 

Прессование.

 

Формовочную массу с небольшим избытком укладывают в прессформу. Рабочую часть прессформы предварительно смазывают тонким слоем разделительного материала. Для металлических прессформ применяют кремнийорганические жидкости, минеральные масла, для гипсовых — лак (Изокол), для магнезитовых композиций — воск, ацетонцеллулоидный лак и т. п.

Прессформу с массой устанавливают под пресс и постепенно повышают давление таким образом, чтобы окончательное оформление деталей произошло при наименьшей текучести формовочной массы. Оптимальное давление — 57 МПа. Прессформу выдерживают под давлением до полного отверждения массы. Время выдержки под прессом зависит от температуры формы и окружающей среды (комнатной температуры), а также от формы и размеров деталей.

Для ускорения отверждения формовочной массы прессформу под прессом можно выдерживать при температуре 25 – 30°С.

Отверждение акриловых пластмасс происходит с выделением тепла. Температура внутри массы при отверждении может достигнуть 100°С и выше, в зависимости от объема массы и количества жидкости. При пониженных температурах процесс отверждения замедляется.

 

Свободное литье.

 

Формовочную массу заливают в форму с избытком. Во избежание захвата воздуха вязкой массой заливку производят быстро, не отрывая сосуда с массой от стенок формы. Для получения более монолитных изделий поверхность массы через 10–15 мин. после заливки формы, когда появится пленка, рекомендуется накрывать целлофаном и прижать небольшим грузом. Массу с формой выдерживают до отверждения, а затем последующего охлаждения.

При изготовлении изделий крупных габаритов, во избежание вспенивания рекомендуется массу заливать частями, причем каждую последующую часть необходимо заливать после полного отверждения и охлаждения предыдущей.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Вкус вампира | 

Date: 2015-10-18; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию