Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы для силикатных бетонов





Вяжущие. В качестве основного компонента вяжущего для приготовления силикатного бетона применяют гидратную известь (пушонку) или тонкомолотую негашеную. Согласно действующему ГОСТу на строительную известь содержание активных CaO+MgO в гидратной извести должно быть не менее 67% для 1-го сорта и не менее 55% для 2-го сорта, в молотой негашеной извести соответственно – не менее 85 и 70%. Однако в извести для силикатных бетонов содержание MgO должно быть ограничено 5%. Это ограничение обусловлено замедленными сроками гашения магнезиальной извести и появлением трещин в изделиях из нее.

Тонкость помола извести должна соответствовать остатку на сите № 063 не более 2%, а на сите № 009 – не более 10%.

При кипелочной схеме производства силикатного бетона необходимо регулировать сроки схватывания молотой извести и интенсифицировать протекание этого процесса, с тем чтобы процесс гидратации извести проходил достаточно полно и равномерно по всему сечению изделия и заканчивался до потери смесью пластических свойств. В противном случае при наступлении начала схватывания до укладки смеси в формы за счет бурного выделения тепла смесь быстро разогревается до 100° и обезвоживается. При значительном же запаздывании начала схватывания и медленном протекании его не удается в достаточной мере использовать выделяющееся гидратационное тепло для ускорения твердения бетона.

С целью обеспечения нормального протекания гидратного твердения негашеной извести для каждого ее вида и тонкости помола необходимо подбирать оптимальное содержание воды в смеси, которое обычно составляет 100 – 150% от веса извести. Кроме того, в случае необходимости в смесь вводят замедлители схватывания: двуводный гипс, ССБ (сульфитно-спиртовая барда), замедлитель БС (белая сажа) и др. Молотый двуводный гипс вводят в количестве 3 – 5% от веса извести, а ССБ – от 0,2 до 0,5% от веса извести (в пересчете на сухое вещество). Хорошие результаты дает комбинированная добавка, состоящая из гипса и ССБ; при этом гипс в указанном выше количестве вводят при помоле извести, а ССБ в заданном количестве растворяют в воде, предназначенной для затворения известково-песчаной смеси.

В том случае, когда для приготовления силикатного бетона применяют комовую известь, основным требованием, предъявляемым к ее качеству, является скорость гашения (ограниченная 30 мин), которая замедляется из-за повышенного содержания в ней MgO, а также присутствия глинистых частиц. Для ускорения гашения комовую известь рекомендуется подвергать более тонкому помолу; кроме того, для гашения вместо воды следует использовать пар.

Активными добавками в смешанном вяжущем могут служить тонкомолотые природные и искусственные кремнеземистые мате­риалы (например, трепел, опока, кварцевый песок, маршалит, диатомит, шлаки, золы от сжигания угля, торфа и сланца). Тонкость помола добавок должна характеризоваться удельной поверхностью не менее 3000—4000 см/г.

Смешанное вяжущее, состоящее из извести (пушонки или молотой кипелки) и активных добавок, целесообразно получать совместным помолом компонентов. Можно также раздельно измельчать эти материалы при условии последующего тщательного смешивания.

При помоле в шаровой мельнице негашеной извести вместе с песком карьерной влажности известь частично гасится, при этом уменьшается деформация бетона в отформованных изделиях и в процессе автоклавной обработки. Полученную измельченную смесь вяжущего (с не полностью загашенной известью) целесообразно подвергать дополнительному гашению.

Для приготовления силикатных бетонов с успехом можно, использовать следующие виды бесклинкерных вяжущих: известково-шлаковые, известково-пуццолановые и известково-зольные цементы.

Заполнители. В качестве заполнителей силикатных бетонов применяют средние, мелкие и очень мелкие кварцевые пески, содержащие не менее 80 % кремнезема, не более 10% глинистых примесей и не более 0,5% слюды. В песке не должно содержаться крупных включений глины, которые обычно снижают прочность и морозостойкость бетона. В том случае, когда глина находится в тонкодисперсном состоянии и равномерно распределена в песке, наличие ее в количестве 10—15% даже желательно, так как при этом улучшается удобоукладываемость и уплотнение смеси при формовании изделий, увеличивается реагирующая поверхность кремнеземистого компонента, в результате чего повышается плотность и прочность силикатного бетона.

Большое влияние на свойства силикатных бетонов оказывает вид, крупность, зерновой состав и форма зерен песка. Предпочтение следует отдавать разнофракционному песку с минимальным объемом межзерновых пустот, что дает возможность снизить расход вяжущего. Более пригодным является горный песок, зерна которого имеют острые грани и шероховатую поверхность.

Заполнителями силикатных бетонов могут служить также доменные гранулированные шлаки и золы. Техническими условиями предусмотрено использование зол, содержащих по весу не менее 40% SiO2, не более 30% А1О3 и 3% MgO. Потери при прокаливании для зол, образующихся при сжигании бурых углей, не должны превышать 2%, а для зол прочих углей – 3%.

 

Date: 2015-10-21; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию