Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агродизайн





 

 

Агродизайн – выстраивание агротехнологии так, что её элементы синергетически помогают друг другу, давая на выходе большую экономию. Один из примеров – система АТЦ «Синерсис»[25]. Она включает семь основных инновационных элементов. Их взаимодействие даёт рост естественного плодородия и экономию техногенных затрат – горючего, удобрений, машин, ремонта, людского труда. Схема включает:

1. УСИЛИТЕЛИ ГЕРБИЦИДОВ. Технология прямого посева (No-Till) дорога и вредна из-за больших доз гербицидов, главный из которых – глифосат (раундап). Найдены усилители гербицида – составы аминокислот, снижающие дозу в 3-4 раза. Сорняков меньше – экологичность выше – затраты ниже.

2. ТУРБОДИСКОВЫЕ КУЛЬТИВАТОРЫ С ВИБРИРУЮЩИМИ СТОЙКАМИ. Гонять для прополки технику, дающую горизонтальный сдвиг почвы, уже почти не надо. Турбодиски не нарушают структуру почвы, смешивают мульчу с верхним слоем и смягчают почву поверхностной вибрацией. Энергоёмкость – в 2-3 раза ниже обычной культивации, органикой и грязью не забиваются, скорость – 20 км/час. Сеять после них можно лёгкими дисковыми сошниками.

3. ПРЕПАРАТЫ-БИОАКТИВАТОРЫ. После работы турбодисков более эффективны защитно-стимулирующие микробные биокомплексы. Это быстрая утилизация растительных остатков, защита от болезней и усиление динамического плодородия. Через 3-4 года биокомплексы окупаются в 10-15 раз.

4. УБОРКА МЕТОДОМ ОЧЁСА очёсывающими жатками. Вдвое экономится горючее, вдвое растёт производительность уборки. Высокая стерня остаётся, улучшая плодородие, климат и водный режим. Весной она заделывается турбодисками. Возможна малозатратная предуборочная десикация (+ аминокислотные усилители), препятствующая осыпанию зерна. Убирать можно быстро, в любую погоду в оптимальный ранний срок. Экономия – 20-40%. Зерно подсушивается и хранится в пластиковых рукавах, в вакууме или в углекислом газе.

5. ВОЗВРАТ ВСЕЙ СОЛОМЫ И ПОСЕВ В СТЕРНЮ. О роли соломы сказано уже всё. Стерневые сеялки известны. Если их нет, можно использовать мульчировщики и дискаторы.

6. ФАЗОВОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УРОЖАЯ. Уровень почвенных минеральных удобрений не отражает урожайность из-за их потерь и слабого усвоения. Кроме того, любой стресс заставляет растения выживать в ущерб урожайности. Выход – комплексно ускорить развитие в критических точках (смена фаз развития), когда растение открыто для воздействия. Предлагается наносить на листья управляюще-мобилизующий комплекс. Он включает деблокирующий комплекс аминокислот, ферменты и микроэлементы, органо-минеральный комплекс, квантово-ионную плазму, ускоряющую реакции, и биофертивант, закрепляющий препарат на листьях и продляющий его действие до 20-30 дней. Эффект – снижение всех рисков и прибавка, окупающая препарат в 5-10 раз.

7. МАЛОООБЪЁМНОЕ ОПРЫСКИВАНИЕ. Половина крупных капель щелевых опрыскивателей стекает в почву, ещё часть самых мелких испаряется. Оптимальные капли – 200-350 мкм – дают малообъёмные опрыскиватели. Расход препаратов в 6-10 раз меньше, эффективность на 30-50% выше. Техники – вдвое меньше, подвозов – впятеро меньше, экономия горючего – в 2-3 раза.

 

На самом деле, думающий агроном всегда выстраивает подобные системы с учётом своих условий. Для начала можно обойтись и без новшеств – увязать бы основы и перестать вредить земле.

 

Date: 2015-10-18; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию