Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины и факторы риска ночного апноэ





Фактической причиной появления обструктивного ночного апноэ, является чрезмерное расслабление мышц глотки (это мышцы которые поддерживают язык, миндалины и мягкое нёбо), что ведет к спадению структур поддерживаемых ими и частичному или полному закупориванию горла, таким образом нарушая поступление воздуха в легкие.

Существует ряд причин усугубляющих течение данного заболевания:

 

· Избыточный вес – является одним из самых больших и распространенных факторов риска. Избыточное отложение жировой ткани в области шеи, может увеличить нагрузку на мышцы горла. Также избыточное отложение жировой ткани в области живота повышают нагрузку на диафрагму (мышца отделяющая брюшную полость от грудной полости и по совместительству главная «дыхательная мышца») во время дыхания. Увеличение нагрузки на эти мышцы способствует более тяжелому течению заболевания.

· Возраст – люди в возрасте от 40 лет и старше, чем старше человек, тем обычно слабее мышцы. Хотя ночное апноэ может появляться в любом возрасте, замечено, что с возрастом ночное апноэ появляется чаще и протекает тяжелее чем у более молодых людей.

· Мужчины – у мужчин данное заболевание встречается в 2 раза чаще чем у женщин, это объясняется небольшим различием в анатомическом строении горла, а также отличным от женского типом распределения жировой ткани.

· Употребление препаратовс седативным (снотворным) эффектом – данные препараты могут влиять на степень расслабления мышц.

· Структурные особенности – дыхательные пути тоньше чем обычно, увеличенные миндалины, большой язык, небольшая нижняя челюсть, наличие избыточного количества складок слизистой оболочки полости рта – все эти особенности могут служить причиной развития или усугубления синдрома обструктивного ночного апноэ.

· Употребление алкоголя – может ухудшить протекание заболевания.

· Курение – у курящих людей ночное апноэ встречается в 3 раза чаще чем у некурящих.

· Менопауза – гормональные изменения наступающие с менопаузой у женщин, способствуют избыточному расслаблению мышц горла в некоторых случаях.

· Наследственность – если у кого-то в семье (родители) страдали ночным апноэ, шанс развития данного заболевания у детей больше.

· Сахарный диабет – у людей страдающих сахарным диабетом риск развития ночного апноэ в 2-3 раза выше чем у людей не страдающих сахарным диабетом.

· Заложенность носа – люди страдающие хроническим насморком или люди у которых имеется искривление носовой перегородки, также чаще страдают ночным апноэ. Причиной является сужение носового хода и нарушение вентиляции.

Date: 2015-09-25; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию