Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпроектная подготовка строительства





 

Перед тем как делать проект, необходимо выполнить предпроектные проработки в соответствии с требованиями законодательства. Только после этого можно получить разрешение на осуществление градостроительной деятельности.

Созданию рабочего проекта предшествуют несколько этапов. Во‑первых, для начала вам понадобится эскиз‑проект мойки под выбранные вами участок земли или помещение. Он нужен для того, чтобы можно было предметно разговаривать с чиновниками. Эскиз‑проект – это «набросок» будущего внешнего вида участка с мойкой, он определяет размещение объекта на участке, его объемно‑пространственное и архитектурное решение, технико‑экономические показатели. Стоимость эскизника – примерно $500‑1000.

С готовым эскиз‑проектом можно идти в администрацию получать разрешение на проектирование. На этой стадии также потребуется разработать задание на проектирование, получить предварительные технические условия на электроснабжение, водоснабжение и канализацию, сделать топографическую съемку участка.

Результатом этапа предпроектной подготовки будет комплект исходно‑разрешительной документации, которая является основанием для оформления разрешения на осуществление градостроительной деятельности.

ИРД включает:

• основание для оформления ИРД;

• кадастровую справку;

• градостроительное обоснование размещения объекта;

• градостроительное заключение в составе:

♦ эскиза № 1;

♦ заключения по обследованию объекта недвижимости;

♦ заключения по условиям проектирования;

♦ заключения согласующих организаций;

♦ заключения по инженерному обеспечению объекта.

Исходно‑разрешительная документация по объектам нового строительства и реконструкции подлежит регистрации в службе Государственного градостроительного кадастра. Основанием для получения права на строительство или реконструкцию является разрешение комитета по градостроительству и архитектуре на проектирование и строительство, оформленное в соответствии с комплектом ИРД.

Проектная подготовка включает:

• разработку, согласование и утверждение архитектурно‑градостроительного решения;

• разработку, согласование, экспертизу и утверждение проектной документации;

• разработку рабочей документации.

Задание на проектирование – обязательная часть исходной документации, утверждаемая заказчиком и определяющая характер и объем выполнения архитектурно‑градостроительной деятельности по объекту, включающая весь комплекс основных требований и условий исходно‑разрешительной документации. Задание на проектирование согласовывается и утверждается до начала проектирования.

Архитектурно‑градостроительное решение объекта разрабатывается на основании задания на проектирование в соответствии с требованиями исходно‑разрешительной документации и утверждается комитетом по градостроительству и архитектуре. Может разрабатываться как отдельный этап проектирования, так и в составе проектной документации – в зависимости от решения заказчика и проектировщика.

Рабочая документация – документация, разработанная на основании утвержденной проектной документации и предназначенная для проведения строительных работ.

Нормальный качественный проект стоит никак не меньше $50‑100 за 1 м2 будущего здания (или 7‑15 % от стоимости строительства). Это без учета взяток для согласований. Причем разброс цен на услуги проектировщиков может быть в три‑четыре раза. Проект представляет собой толстую пачку бумаги с несколькими разделами и делается пару месяцев (табл. 1).

 

Таблица 1. Примерный перечень проектной документации

 

Проект должен быть согласован во множестве инстанций; вот, например, список для Петербурга:

1. Получение заключения транспортного отдела КГА.

2. Согласование с районным архитектором.

3. Согласование с главным архитектором СПб.

4. Согласование с УГИБДД.

5. Согласование с КГИОП.

6. Согласование с Управлением эстетики городской среды КГА.

7. Согласование с УСПХ.

8. Согласование с ГУ «Центр комплексного благоустройства и озеленение».

9. Согласование с КБДХ.

10. Получение исходных данных в ГУ ГО и ЧС.

11. Согласование с УГПС.

12. Получение ТУ с ОАО «Ленэнерго».

13. Получение ТУ с ГУП «Водоканал СПб».

14. Получение ТУ с тепловых сетей.

15. Получение ТУ с тепловых сетей с КЭиИО.

16. Получение экспертного заключения СЭС.

17. Получение санитарно‑эпидемиологического заключения.

18. Согласование с ОПС в КГА.

19. Согласование с муниципальным округом.

20. Согласование с администрацией (межведомственной комиссией).

21. Проведение общественных слушаний.

Поскольку для проведения всех этих согласований нужно пройтись по кабинетам множества различных чиновников, времени на выполнение всех этих пунктов придется потратить прилично. Чиновники – это обычные люди, у них бывают выходные, приемные/ неприемные дни, больничные, отпуск и т. д. Некоторые инстанции имеют минимальные сроки на рассмотрение заявок. Например, в КГА – это не менее 30 дней.

Список достаточно внушительный, но чем меньше город, тем меньше потребуется согласований. В регионах все немного проще, чем в мегаполисах.

Для того чтобы не потерять свои деньги на проекте, вам необходимо при выборе проектной организации следовать простым правилам. Во‑первых, попросите у них список уже построенных по их проектам объектов. Во‑вторых, свяжитесь с владельцами этих объектов и узнайте у них, как проходило их сотрудничество с этой проектной организацией. Если отзывы будут положительными, с ними можно работать.

Результатом предпроектной и проектной подготовки строительства является утверждение проекта, получение разрешения и ордера на производство строительных работ.

В качестве примера приведу упрощенную схему прохождения предпроектной и проектной документации до получения разрешения на строительство для Москвы (рис. 2).

 

Рис. 2. Схема прохождения предпроектной и проектной документации до получения разрешения на строительство для Москвы:

1 – изготовление документов предпроектной подготовки; 2 – документы на подготовку заключения о соответствии размещаемого объекта установленным градостроительным требованиям и регламентам; 3 – подготовка и получение акта разрешенного использования участка территории объекта; 4 – заявление застройщика о принятии решения о строительстве объекта; 5 – создание рабочего проекта; 6 – согласование проекта; 7 – заявка на получение разрешения на строительство

 

Date: 2015-09-25; view: 3991; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию