Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1 Сущность производительности труда





План работы

 

Введение

1 Сущность производительности труда

1.1 Понятие производительности труда

1.2 Методы измерения производительности труда

1.3 Факторы и резервы повышения производительности труда

2 Программы управления производительностью труда на предприятии

Заключение

Список используемой литературы

 


Введение

Труд – это сложное и многоаспектное явление, которое сыграет в жизни общества и каждого отдельного человека такую важную роль, которая именно это понятия в широком понимании есть неотделимым от человеческой жизни. Труд – это сознательная целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных и духовных ценностей. Труд – это первооснова и необходимое условие жизни людей и общества. Изменяя в процессе труда окружающая естественная среда и приспосабливая его к своим потребностям, люди не только обеспечивают свое существование, но и создают условия для развития и прогресса общества. Больше того, труд есть одной из важнейших форм самовыражения, самоактуализации и самосовершенствование человека, который уже с другой стороны, но также являть могущественным фактором общественного прогресса.

Основной проблемой экономической теории и хозяйственной практики есть анализ соотношения результатов и затрат, которые в общем случае называем эффективностью.

Затраты определяются размером (стоимостью) использованных экономических ресурсов. Экономические ресурсы принято разделять на трех большие группы: трудовой потенциал (человеческий капитал); компоненты естественных ресурсов (земля и сырье); компоненты средств производства (физический капитал). Соответственно можно в отдельности определить эффективность использования трудового потенциала, естественных ресурсов или капитала.

Результаты характеризуются объемами и стоимостью выработанной и реализованной продукции, размерами добавленной стоимости, прибыли, а также показателями конкурентоспособности, качества жизни, экологии и т.п. Чаще всего результаты выражаются объемами продукции или размером прибыли. Если в расчете эффективности результаты характеризуются объемом продукции, то имеются показатели, которые называются производительностью, а если результаты характеризуются размером прибыли, то такие показатели эффективности называются рентабельностью (прибыльностью).

Обобщающим показателем эффективности использования рабочей силы есть производительность труда, которая, как и все показатели эффективности, характеризует соотношения результатов и затрат, в данном случае – результатов труда и ее затрат.

Для того чтобы понять сущность производительности труда необходимо рассмотреть ряд понятий и характеристик, а именно: понятие, методы измерения производительности труда, факторы и резервы повышения производительности труда и существующие программы управления ею.

 


Date: 2015-09-25; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию