Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Улица Келтон, Вудсайд





 

Эф переехал через мост в Куинс. По пути он набрал на телефоне Джима номер мобильника Келли.

Никаких гудков. Сразу переход на голосовую почту.

 

«Привет, это Келли. Сейчас я не могу ответить, но…»

 

Эф набрал номер Зака. Несколько гудков, и снова переход на голосовую почту.

В визге тормозов он, обогнув угол, выскочил на улицу Келтон, резко остановил внедорожник у дома Келли, перепрыгнул через низкий заборчик между лужайкой и тротуаром, взбежал на крыльцо. Принялся стучать в дверь, нажимать на кнопку звонка. Его ключи остались дома.

Эф разбежался и с разгона ударил больным плечом в дверь. Не обращая внимания на боль, повторил. После третьего удара дверь распахнулась, по инерции его понесло вперед, он споткнулся. Упал. Поднялся. Побежал на второй этаж. Остановился у двери в комнату Зака. Открыл. Комната была пуста.

Невозможно пуста.

Эф вернулся вниз. Увидел сумку, приготовленную Келли на случай чрезвычайных обстоятельств. Увидел сумки и чемоданы, собранные, но не закрытые. Келли так и не уехала из города.

«Господи, – подумал он. – Это правда».

Фет, Нора и Сетракян поднялись на крыльцо в тот самый момент, когда кто‑то набросился на Эфа сзади. Повалил на пол. Эф не поддался, начал бороться, подхлестнутый впрыснутым в кровь адреналином. Извернувшись, он перекатился на спину, пытаясь свалить с себя нападавшего.

Матт Сейлс. Эф видел его мертвые глаза, чувствовал идущий от тела жар.

Тварь, которая недавно была Маттом, зарычала. Эф ухватил рукой его подбородок, едва недавно обращенный вампир начал открывать рот. Он нажимал что было сил, удерживая жало во рту. Матт напрягся и замотал головой, пытаясь высвободиться.

Эф увидел Сетракяна, вытаскивающего меч. Крикнул:

– НЕТ! – и в ярости скинул с себя Матта.

Вампир вновь зарычал, откатился в сторону и встал на четвереньки, наблюдая за поднимающимся с пола Эфом.

Рот его как‑то странно шевелился, вампир только привыкал использовать новые мышцы, язык поднимался вверх, чтобы не мешать жалу. Эф огляделся в поисках оружия, увидел теннисную ракетку, лежащую на полу у стенного шкафа, схватил обмотанную изолентой ручку обеими руками, замахнулся и шагнул к Матту. Все свои чувства к нему – мужчине, который вошел в дом его жены и лег в ее постель… который хотел стать отцом его сыну… который пытался во всем заменить собой Эфа – вложил в удар титановым ободом по челюсти, чтобы разнести и ее, и тот ужас, что скрывался во рту. Новообращенных вампиров отличала плохая координация движений, и Эфу пришлось нанести семь или восемь увесистых ударов, вышибая зубы, дробя кости, прежде чем Матт рухнул на колени. Внезапно он рванулся вперед, ухватил Эфа за лодыжки и сбил с ног. Возможно, злость, направленная именно против Эфа, все еще кипела в Матте. Он поднялся, скаля оставшиеся зубы, но Эф пнул Матта в лицо, а потом ударом в грудь отбросил от себя. Отступив за перегородку на кухню, Эф увидел тесак, подвешенный за лезвие на магнитной полоске.

Ярость не бывает слепой. Ярость всегда целенаправленная. У Эфа возникло ощущение, что он смотрит в телескоп, только не с той стороны. Сначала он видел только тесак, потом – только Матта.

Матт ринулся на него, но Эф свободной рукой прижал его к стене. Схватил за волосы и дернул назад, чтобы подставить под удар вампирскую шею. Рот Матта открылся, жало высунулось из него, чтобы вонзиться в шею Эфа. Горло Матта раздулось, и Эф пустил в ход тесак. Он бил со всей силы, быстро нанося удар за ударом. Лезвие пробивало шею и втыкалось острием в стену, Эф выдергивал его и снова вгонял в шею. Перерубил позвоночник. В ранах пузырилась белая жижа. Тело Матта обмякло, руки повисли. Но Эф не останавливался, пока голова Матта не осталась у него в руке. Тело мешком повалилось на пол.

Вот тогда Эф угомонился. Увидел – пусть и не полностью осознав это, – что держит в руке голову, а отросток с жалом вывалился через отрубленную шею и продолжает подрагивать.

Увидел, что Нора и остальные наблюдают за ним, стоя у открытой двери. Увидел стену, забрызганную белой жижей, которая медленно стекала вниз. Присмотрелся к голове.

Кровавые черви ползли по лицу Матта, по щекам, через глаза, к волосам, стремясь добраться до пальцев Эфа.

Эф разжал пальцы, и голова со стуком упала на пол, но не откатилась. Эф бросил нож, который беззвучно упал на живот Матта.

– Они забрали моего сына, – прошептал Эф.

Сетракян увлек его в сторону, подальше от ядовитой вампирской крови. Нора включила ультрафиолетовую лампу, чтобы стерилизовать тело Матта.

– Срань господня, – выдохнул Фет.

– Они забрали моего сына, – повторил Эф, словно объясняя свое поведение.

Шум крови в его ушах стих, он уловил шум подъезжающего автомобиля. Открылась дверца, заиграла тихая музыка.

– Спасибо! – выкрикнул кто‑то.

Такой знакомый голос…

Эф поспешил к выбитой парадной двери. Посмотрев на улицу, он увидел Зака, который вылез из микроавтобуса и теперь закидывал на плечо лямку ранца.

Зак еще пересекал тротуар, когда попал в объятия отца.

– Папа?

Эф оглядел его, сжал голову в руках, всмотрелся в глаза, лицо.

– Что ты… – начал Зак.

– Где ты был?

– У Фреда… – Зак попытался вырваться. – Мама не приехала, вот мать Фреда и отвезла меня к ним.

Эф отпустил Зака.

«Келли!»

Зак смотрел мимо него, на дом.

– Что случилось с дверью?

Он шагнул к дому, когда в дверном проеме появился Фет, а за ним Сетракян. Здоровяк в байковой рубашке, джинсах и высоких ботинках и старик в твиде, с большой тростью, набалдашник которой был отлит в форме волчьей головы.

Зак посмотрел на отца. Только теперь флюиды тревоги дошли до него.

– Где мама? – спросил мальчик.

 

«Лавка древностей и ломбард Никербокера»

 

Эф стоял в заставленном стопками книг коридоре квартиры Сетракяна. Смотрел на Зака, который ел пирожное с ванильным кремом, сидя за кухонным столом. Нора расспрашивала его о школе, чтобы отвлечь от мыслей о случившемся.

Эф все еще чувствовал затылком хватку Владыки. Жизнь его строилась на определенных допущениях, и окружающий мир строился на определенных допущениях, но теперь все, на что он опирался, пошло прахом, и он понимал, что не знает, от чего можно оттолкнуться, чтобы строить новую жизнь.

Он поймал на себе взгляд Норы и мог сказать по выражению лица, что пугает ее.

Эф этому не удивлялся. Он отдавал себе отчет, что прежнего здравомыслия ему уже не вернуть, и в нем появилась и навсегда останется толика безумия.

Он спустился на два этажа, в подвальный арсенал Сетракяна. Ультрафиолетовые лампы у двери не горели, старик показывал Фету свой боезапас. Крысолов восторгался модифицированным гвоздезабивным пистолетом: тот же автомат «узи», только черно‑красный, чуть длиннее и уже.

Сетракян сразу подошел к Эфу.

– Вы поели?

Тот покачал головой.

– Как ваш мальчик?

– Испуган, но не подает вида.

Сетракян кивнул.

– Как и мы все.

– Вы видели его прежде. Монстра. Владыку.

– Да.

– Вы пытались его убить.

– Да.

– Вам не удалось.

Сетракян сощурился, словно заглядывал в прошлое.

– Тогда я не подготовился к встрече должным образом. Теперь он от меня не уйдет.

Фет вертел в руках предмет, напоминающий фонарь, с заостренным штырем, торчащим из основания.

– Точно не уйдет, – заявил Василий. – С таким арсеналом мы его достанем.

– Какие‑то элементы конструкции я собрал сам, из деталей, поступающих в продажу. Но самому мне бомбу не сделать. – В подтверждение сказанному Сетракян сжал в кулак искалеченные пальцы. – В Нью‑Джерси есть один серебряных дел мастер, который работает для меня с металлом.

– То есть вы купили все это не в радиомагазине?

Сетракян взял из рук крысолова тяжелый, похожий на фонарь предмет. Он был сделан из темного пластика, в массивном основании размещались батареи; из днища выходил стальной пятнадцатисантиметровый штырь.

– По существу, это ультрафиолетовая мина. Одноразовое оружие, которое испускает веер чистейшего ультрафиолета спектра С, убивающего вампиров. Оно рассчитано на то, чтобы очистить большое помещение, и при полной зарядке горит очень жарко, правда, короткое время. Когда мина срабатывает, вам лучше убраться подальше. Температура и излучение могут… причинить неудобства.

– А что скажете про этот гвоздезабивной пистолет? – спросил Фет.

– Работает на порохе, заряды такие же, как в дробовике. В магазине пятьдесят гвоздей. Гвозди без шляпки, четырехсантиметровые. Серебряные, разумеется.

– Разумеется, – восхищенно кивнул Фет, примеривая к своей огромной ладони обтянутую резиной ручку.

Сетракян оглядел подвал: доспехи на стенах, ультрафиолетовые лампы и зарядные устройства на полках, холодное оружие с серебряными клинками, зеркала с серебряной амальгамой, опытные образцы, еще не доведенные до ума, его записи, рисунки. Величие момента едва не сокрушило старика. И ему оставалось только надеяться, что страх не превратит его вновь в беспомощного юношу, каким он когда‑то был.

– Я так долго этого ждал, – вымолвил он.

И пошел наверх, оставив Эфа и Фета внизу. Здоровяк‑крысолов отсоединил гвоздезабивной пистолет от зарядного устройства.

– Где вы нашли этого старика?

– Он сам меня нашел, – ответил Эф.

– По роду моей деятельности я побывал во многих подвалах. И, походив по этому, думаю… он принадлежит безумцу, который на самом деле разумнее всех.

– Он не безумец.

– Он вам вот это показывал? – Фет подошел к стеклянной банке, в которой плавало сердце. – Человек превратил сердце убитого им вампира в домашнего любимца и держит в подвальном арсенале. Конечно же, он безумец. Но меня это не смущает. Я тоже не совсем в своем уме. – Он присел, приблизил лицо к банке. – Эй, кис‑кис‑кис! – Присоска ударила в стекло, пытаясь добраться до крысолова.

Фет поднялся, посмотрел на Эфа. Во взгляде его читалось: «Вы можете в такое поверить?»

– Все это куда лучше, чем те дела, что я наметил себе, проснувшись утром. – Василий прицелился в банку из гвоздезабивного пистолета, потом опустил руку. – Не будете возражать, если я оставлю его себе?

Эф покачал головой.

– Нет вопросов.

Эф поднялся наверх и немного помедлил в коридоре, увидев, что Сетракян сидит с Заком за кухонным столом. Сетракян снял с шеи серебряную цепочку, на которой висел ключ от подвала, и скрюченными пальцами застегнул ее на шее одиннадцатилетнего мальчика, потом похлопал его по плечу.

– Почему вы это сделали? – спросил Эф Сетракяна, как только они остались одни.

– Внизу есть вещи, записи, книги, которые необходимо сохранить. Они могут принести пользу будущим поколениям.

– Вы не собираетесь вернуться?

– Я принимаю необходимые меры предосторожности. – Сетракян огляделся, дабы убедиться, что их никто не подслушивает. – Пожалуйста, поймите. Несколько новых вампиров – далеко не все, чем располагает Владыка. Мы даже представить себе не можем его истинного могущества. Он обитает на этой земле тысячелетия. И однако…

– И однако он – вампир.

– А вампиров можно уничтожить. Наш наилучший шанс – выгнать его из темноты. Под убийственные лучи солнца. Вот почему мы должны дождаться рассвета.

– Я хочу найти его прямо сейчас.

– Я знаю. Именно на это он и рассчитывает.

– У него моя жена. И Келли оказалась там только по одной причине – из‑за меня.

– Личные обязательства перед дорогим вам человеком – это серьезный мотив. Но вы должны знать: если она действительно у него, то он уже обратил ее.

Эф покачал головой.

– Нет.

– Я говорю это не для того, чтобы разозлить вас…

– Нет!

Сетракян кивнул. Подождал, пока Эф возьмет себя в руки.

– «Анонимные алкоголики» сильно мне помогли, – вновь заговорил эпидемиолог. – Не научили только одному – смирению перед тем, что невозможно изменить.

– Я такой же, – кивнул Сетракян. – Возможно, эта общая черта и свела нас вместе. Наши цели на текущий момент полностью совпадают.

– Почти полностью, – поправил его Эф. – Потому что только один из нас фактически убьет этого мерзавца. И это буду я.

Нора с нетерпением дожидалась возможности поговорить с Эфом. Она подскочила к нему, как только Эф отошел от Сетракяна, и увела в выложенную кафелем ванную старика.

– Не делай этого.

– Не делай чего?

– Не проси, о чем собираешься попросить. – В ее карих глазах стояла мольба. – Не проси!

– Но я хочу…

– Я напугана до потери пульса… но я заслужила право быть рядом с тобой. Я тебе понадоблюсь.

– Конечно. Однако ты нужна мне здесь. Присматривать за Заком. И кроме того… один из нас должен остаться. Чтобы продолжать наше дело. На случай… – Он не договорил. – Я знаю, что прошу многого.

– Слишком многого.

Эф посмотрел Норе в глаза.

– Я должен ее найти.

– Понимаю.

– Я просто хочу, чтобы ты знала…

– Можешь не объяснять, – оборвала его Нора. – Но… я рада, что ты этого хочешь.

Он притянул ее к себе, обнял. Рука Норы поднялась, погладила его по волосам. Она отстранилась, чтобы взглянуть на него, чтобы сказать что‑то еще… а потом поцеловала. Прощальным поцелуем, с надеждой на возвращение.

Эф опустил руки и кивнул, как бы говоря, что он все понимает.

Он увидел, что Зак наблюдает за ними из коридора.

Эф не стал и пытаться что‑либо объяснять сыну. Оставить мальчика одного, уйти из относительной безопасности мира на поверхности в подземелье, чтобы схватиться там с демоном – все это совершенно не вязалось с прежним Эфом.

– Ты останешься с Норой, хорошо? Мы поговорим, когда я вернусь.

Зак настороженно смотрел на него. Все‑таки он был еще ребенок. Он чувствовал, что происходит что‑то, но до конца не понимал – что именно.

– Вернешься откуда?

Эф крепко обнял сына, словно боялся, что тот мог рассыпаться на миллион фрагментов. Он дал себе слово, что обязательно возьмет верх, потому что в противном случае мог потерять слишком уж много.

Они услышали крики, автомобильные гудки и подошли к выходящему на запад окну. В нескольких кварталах от них улицу подсвечивали тормозные огни. Люди выскакивали из автомобилей, выходили из домов, дрались. Горел дом, но никто не собирался тушить пожар.

– Это начало конца, – сказал Сетракян.

 

Date: 2015-09-22; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию