Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Тот, кто хоть что‑то слышал о футболе в Греции, обязательно должен был обратить внимание на две вещи





ГРЕЦИЯ

 

Тот, кто хоть что‑то слышал о футболе в Греции, обязательно должен был обратить внимание на две вещи. Первая — это то, что греки относятся к футболу фанатично, а вторая — что некоторые из клубных противостояний являются здесь одними из самых яростных и ожесточенных в Европе.

Этому есть два объяснения. Тогда как сами греки считаются самыми дружелюбными и гостеприимными людьми во всем мире, их темперамент отличается такой особенностью, как «цабука», или «воинственное поведение». В обычной жизни такое поведение никак не проявляется, но, как и среди многих других народов, футбол пробуждает в греках все самое безумное. Особенно это касается тех случаев, когда мы говорим о втором факторе — клубном соперничестве. Оно занимает важное место в сердцах греческих футбольных фанатов.

Наиболее ожесточенное противостояние наблюдается между фанатами трех столичных клубов — «Панатинаикоса», «Олимпиакоса» и АЕКа.

Причем каждое соперничество имеет свои собственные истоки, уходящие глубоко в историю заселения Афин. Например, основная часть поддержки «Олимпиакоса» проживает в Пирее (территория, включающая порт) и рабочих районах Никее и Егалео. В то же время фанаты «Панатинаикоса» проживают в более богатых районах, таких как Пириссос, Кифисия и центр города. Наконец, болельщики АЕКа традиционно происходят из числа этнических греков, бежавших из Турции в 20‑х годах. Они проживают в Неа Филадельфии и на севере Афин. Их вражда настолько сильна, что они никогда не дерутся под одними знаменами и никогда вместе не поддерживают национальную сборную.

Хулиганские группы, поддерживающие эти команды, традиционно носят названия номеров ворот, через которые они проходят на свои сектора стадиона. Такая практика получила распространение в середине 70‑х годов, в результате чего появились группы с названиями «Гейт 7» («Олимпиакос»), «Гейт 13» («Панатинаикос») и «Ориджинал 21» (АЕК). Каждая из них имеет достаточно хорошую организацию и расположенные в городе офисы. А у «Гейт 7» есть даже собственное телевизионное шоу, демонстрируемое на канале, владельцем которого является тот же человек, что владеет клубом. Кроме того, все эти группы получают поддержку от клубов в виде бесплатных билетов на свои матчи и гостевые игры. Говорят даже, что клубы, заботясь о благосостоянии своих поклонников, оплачивают все наложенные на тех штрафы!

Но даже при том, что столичные фирмы являются достаточно сильными хулиганскими организациями, пальма первенства в Греции, по общему признанию, принадлежит «Гейт 4» ПАОКа (Салоники). Когда те приезжают в Афины, каждая местная хулиганская группа считает за честь сразиться с гостями. И в самом деле, в сезоне 1999‑2000 годов ситуация стала настолько серьезной, что полиция была вынуждена запретить все выезды фанатов из Салоников.

Помимо чисто футбольной подоплеки, одна из основных причин такой ненависти кроется в том, что в Афинах действует большое количество мощных анархистских групп, имеющих сильное влияние в Греции, а Салоники связаны с деятельностью многих крайне правых политических организаций.

Долгие годы, с середины 70‑х, с тех пор как хулиганство появилось в Греции, между фанатами постоянно происходили кровавые столкновения, которые иногда даже заканчивались гибелью их участников. Один из первых и наиболее серьезных инцидентов, связанных с гибелью футбольных фанатов, произошел в феврале 1981 года во время игры «Олимпиакоса» и АЕКа. В результате сильной драки, разгоревшейся на трибунах с участием «Гейт 7», испуганные и пытавшиеся бежать фанаты устроили давку, в которой погиб 21 человек.

Еще один фанат погиб в 1986 году (чего, как всегда, легко можно было избежать). В связи с предстоящей игрой ПАОКа в Афинах группы хулиганов АЕКа, «Олимпиакоса» и «Панатинаикоса» с нетерпением ожидали прибытия своих соперников из «Гейт 4». Однако драка разгорелась еще до приезда болельщиков ПАОКа. Тогда по нелепой случайности фанаты «Олимпиакоса» и АЕКа приняли друг друга за гостей из Салоников. В кровавой бойне один фанат АЕКа получил серьезные ножевые ранения, от которых позже скончался.

После этого инцидента отношения между «Олимпиакосом» и АЕКом накалились настолько, что все свои последующие очные встречи клубы были вынуждены проводить на острове Родос — до тех пор, пока страсти не улеглись. Однако должного результата эта практика не принесла, и уже в 1989 году фанаты обеих команд в течение шести месяцев дважды подрались друг с другом. Результатом первой драки стали пять тысяч вырванных сидений и 51 раненый. Вторая драка вылилась в самый настоящий мятеж, в котором пять полицейских и 40 болельщиков получили ранения, а несколько полицейских автомобилей было сожжено.

Все эти годы в большинстве инцидентов, связанных с участием греческих футбольных клубов, больше всего страдала полиция. Более того, часто жертвами футбольного насилия становились арбитры матчей и даже игроки.

Так, один из наиболее серьезных случаев произошел в ноябре 2000 года во время очередного столичного дерби между «Панатинаикосом» и «Олимпиакосом». Когда между фанатами перед началом игры разгорелась драка, подразделения специальной полиции попытались навести порядок. Однако скоро сами оказались объектом атаки со стороны толпы из 400‑500 хулиганов с обеих сторон, в результате чего для собственной защиты были вынуждены применить слезоточивый газ.

В конечном счете, перегруппировавшись и получив подкрепление, полиция все‑таки смогла развести хулиганов по разным секторам стадиона. Оказавшись на трибунах, хулиганы «Панатинаикоса», в частности члены «Гейт 13», обратили всю свою ярость уже против полицейских, которые в целях собственной безопасности были вынуждены покинуть стадион.

В это время на противоположных трибунах фанаты «Олимпиакоса» стали вырывать пластиковые сиденья и бросать их на поле и в болельщиков «Панатинаикоса», расположившихся в соседнем секторе. Через несколько минут уже в обе стороны летели сигнальные ракеты, камни, монеты и, конечно же, сиденья. К тому времени как порядок был восстановлен, три офицера полиции и два игрока получили серьезные ранения, 2100 сидений было вырвано. Полиция арестовала всего четырех нарушителей.

Месяц спустя, во время другого столичного дерби, на этот раз между АЕКом и «Олимпиакосом», фанаты АЕКа после удаления двух своих игроков стали забрасывать поле и футболистов соперников ракетами. Позже по ходу матча, после гола «Олимпиакоса» три фаната АЕКа притворились, что серьезно ранены, в связи с чем игру пришлось прервать. Однако в то время как полицейские и врачи «скорой помощи» пытались пробиться к мнимым пострадавшим, хулиганы на «Скепасти», трибуны, где собираются самые фанатичные болельщики, сломали ворота ограждения и попытались выбежать на поле. К счастью, здесь уже находились крупные силы полиции, которые смогли удержать хулиганов на трибунах. После этого в сторону сломанных ворот полетели камни, железные прутья, сигнальные ракеты, факелы и даже бутылки с зажигательной смесью. Ситуация накалилась настолько, что арбитр прекратил игру, а для того, чтобы проводить его с поля, потребовалась помощь 30 полицейских. Он и его помощники на линии два часа находились в раздевалке, прежде чем улицы, окружающие стадион, были очищены от бушующих хулиганов.

Другой невероятный инцидент произошел в 2001 году, когда АЕКу предстояла выездная игра на Крите. Намереваясь отправиться туда на пароме из порта в Пирее, родины фанатов «Олимпиакоса», в районе железнодорожной станции они были атакованы хулиганами из «Гейт 7», вооруженными бейсбольными битами, железными прутьями и сигнальными ракетами.

Это лишь небольшая выборка из бесконечного множества эпизодов — от простых хулиганских драк до случаев, когда фанаты «Олимпиакоса» забросали зажигательными бомбами автобусы с болельщиками АЕКа, а фанаты ПАЕ из Каламаты устроили настоящий бунт после домашнего поражения от гостей с Крита. Тогда фанаты попытались проникнуть в раздевалку футболистов, которые, прежде чем прибыла спасшая их полиция, были вынуждены отбиваться от атак хулиганов на баррикадах.

Частота, с которой вспыхивали такие жестокие инциденты, не могла не привлечь внимания УЕФА, которая выразила свою обеспокоенность по поводу того, что власти не предпринимают серьезных мер для борьбы с этой проблемой. И на этом фоне в мае 2001 года Федерация футбола

Греции заявила о своем желании совместно с Турцией провести чемпионат Европы по футболу 2008 года! УЕФА ответила вежливо, но ее тревога была очевидной, особенно в свете недавних санкций против ОФИ (Ираклион), когда клуб из‑за недавних атак своих хулиганов на болельщиков «Панахаики» был вынужден проводить домашние игры на Родосе.

Поразительно, но в ответ на обеспокоенность УЕФА Федерация футбола Греции заявила, что клубное противостояние носит настолько ожесточенный характер, что хулиганам просто никакого дела нет до игр сборной, так что вряд ли они проявят какой‑либо интерес к международным матчам!

Менее чем через месяц после направления Грецией официальной заявки на проведение чемпионата Европы 2008 года матч на Кубок Кипра между «Апоэлем» из Никосии и «Неа Саламиной» завершился массовыми беспорядками, спровоцированными 700 столичными хулиганами в ответ на поражение своего клуба.

УЕФА была в ярости, но это было еще не все. В марте 2002 года во время очередного дерби между «Панатинаикосом» и «Олимпиакосом» произошли события, выходящие за всякие рамки, даже по стандартам греческого футбола.

На этот матч, как игру повышенного риска, для обеспечения безопасности были привлечены две с половиной тысячи полицейских. Ситуация начала выходить из‑под контроля, когда в сторону хозяев полетели ракеты, в результате чего их сектор был охвачен пламенем. Однако кульминация наступила в самом конце матча, когда в добавленное арбитром время «Олимпиакос» с одиннадцатиметрового вырвал победу. Практически тут же местные фанаты вырвались на поле, атаковав игроков гостей и избив судью практически до бессознательного состояния. Когда арбитра, всего в крови, уносили с поля, его снова атаковали, на этот раз — яростный тренерский штаб «Панатинаикоса». Более того, зажигательная бомба полетела даже в автомобиль «скорой помощи», увозящий пострадавшего рефери со стадиона.

Как только фанаты, покинувшие стадион, устроили драку друг с другом, полиция попыталась взять контроль над ситуацией в свои руки, но драка уже переросла в самый настоящий мятеж. Для успокоения буйствующей толпы полиции пришлось даже применить боевые патроны. Позже, комментируя эти события, представитель «Панатинаикоса» отказался обвинять во всем фанатов, заметив: «До чего может довести плохое судейство!» На следующий день УЕФА назначила срочное расследование, но все 40 задержанных фанатов были отпущены, не понеся никакой ответственности.

К сожалению, с тех пор мало что изменилось, если изменилось вообще. Все большую тревогу ФИФА и УЕФА вызывает то, что неприятности происходят практически на каждом международном матче, проводимом в Греции. Закрывая на это глаза, местные власти не особенно обеспокоены и инцидентами, имеющими место в каждом туре национального первенства.

Хулиганам это только добавляет азарта, так как они полагают, что насилие на трибунах является неотъемлемым атрибутом футбола. Центральное место в их столкновениях занимает унижение ненавистных соперников, которое временами принимает самые экстремальные формы.

Наиболее показательный пример такого экстремизма произошел с участием фанатов «Олимпиакоса», в частности поклонников клуба из провинциального городка Волос. Многие месяцы автобусы, развозившие фанатов с игр, кем‑то забрасывались на перекрестках бутылками с зажигательной смесью. Полиция ничего не предпринимала, и фанаты решили сами разобраться с этой проблемой.

После окончания игры в рамках Лиги чемпионов против «Манчестер Юнайтед» их автобус остановился на перекрестке, и в него снова кто‑то бросил бутылку с зажигательной смесью. Автобус был битком набит фанатами из Волоса, за которыми на собственных автомобилях следовали их товарищи. Заметив мотоциклиста, бросившего бомбу, они устремились за ним в погоню. Не успев вовремя скрыться, он был остановлен с помощью железного прута, который сунули в колеса мотоцикла, и нападавшего скрутили.

Определив принадлежность мотоциклиста к стану злейших врагов из «Панатинаикоса», его связали и усадили с собой в автобус. По дороге его жестоко избивали, тушили об него сигаретные окурки, мочились на него и в конце концов надругались над ним при помощи палки. Затем его раздели догола и бросили в горах неизвестно где. С тех пор ни одно дерби между «Олимпиакосом» и «Панатинаикосом» не обходится без злых шуток и песен по этому поводу.

Такая степень взаимной вражды и ненависти может показаться дикой для фанатов остальной Европы, но на Балканах, в Греции, Сербии и Хорватии это вполне обычное явление. Совершенно ясно, что именно по этой причине Греции было отказано в проведении чемпионата Европы 2008 года. И до тех пор, пока ситуация в стране не изменится к лучшему, вряд ли Греция сможет организовать у себя проведение хоть какого‑то значимого футбольного турнира.

 

 

Date: 2015-09-25; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию