Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к уровню освоения содержания,





Пояснительная записка.

Правовые акты и юридическая техника – теоретико-прикладная юридическая наука, предметом изучения которой являются закономерности рациональной юридической деятельности по созданию, толкованию, реализации права. В системе юриспруденции она решает задачу систематизации знаний о методах и приемах осуществления юридической деятельности, вырабатываемые общей теорией права, отраслевыми и прикладными юридическими науками.

Цель дисциплины состоит в формировании у студентов умений и навыков в создании законов и иных нормативно-правовых документов.

Задачи изучения дисциплины: научить будущих юристов грамотно составлять и анализировать тот или иной нормативно-правовой документ.

Место преподавания дисциплины

Правовые акты и юридическая техника входит в цикл специальных дисциплин. Она изучается в первый год, в первый семестр вместе с такими базовыми предметами, как история и методология юридической науки, философия права.

Методы преподавания лекции, выполнение студентами письменных и устных домашних заданий, консультации преподавателя, а также самостоятельную работу студентов с учебной, справочной литературой и источниками.

Требования к уровню освоения содержания,

По завершении изучения учебной дисциплины «Правовые акты и юридическая техника» студент должен:

Иметь представление:

· о становлении и развитии законодательной техники в России и зарубежных странах.

Знать:

· понятие юридической техники и ее виды;

· структуру нормативно-правового акта;

· особенности языка закона;

· правила подборки заголовка закона.

· виды юридических терминов;

· требования юридической тер­минологии.

Уметь:

· составлять текст и реквизиты нормативного правового акта;

грамотно анализировать тот или иной правовой акт;

- систематизировать знания о юридической деятельности и методах и приемах ее осуществления,

- привить навыки и практические умения в ходе создания и толкования правовых актов,

Формы контроля:

Итоговый контроль – зачет – проходит в виде беседы по теории юридической техники и практического задания по созданию и интерпретации одного из видов правовых актов.


 

Тематический план дисциплины и виды занятий

Date: 2015-09-25; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию