Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адам Смит





 

 

Гг.

 

Философ, экономист, один из основоположников современной экономической теории.

 

Благоразумие в соединении с прочими добродетелями представляет самое благородное качество человека, тогда как неблагоразумие в соединении с пороком составляет самый гнусный характер.

Всякий расточитель – враг общества, всякий бережливый человек – благодетель.

Заблуждения, заключающие в себе некоторую долю правды, самые опасные.

Наше уважение к общим правилам нравственности и есть собственно чувство долга.

Пустые и малодушные люди нередко обнаруживают перед своими подчиненными и перед тем, кто не смеет выказать им сопротивления, припадки гнева и страсти и воображают, что выказали этим свое мужество.

Самообладание в минуту гнева не менее высоко и не менее благородно, как и самообладание в минуту страха.

Сколько дней труда, сколько ночей без сна, сколько усилий ума, сколько надежд и страхов, сколько долгих жизней усердного изучения вылиты здесь в мелких типографских шрифтах и стиснуты в тесном пространстве окружающих нас полок.

Только крайне малодушный и крайне пустой человек может находить удовольствие в похвалах, которых, как ему хорошо известно, он не заслужил.

Тщеславие есть не что иное, как несвоевременная попытка получить громкую известность, прежде чем мы заслужили ее.

Характер каждого человека оказывает влияние на счастье прочих людей, смотря по тому, имеет он свойство приносить им вред или пользу.

Чтобы научить людей любить справедливость, надо показать им результаты несправедливости.

 

Ричард Бринсли Шеридан

 

 

Гг.

 

Драматург, государственный деятель.

 

Болтливы те, кто не умеет думать.

Библиотека для чтения в городе – это вечнозеленое дерево дьявольского познания, и кто постоянно забавляется его листами, тот и до плода дойдет.

Все его хвалят? Это значит, что жуликам и дуракам он кланяется так же низко, как честному достоинству ума и добродетели.

Все мы игрушки в руках судьбы.

Жизнь, прожитую достойно, следует измерять деяниями, а не годами. Злословие в мужчине всегда постыдно… Мужчина, чтобы очернить другого, должен обладать женской мудростью.

Истинное остроумие всегда сродни добродушию. Остроумие теряет цену, когда оно соединено со злостью.

Кто ищет почета при жизни, стоит только жалким зазывалой в дверях ее храма и, не брезгуя, ловит в грязном дыхании каждого проходимца слово хвалы.

Народ, зависящий от воли одного человека, не может сохраниться, да и не заслуживает этого.

Нелегко приходится женщине, которая хочет казаться девочкой в тридцать шесть лет.

Необходимость – подлинная мать искусства, которая сродни фантазии.

Победа над самим собою – единственное торжество, в котором удача не имеет доли.

Самая могущественная страсть – тщеславие. Спаси меня от этой страсти, и я сам избавлюсь от остальных.

Улыбаться шутке, которая вонзает терн в чужую грудь, – это значит быть соучастником злодеяния.

Ум теряет все свое очарование, если он проникнут злостью.

Я терпеть не могу, когда благоразумие начинает глушить зеленые побеги юности; оно – как плющ на молодых ветвях и мешает росту дерева.

 

Date: 2015-09-25; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию