Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кемп-Дэвидские соглашения

- В нач 1977 новая американская администрация президента Дж. Картера попыталась организовать многосторонние переговоры по урегулированию израильско-палестино-арабского конфликта, но ей не удалось решить проблему представительства палестинцев. ООП (организация освобождения палестины) отказалась пойти на серьезные уступки.

-Израиль отверг такую возможность. Совместное советско-американское коммюнике от 1 октября 1977, призывавшее к созыву международной конференции в Женеве, не устраивало Израиль, поскольку в нем упоминались «законные права палестинцев». 
 - Египетский президент Анвар Садат был крайне заинтересован в переговорах. Они позволили бы ему получить дополнительную американскую помощь и инвестиции, в которых нуждалась экономика страны. Ранее, в январе 1977, его правительство было вынуждено повысить цены на основные продукты питания, включая хлеб, чтобы получить займы у Международного валютного фонда (МВФ). Тогда в Каире и других крупных городах начались волнения.

- Осенью 1977, когда казалось, что дипломатические усилия президента Картера зашли в тупик, Садат объявил, что готов отправиться в Иерусалим для переговоров с Израилем без всяких предварительных условий. Это произошло в конце ноября. Затем последовало несколько безрезультатных встреч между Бегином и Садатом. В попытке продвинуть переговоры Картер пригласил двух лидеров в Кемп-Дэвид, президентскую резиденцию под Вашингтоном. Там был разработан пакет соглашений, которые касались главным образом израильско-египетских отношений и предлагали «автономию» для палестинцев. 
 - Кемп-Дэвидские соглашения стали основой для дальнейших переговоров, которые завершились подписанием Израилем, Египтом и США мирного договора 26 марта 1979 в Вашингтоне. В договоре были учтены израильские условия – палестинский вопрос был выведен из контекста израильско-египетских отношений.
 ООП и большинство арабских государств осудили договор. Вероятно, именно неприятие договора и стало причиной покушения на Садата оппозиционно настроенных военных 6 октября 1981, в результате которого он был убит. Преемником Садата стал вице-президент и бывший командующий военно-воздушными силами http://www.krugosvet.ru/articles/22/1002243/1002243a1.htmХосни Мубарак, и выполнение мирного договора было продолжено. Израиль завершил вывод войск с Синайского п-ова в апреле 1982.


<== предыдущая | следующая ==>
Чтобы ее поцеловали | Введение. Сергей Анатольевич Мусский

Date: 2015-09-25; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию