Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности научения в период дошкольного детства





 

В дошкольный период происходит совершенствование восприятия, памяти и мышления ребенка. В данный период ребенок легко обучается чтению и письму и готовится к поступлению в школу. В этом возрасте открываются возможности для развития когнитивных процессов, в частности восприятия через усвоение сенсорных эталонов – чувственных свойств предметов, выделяемых взрослыми при их восприятии ребенком и зафиксированных в языке с помощью понятий.

Сенсорные эталоны сложились исторически и не представляют трудности для взрослых, но это проблема для ребенка, которого надо обучать сравнению свойств конкретных предметов через органы чувств. Ребенка надо научить пользоваться сенсорными эталонами: геометрическими фигурами (линия, угол, треугольник, прямоугольник, круг, квадрат и т. д.), цветом (спектр и различные оттенки, насыщенность, яркость, величина и различие величин) и т. п.

Развитие памяти идет по нескольким направлениям: придание произвольности процессам запоминания; переход от непосредственного к опосредованному запоминанию; развитие средств и приемов запоминания.

С 4 лет ребенок может запоминать одни вещи при помощи других. К 5–6 годам появляется стремление целенаправленно что-то запомнить, переходить от непосредственного воспроизведения к отсроченному, от повторения «вслух» к повторению «про себя».

Если у ребенка есть внутренняя установка на запоминание, т. е. принятие мнемической цели, то это знаменует переход от непроизвольного к произвольному запоминанию. Но этот переход происходит лишь тогда, когда ребенок заинтересован в применении соответствующих средств. Следовательно, воспитателю необходимо позаботиться о формировании у ребенка необходимой мотивации.

Улучшение памяти происходит одновременно с улучшением умственной деятельности и в прямой зависимости от нее. Важная особенность дошкольного периода – становление и развитие внутреннего плана действий, в уме действие воспроизводится, реализуется по плану, формулируется решение и следование ему.

Особую роль на этом возрастном этапе играет воображение, которое активно развивается в игре и в других различных видах творчества. Поэтому очень важно давать дошкольникам упражнения на воображение (например, рассказать историю жизни спичечного коробка, карандаша и т. п., «биографию по портрету», «на что похожи облака»; «оправдать позу»; придумать символ для игры или использовать магическое «если бы»).

В этом возрасте необходимо пристальное внимание к детской речи. Основная задача здесь состоит в обогащении словаря ребенка. Важную роль в этом играют чтение сказок и рассказов и их пересказ, совместная деятельность сверстников и взрослых, которая происходит при активном вербальном контакте.

Если период от 1 до 3 лет считают сенситивным для усвоения речи, то период от 4 до 5 лет сенситивен для развития языка как системы. Пять лет – это период «почему?», на которые взрослые должны по возможности отвечать полно. Ребенок при этом учится понимать многозначность употребляемых слов и их смысловых оттенков. Важно развивать все виды речи: диалогическую, монологическую, репродуктивную, интонационно-различную, учить ребенка рассуждать «вслух».

Развитие речи в период второго детства идет по линии соединения с мышлением, т. е. происходит ее интеллектуализация. В то же время сама речь превращается в инструмент мышления.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 803; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию