Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды органов исполнительной власти. Органы исполнительной власти можно классифицировать по ряду признаков





Органы исполнительной власти можно классифицировать по ряду признаков.

В соответствии с федеральным государственным устройством различаются: а) федеральные органы, б) органы исполнительной власти субъектов Российской федерации.

По организационно-правовым формам различаются: а) правительства (РФ, Москвы и т. д.); б) министерства (обороны, внутренних дел и т. д.); в) государственные комитеты (по статистике, таможенный и т. д.); г) службы (внешней разведки, безопасности и т. д.); д) главные управления, управления (юстиции, УВД и т. д.); е) инспекции (налоговые, таможенные и т. д.); ж) агентства (интеллектуальной собственности и т. д.); з) департаменты (по промышленности, по поддержке малого предпринимательства и т. д.); и) администрации (краев, областей и т. д.); к) мэрии (городов); л) отделы и т. д.

По характеру компетенции различаются органы общей, отраслевой, межотраслевой и внутриотраслевой компетенции. Органы общей компетенции несут ответственность за положение дел во всех или большинстве отраслей и сфер управления в соответствующей административно-территориальной единице (это Администрации Президентов, Правительства, администрации субъектов Российской Федерации). Помимо органов общей компетенции есть органы специальной компетенции, которые включают в себя органы, осуществляющие отраслевое управление (органы, осуществляющие руководство подведомственными им отраслями – министерство путей сообщения и т. д.); межотраслевое управление (органы, выполняющие специализированные функции межотраслевого значения – министерство труда, министерство внутренних дел и т. д.); внутриотраслевое управление (органы, осуществляющие руководство в рамках отрасли порученным участком работы – территориальные органы федеральных министерств: УВД, УФСК краев, областей и т. д.).

По порядку разрешения подведомственных споров органы исполнительной власти делятся на коллегиальные и единоначальные.

Единоначальные – это органы, в которых решающая власть по основным вопросам их компетенции принадлежат возглавляющему данный орган руководителю (это могут быть как органы общей, так и органы специальной компетенции).

Коллегиальные – это органы, в которых приоритет принятия решений по всем вопросам их компетенции принадлежит организационно и юридически объединенным группам лиц (правительства, административные комиссии и т. д.). Следует отметить, что существует и так называемая совещательная коллегиальность единоначальных органов (коллегия УВД). В общей массе органов исполнительной власти сегодня преобладают единоначальные органы в связи с необходимой оперативностью в принятии управленческих решений. Вместе с тем ряд важных решений в государственном управлении принимаются только коллегиально (Постановления Правительства РФ).

Date: 2015-09-25; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию