Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдельные виды процедурных производств. Итак, мы установили, что административно-процедурный процесс проявляет себя в виде некоторой совокупности процедурных производств





 

Итак, мы установили, что административно-процедурный процесс проявляет себя в виде некоторой совокупности процедурных производств, среди которых выделяются правотворческие и правоприменительные производства.

Производство по принятию нормативно-правовых актов государственного управления - уникальное производство в системе процедур, урегулированных правом. Дело в том, что это единственное производство, связанное с правотворчеством в процессе государственного управления. В связи с этим производство по принятию нормативно-правовых актов имеет сходные черты с таким уникальным процессом в действующей правовой системе, как законотворческий процесс, являющийся предметом исследования отрасли конституционного права.

Об указанном производстве мы подробно говорили в параграфе, посвященном актам государственного управления. Здесь мы лишь уточним, что принадлежность данной процедуры к числу процессуальных производств подтверждается в немалой степени тем обстоятельством, что принятие нормативно-правовых актов управления характеризуется стадийностью, как каждый классический процесс, в правовом понимании этого термина.

Так, в административном законодательстве находят закрепление следующие стадии указанной процедуры:

подготовка проекта нормативно-правового акта;

рассмотрение (в том числе согласование) проекта нормативно-правового акта;

принятие нормативно-правового акта;

государственная регистрация нормативно-правового акта;

опубликование и вступление в силу нормативно-правового акта.

Каждая стадия имеет собственных субъектов, характеризуется собственной совокупностью прав и обязанностей участников стадии, принципами и четко закрепленными правилами деятельности.

Правоприменительные производства гораздо более многочисленны и разнообразны. Прежде всего, выделяются те из них, которые логически и методологически связаны с существующими юрисдикционными производствами, но не подходят под определение административно-юрисдикционного процесса. Так, выделяются производство по предложениям и заявлениям граждан, связанное с производством по жалобам населения, а также так называемое поощрительное производство, ассоциирующееся с дисциплинарным производством (связанным с применением мер дисциплинарного воздействия).

В отношении первого из упомянутых производств следует отметить, что оно не только связано с производством по жалобам, но зачастую и неотличимо от последнего, прежде всего, вследствие наличия общей нормативно-правовой базы. Действительно, оба производства урегулированы Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" *(241). Однако несомненно, что предложения и заявления граждан носят несколько иной характер, нежели жалобы, имеющие в своей основе базу для административно-правового спора. Административно-правовая наука определяет предложение как обращение гражданина (группы граждан), адресованное субъекту государственного управления и содержащее позитивную информацию об улучшении деятельности соответствующего органа управления, выполнения определенных управленческих задач, модернизации производства, оптимизации определенных положительных социальных процессов, путях достижения конкретных результатов в сфере деятельности соответствующего субъекта управления. Заявление, в свою очередь, понимается как обращение, содержащее информацию о намерении гражданина реализовать принадлежащее ему субъективное право.

Следует отметить, что в аппаратах и Президента РФ, и Правительства РФ, а также в структуре большинства федеральных органов исполнительной власти существуют специальные отделы по работе с обращениями граждан, предназначенные для обработки и реагирования на поступающие предложения и заявления.

Поощрительное производство в Российской Федерации - это совокупность различного рода процедур, имеющих своей целью реализацию мер административного поощрения, как одного из методов государственного управления. Поощрительное производство подразделяется на несколько разновидностей, среди которых:

производство по награждению государственными наградами Российской Федерации;

производство по присвоению почетных званий;

производство по награждению государственными премиями Российской Федерации;

различные служебные производства (по объявлению благодарности, награждению премией, ценным подарком, почетной грамотой, занесению в Книгу почета, награждению знаками отличия и т.п.).

Помимо указанных традиционных для государственного управления в целом производств последние реформы в сфере управления государством, связанные с изменением политического строя нашей страны, спровоцировали формирование относительно обособленных групп норм административного права, имеющих ярко выраженный процессуальный характер. К таковым можно отнести нормы, регулирующие производства в рамках так называемой разрешительной системы, которую составляют регистрационное, лицензионное, аккредитационное, аттестационное, сертификационное и т.п. производства. Каждое из них состоит из ряда самостоятельных процедур, формирование которых связано с особенностями регулируемых режимами общественных отношений.

В силу особой значимости указанных производств в свете существующей организации государственного управления в различных областях жизнедеятельности общества рассмотрение новых разрешительных производств административно-процедурного процесса буду рассмотрены нами в особенной части настоящего курса.

 

Date: 2015-09-25; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию