Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эта скучная гигиена





 

Подозревая, насколько «интересно» тебе будет читать об этом увлекательном предмете, я постараюсь сделать эту главу как можно короче.

Что, собственно, включает в себя гигиена? Нет-нет, не нужно зевать. Я не собираюсь читать тебе нудные лекции. Потому что моя цель – дать тебе практические советы. И основные правила гигиены ты, конечно, знаешь: мыть руки перед едой; чистить зубы утром и после еды; мыть ноги перед сном; раз в неделю ходить в баню и тереть себе спинку мочалкой.

Буду очень удивлен, если ты не слышал этих простых правил. Другое дело, если ты их не соблюдаешь. Может быть, ты считаешь, что чистить зубы несколько раз в день – это уже слишком. Возможно. Волки, например, сроду зубы не чистят, однако клыки у них покрепче человеческих будут. Но ты не прав. Давай разберемся с зубами поподробнее. Итак, утренняя чистка зубов. Нужна ли она? Конечно, но только после завтрака. Потому что смысл чистки зубов – именно в очищении их от остатков еды. Логично? Логика железная. Конечно, мой милый чистюля, ты можешь возразить, что можно почистить зубы и до, и после завтрака. Очень мило с твоей стороны, что ты так заботишься о чистоте своей полости рта! Однако помни, что одновременно с уничтожением микробов ты совершаешь и действия разрушительные для эмали. Мы просто стираем ее, как напильником. Второе. Фтор, который так активно рекламируют – это хорошо. Потому что зубная эмаль нуждается во фторе. Но все хорошо в меру. Когда фтор поступает в избыточном количестве, начинается обратный процесс. Эмаль становится хрупкой. Поэтому чисти зубы не более трех раз в день. Еще один момент: пастами мы убиваем не только вредных, но и полезных микробов. Полость рта очищается от разной необходимой для пищеварения живности. Может быть, тебя не слишком вдохновляет мысль, что в тебе живет масса самых различных существ. Однако по другому никак нельзя. Очисти кишечник человека от микробов, и он перестанет всасывать пищу. Стерильный организм не сможет существовать, потому что функционирующий организм – это симбиоз множества организмов. Не слишком сложно? Если слишком, не забивай себе голову и читай дальше.

Хочу предупредить, что частая чистка зубов может иметь неприятные последствия для десен, особенно если они у тебя слишком чувствительные. Впрочем, проблему чувствительных десен можно решить и сменой зубной щетки: просто нужно подобрать щетинку помягче. Хотя, как правило, мягкие щетинки очень плохо держаться на головке щетки, поэтому у тебя есть шанс наглотаться щетины. В общем, за зубными щетками нужен глаз да глаз. Менять их нужно раз в месяц. А лучше – раз в неделю. Дело не только в том, что щетина разбивается и торчит в разные стороны, как борода у Карла Маркса, но и в том, что со временем между щетинками уютно устраиваются многочисленные микробы. С которыми нам, как известно, не по пути.

Стоматологи советуют чистить зубы не горизонтальными движениями, как мы привыкли, а вертикальными. И еще: «драить» нужно не только переднюю поверхность зубов, но и внутреннюю. Впрочем, я обещал не останавливаться слишком долго на этой теме, поэтому последуем далее.

Мыть руки перед едой нужно. Каждому понятно, что есть грязными руками не только вредно, но и некрасиво. Может быть, ты и не подцепишь холерную бациллу, но вот расстройство желудка или дизентерию можно схлопотать запросто. А летом, в пору созревания на даче разных вкусностей вроде клубники или слив можно очень даже непринужденно подхватить острую кишечную инфекцию и проваляться недельку-две в больнице в разгар летних каникул, если не мыть то, что собираешься съесть. Я думаю, тебя такая перспектива не устраивает.

С руками разобрались. А вот с ногами – сложнее. Посуди сам, в каких нечеловеческих условиях им приходится работать: в тесноте, без вентиляции, постоянно напрягаясь. Потея, твоя ступня находится в ботинке, как в парилке. Естественно, при такой расстановке дел свежести твоих ног надолго не хватит. Решение простое: каждый вечер просто наливай немного теплой воды в тазик и полощи ноги. Вот и все. Таким образом, ты вычищаешь поры ног и защищаешь себя от нередких конфузов в будущем. Да, милый друг, это крайне неприятно, когда ты стесняешься снять обувь где-то в гостях, дабы не шокировать окружающих миазмами своих носков. Да и постельное белье будет чище, если ложиться спать с чистыми ногами. Надеюсь, с этим сложностей не возникнет? Тогда рассмотрим мытье в бане.

Чтобы нормально вымыться, одного душа с теплой водой маловато. Очень желательно иметь мыло, мочалку, шампунь и ходить в баню. И если первые три вещи ты можешь носить с собой, то баню можно отыскать либо в городе, либо у дедушки на деревне. Самой полезной для здоровья традиционно считается русская баня. Может быть, тебя удивит это, ведь мы привыкли считать, что все самое лучшее изобрели на Западе. Тогда открою тебе маленький секрет: науку правильно мыть тело во Францию завезли русские. А до этого французы, к примеру, предпочитали всего несколько раз в год окунуться в Сену. Не зря же Людовик XIII советовал своим придворным дамам побольше лить на себя духов. Запах от красавиц шел такой, что казалось, светские леди укрывались конскими попонами, а не богатыми нарядами. Ну не принято было умываться, что делать! Видимо, поэтому и славятся французские духи своей крепостью и изысканным ароматом…

У русских же мытье было возведено в культ. Особенно баня и следовательно парилка. Считается, что полноценно вымыться без использования бани нельзя. В самом деле: одно дело, когда ты просто сполоснулся в душе, пусть даже и с мылом. Совершенно другое, когда ты забираешься в горячую парилку. В таком случае сам организм освобождается от грязи. Через поры, когда вместе с потом с кожи слазит и грязь. Поэтому после парилки нужно обязательно ополоснуться теплой водой. Не стоит плавать в бассейне или лежать ванне. Дело в том, что распаренная кожа, охлаждаясь, начинает снова впитывать в себя жидкость. Можно себе представить, что всосут наши поры из бассейна, в котором вода не менялась дней десять. Париться тоже нужно уметь. Первый заход должен быть коротким – минуты на три-четыре. Он предназначен для того, чтобы организм привык к пару, адаптировался к новым условиям. Если тебе жарко, не лезь высоко. Достаточно посидеть на нижней полке. Признаки перегрева – это когда твоя кожа становится красной, как у вареного рака, сердце начинает колотиться в четыре раза быстрее, чем обычно, а пот катит градом. Не дожидайся, пока в голове помутнеет – скорее выходи, стараясь не делать резких движений. Если даже на нижней полке температура для тебя слишком высокая, не стоит высиживать три минуты. Хватит одной. И еще – попробуй опустить голову как можно ниже – а то и вовсе ляг на полку, потому что в положении лежа тело согревается равномерно. Впрочем, в первый заход ложиться не обязательно. В первый заход ваша задача – только согреться, а не пропотеть. А вот со второго раза можно и попариться с веничком. Однако помни, что лупить себя по спине, что есть дури, очень вредно. Веник применяется только для того, чтобы «прибить» пар к коже. А для этого хватить легонького похлопывания листьями по спине. А вот в третий заход в парилку рекомендуется уже лежать, выдерживая характер, пока не выступит пот. Однако больше пяти минут за раз париться все-таки не рекомендуется. Не забудь после каждого захода в парилку смыть пот под душем или одним-двумя тазиками воды. Можно и холодной – простудиться ты не простудишься, а вот закалка будет отменной.

И еще одно золотое правило. После бани, пока ты еще разогрет, ни в коем случае не пей холодные напитки. Иначе простудишься. Чай, кофе – пожалуйста!

Напоминать о том, что после бани нужно переодеться в свежее нижнее белье, надеюсь, не нужно. Также очень не помешало бы сменить и постельное белье. Вот и все – банная церемония закончилась.

 

Date: 2015-09-25; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию