Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимоотношения в системе паразит-хозяин





Паразит и хозяин составляют единую биологическую систему, в которой как паразит воздействует на хозяина, так и хозяин оказывает на паразита определенное воздействие. Кроме того, и паразит и хозяин испытывают влияние факторов окружающей среды.

Как правило, паразит оказывает на хозяина негативное воздействие. Очень часто это воздействие называется патогенным. Патогенность – способность паразита вызывать заболевание у хозяина.

Механическое воздействие заключается в том, что за счет прикрепления паразита могут повреждаться ткани и органы хозяина. Некоторые крупные гельминты могут вызывать закупорку кишечника, желчных протоков. Паразитизм некоторых организмов может вызывать разрыв кишечника или других внутренних органов (чаще всего при аскаридозе). Механическое действие на организм хозяина могут оказывать так же и цисты/личинки. Напричен фины эхинококка, которые находятся у человека в печени, легких, трубчатых костях и мозге, могут привести к разивитию абсцессов, некрозу, переломам костей, к появлению эпилепсии и т.д.

Движение личинок по кровеносному руслу так же оказывает механическое воздействие на организм хозяина. Некоторые личинки способны проникать перкутантно (через кожу). При этом они нарушают целостность кожных покровов. Даже яйца гельминтов могут оказывать на организм человека механическое действие (яйца сосальщиков, скапливаясь в печеночных ходах, нарушают отток желчи, и способствуют возникновению цирроза печени).

Токсическое действие. Продкуты жизнедеятельности практически всех организмов являются токсичными. Кроме того, некоторые паразиты способны синтезировать токсины, которые поступают в организм хозяина. Продукты диссемиляции, продукты, приводят к появлению признаков интоксикации.(прим. Продукты диссемиляции малярийных плазмодиев, поступающих в плазму крови при разрушении эритроцитов, способствуют возникновению приступов лихорадки.). Токсическое действие паразитов проявляется в малокровии, потере аппетита, уменьшении веса, появлении диспептических расстройств (расстройств пищеварения). Кроме того, наблюдаются такие общие проявления интоксикации, как нарушение работоспособности, нарушение сна, повышенная утомляемость.

Трофическое действие. Паразиты питаются тканями, кровью хозяина. Так же используют для питания переваренную хозяином пищу, полостную жидкость. Даже за непродолжительное время возникает авитаминоз, дисбактериоз, общая депрессия. Известно, что крупные ленточные черви за день могут вырастать на 10 и более см. Для этого им требуется большое количество питательных веществ, которое они получают за счет организма хозяина. Таким образом, паразит воздействует на хозяина различными путями, вызывая нарушение в его организме. Однако, обычно паразитирование не ведет к смерти хозяина, т.к. в этом случае погибает и паразит. Исключением являются некоторые гельминтозы, в цикле развития которых человек является слепой ветвтью (прим. Эхинококкоз и трихиннеллёз).

Механическое действие заключается в создании соединительно тканной капсуле (при трихинеллезе). В ряде случаев при наличии в организме хозяина паразита, вырабатываются антитела. Механизм иммунитета при паразитарных заболеваниях такой же как и при инфекционных. Однако, стойкий иммунитет развивается крайне редко (при кожных лейшманиозах, шистонамозах).

Выработку иммунитета затрудняет смена стадий паразита, т.к. антигены каждый стадии специфичны. Наиболее полно иммунитет развивается в том случае, если паразит длительное время тесно контактирует с тканями хозяина. За счет иммунитета поражаемость паразитарными заболеваниями у местного населения всегда ниже, чем у приезжих. Отсутствие стойкого иммунитета при паразитарных болезнях определяет необходимость проведения профилактических мероприятий. Взаимодействие паразита и хозяина происходит в конкретных условиях среды. Для паразита средой является человек, а для человека – природные и социальные факторы, которые опосредованно влияют и на паразита. Известно, что перегревание/переохлаждение/сопутствующие заболевания/голодания/стрессы и т.д. способствуют активации паразитов. Иногда в организме больного обнаруживается несколько разных видов паразитов. (часто лямблии и аскариды. Аскариды и бычий цепень). В этом случае паразитические организмы взаимодействуют между собой. Чаще всего, они усиливают негативное действие друг друга. Реже, ослабляют его. Наличие нескольких паразитов называется паразитоциноз. Если организм поражен паразитами, то тяжелее протекают и инфекционные заболевания. Например, туберкулез, гепатит, тиф, протекают значительно тяжелее, если у больного в организме присутствуют паразитические простейшие или гельминты. Хозяева паразитов подразделяются на промежуточных, окончательный (дефинитивных) и резервуарных.

Дефинитивный хозяин – организм, в котором паразит существует в половозрелой форме или размножается половым путем.

Промежуточный хозяин – организм, в котором паразит существует в неполовозрелой форме или размножается бесполым путем

Резервуарный хозяин – организм, в котором паразиты не переходят на следующую стадию, а размножаются и сохраняют жизнеспособность. присутствует не всегда (есть у лейшмании и широкого лентеца). Имеет большое эпидемиологическое значение, т.к. они участвуют в поддержании природных очагов заболевания.

Круг возможных хозяев и механизм передачи паразита от одного хозяина к другому определяет пути циркуляции паразитов. Источником возбудителей болезней может быть и человек и животное, в организме которых паразиты. Иногда резервуаром для паразитических организмов является человек, иногда животные, иногда и те и другие. Если возбудители болезней накапливаются в организме диких животных, то такие организмы называются природными резервуарами. Например, в качестве природного резервуара возбудителей чумы выступают грызуны. Резервуарными хозяевами могут быть не только крупные животные, но и переносчики. (прим. Таежный клещ, пастбищный клещ являются не только переносчиками клещевого энцефалита но и их резервуарами). В организме некоторых видов клещей вирусы таежного энцефалита и возбудителей некоторых других заболеваний могут сохраняться в течение десятков лет и передаваться потомкам за счет трансовариальной передачи (т.е. через оболочку яйцеклетки).

Кроме резервуаров для циркуляции многих возбудителей нужны переносчики. Чаще всего ими являются кровососущие насекомые и клещи.

В результате активных перемещений переносчиков некоторые заболевания распространяются на больших территориях с молниеносной скоростью. Возникают пандемии. (прим. Европа была охвачена чумой). Переносчики болезней подразделяются на специфические и механические. В организме специфических переносчиков возбудитель проходит определенную часть цикла развития. Например, в организме самки малярийного комара происходит образование гомонтов, зиготы, ооцисты, спорозоитов. У блох, которые являются специфическими переносчиками чумы, в кишечнике происходит активное размножение чумных бактерий. Механические переносчики способствуют перемещению возбудителей из внешней среды в жилище человека или перемещению возбудителей из одного помещения в другое. Наиболее распространенным механическимим переносчиками являются мухи, тараканы и т.д. Способны распространять возбудителей более 100 кишечных инфекций. Могут переносить цисты простейших и яйца гельминтов. Важную роль в удлинении сроков жизнеспособности возбудителей играет механизм трансовариальной передачи. Возбудители в этом случае проходят через оболочку яйца к личинкам, и, в последствии, к половозрелым формам. Клещи способны таким образом вирусы клещевого возвратного тифа на протяжении трех поколений. Иксодовые клещи передают вирус клещевого энцефалита в течение 12 поколений.

Заболевания, которые вызваны паразитическими организмами, называются инвазионными (паразитарными). Их изучает особый раздел паразитологии, который называется медицинская паразитология. Она включает в себя три основных раздела:

1. Протозоология. (Изучаются болезни, вызванные паразитическими простейшими)

2. Гельминтология (черви)

3. Арахноэнтомология (представители типа членистоногих, которые являются возбудителями/переносчиками заболеваний и резервуарным хозяевами).

В зависимости от способа передачи болезни, их классифицируют следующим образом:

1. Пищевые. Заболевание передается алиментарныым путем.

2. Контактные. Возбудители поступают в организм через кожу и слизистые (в т.ч. через неповрежденную). Контактно-бытовой, половой, контаминативный, инокулятивный

3. Трансмиссивные заболевания, заражение происходит за счет кровососущих насекомых и клещей.

Трансмиссивные болезни подразделяются на облигатно-трансмиссивные, которые передаются только за счет переносчика.

Вторые, факультативно-трансмиссивные – передаются разными путями.

Среди трансмиссивных заболеваний выделяют три группы болезней:

1. Зоонозы (болезни, свойственные только животными)

2. Антропозооны (встречаются и у животных и у человека) прим лейшманиоз, трипаносомоз, чума.

3. Антропонозы (болезни, которые свойственны только человеку)

Павловским в 1939 году была выделена группа заболеваний с природной очаговостью и создано учение о природно-очаговых заболеваниях. К ним относится таежный энцефалит, все виды лейшманиозов. Для этих заболеваний характерны следующие признаки:

· Циркуляция возбудителей в природе (наличие возбудителя заболевания)

· Наличие животных резервуаров

· Наличие переносчиков заболеваний

· Распространение заболевания на определенной ограниченной территории, которая характеризуется особыми природно-ландшафтными условиями. (прим. Клещевой энцефалит).

Изучение экологических аспектов паразитизма необходимо для знания большой части болезней, которые часто встречаются у человека, являются причиной нарушения его здоровья и во многих случаях ведут к потере работоспособности и даже к летальному исходу.


 

 


Date: 2015-09-25; view: 1740; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию