Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Битва при нирмохе





 

Несмотря на то, что силы союзников потерпели поражение, Аджмер Чанд решил изгнать Гуру. Он послал гонца к императорскому наместнику в Сирхинде и другого гонца к наместнику в Дели с жалобой на сикхов и просьбой помочь горным раджам покончить с могуществом Гуру и вытеснить его из Анандпура. На помощь горным раджам были посланы имперские войска.

Одновременно горные раджи, желая сохранить маску искренности, передали Гуру через Памма — брахмана, что они навсегда установят с ним дружеские отношения, если только он ненадолго уедет из Анандпура и вернется туда позже. Гуру согласился на их предложение и уехал в Нирмох — селение, расположенное на расстоянии примерно одной мили от Киратпура. Когда он прибыл в Нирмох, раджа Аджмер Чанд и раджа Кангры решили, что будет лучше атаковать его сейчас, поскольку он находится в открытом пространстве и его не защищают больше крепостные стены. Они начали атаку на войска Гуру, даже не дожидаясь, пока подойдет имперская армия. Разразилась ожесточенная битва, в которой сикхи стали одерживать победу. Тогда горные раджи послали убить Гуру за соответствующее вознаграждение артиллериста-мусульманина. Когда Гуру после обеда сидел у себя на открытом дворе, артиллерист взял его на прицел. Пушечное ядро пролетело мимо Гуру, но отняло жизнь сикха, который обмахивал его опахалом. Гуру схватил лук, пустил стрелу и убил артиллериста. Следующей стрелой был убит брат артиллериста, помогавший ему. Увидев это, горцы прекратили военные действия. Место погребения двух мусульман называется Сийях Тибби — “черная гора”; там сикхи возвели гурдвару, чтобы увековечить факт спасения Гуру от смертоносного снаряда.

В назначенное время подошла армия Вазир Хана — наместника Сирхинда. Гуру оказался в очень опасном положении: он был зажат между горными раджами с одной стороны и имперской армией — с другой. Но он принял решение невзирая ни на что защищаться. За ним стояли сикхи, полные мужества и веры. Вазир Хан отдал своим войскам приказ начать внезапное наступление и захватить Гуру в плен. Гуру находился под надежной защитой своего сына Аджит Сингха и других храбрых воинов. Они остановили наступление имперских сил и косили противника рядами. Резня продолжалась до глубокой ночи. На следующий день имперская армия и войска горных раджей предприняли яростное наступление. Гуру принял решение отступить в Басоли; тамошний раджа часто приглашал его к себе в столицу. Ожесточенный бой продолжался до тех пор, пока армия Гуру не дошла до реки Сатледж; в этом бою погиб отважный Сахиб Сингх. Вазир Хан с досадой признал, что никогда прежде ему не приходилось видеть такого яростного сопротивления. Гуру со своими войсками переправился через реку и достиг Басоли. Горные раджи были вне себя от радости, подарили Вазир Хану слонов и разъехались по домам. Вазир Хан вернулся в Сирхинд. Это сражение произошло в конце 1701 года.

Дайя Сингх и Уде Сингх предложили Гуру вернуться в Анандпур. Проведя несколько дней в Басоли, Гуру со своим войском двинулся назад к Анандпуру, и жители города были счастливы, видя, что он снова с ними. Узнав, что Гуру опять прочно укрепился в Анандпуре, раджа Аджмер Чанд счел самым разумным предложить мир. Гуру ответил ему, что готов заключить с ним соглашение, но если раджа снова окажется повинным в предательстве, он понесет наказание. Аджмер Чанд рад был заключить мир с Гуру и послал к нему своего домашнего жреца с подарками. Другие горные раджи последовали примеру Аджмер Чанда и тоже установили с Гуру добрые отношения.

Вскоре после этого Гуру поехал в область Малвы с целью пропаганды своей миссии. В январе 1703 года он приехал в Курукшетру на праздник, устроенный по поводу солнечного затмения, намереваясь купить лошадей на смену убитым или похищенным во время недавней войны. Даже во времена Гуру Гобинд Сингха еще был распространен обычай по религиозным праздникам продавать или выменивать лошадей и других животных.

Двое мусульманских генералов, Сайяд Бег и Алиф Хан, ехали из Лахора в Дели. Раджа Аджмер Чанд, вместе с другими горными раджами также направлявшийся в Курукшетру, решил заручиться их поддержкой. Он обещал генералам высокое вознаграждение, если они атакуют Гуру. Вместо этого Сайяд Бег, слышавший много хорошего о Гуру, повернул вспять свои войска и, когда разразилась битва при Чамкауре между силами Гуру и Алиф Хана, присоединился к войскам Гуру. Алиф Хан, решив, что у него нет ни малейшего шанса победить, отступил. Гуру вернулся в Анандпур. Сайяд Бег со своей армией сопровождал его до самого Анандпура. Он так и остался мощным и надежным союзником Гуру.

Два года прошло в мире, и возобновилась старая вражда. Причиной ее опять стало растущее влияние Гуру, а результатом — военные столкновения между силами горных раджей и сикхами.

 

Date: 2015-09-25; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию