Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образцы выполнения контрольных заданий





 

Один из вариантов тезисного изложения реформ Петра I.

1. Цель: модернизация – вывести страну на путь европейского развития.

В политической сфере:

- Центральное место в преобразованиях Петра I занимали реформы государственного управления, способствующие окончательному утверждению абсолютизма.

- Вместо Боярской думы учреждался Сенат, которому принадлежали судебные, законосовещательные, исполнительные функции; Сенат состоял из сановников, преданных царю; неофициальный глава Сената – генерал-прокурор, наделен особыми полномочиями и подчинен только монарху.

- Приказы заменялись коллегиями, каждая из которых ведала определенной отраслью управления.

- Генеральный регламент содержал общие принципы работы бюрократического аппарата (установил строгую подчиненность нижестоящих учреждений вышестоящим, возвел бумагу в ранг решающего аргумента, определил штат, место, обязанности чиновников, унифицировал их положение, деятельность и др.).

- Создана регулярная армия с единым принципом комплектования (рекрутская повинность, норма представительства на пожизненную службу), с единообразным вооружением и обмундированием, вводились новые уставы, организовывали офицерские училища.

- Табель о рангах (в отличие от местничества) устанавливал порядок чинопроизводства в военной и гражданской службе по способностям и заслугам, расширяя состав дворянства за счет преданных царю лиц из разных слоев населения.

- Церковь подчинена государству путем учреждения Духовной коллегии – Синода, во главе которой стоял светский чиновник – обер-прокурор.

- Россия разделена на 8 административных округов (губерний), губернии разделялись на провинции, провинции – на уезды.

- В городах вместо Земских изб учреждены магистраты как выборные органы купечества. Магистраты занимались городским хозяйством, а также казенными сборами, следили за исполнением государственных повинностей.

В экономической сфере:

- В экономической политике прослеживаются 2 этапа:

I этап – с 1700 – 1717 гг. На этом этапе реформы продиктованы экстремальным положением страны после поражения под Нарвой. Отсюда приоритетное развитие «нужных» государству отраслей экономики, связанных с оснащением армии. Основатель мануфактур – казна. Воздействие государства на экономику осуществлялось через систему запретов, монополий, пошлин и налогов.

II этап – с 1717 г. - этап после ликвидации военной угрозы. От открытого принуждения государство перешло к регулированию экономики через созданные Берг, Мануфактур, Коммерц – коллегии и Главный магистрат.

- Регулирование осуществлялось с помощью привилегий, уставов, регламентов, отчетов, проверок, передачи убыточных для казны предприятий частным владельцам, или созданным для этой цели компаниям, объединения городских ремесленников в цеха по воле государства и др.

- Подобные же процессы проходили в торговле: принудительное переселение купцов в Санкт-Петербург, круговая порука в купеческой среде, определение государством, где и чем торговать и др.

- Денежная реформа предусматривала чеканку золотой, серебряной и медной монет. В основу монетной системы положен десятичный принцип: рубль, гривенник, копейка. Чеканка монет стала монополией государства. Реформа соответствовала хозяйственному развитию страны.

- На мануфактурах использовался вольнонаемный, принудительный труд крестьян, работавших на вотчинных предприятиях своих помещиков, а также приписных крестьян из государственной и дворцовой деревни. С 1721 г. было разрешено покупать крестьян для заводов, которые стали называться посессионными.

В социальной сфере:

- Введение подушного налога, (новый принцип обложения – с ревизской души) закрепило социальные структуры и власть помещика над крестьянами, распространило налоги на новые группы населения (уничтожен институт холопства).

- Усиление налогового гнёта повлекло массовое бегство крестьян. Крестьянам запрещено уходить от помещика на заработки без письменного разрешения, т.е. в России было положено начало паспортной системе.

- Указ о майорате (единонаследии) предусматривал передачу земель по наследству одному старшему сыну или дочери. Он препятствовал раздроблению имений, уравнивал в правах дворянское поместье с боярской вотчиной, знаменовал слияние двух сословий в единый класс.

- Образование, направленное на удовлетворение потребностей государства, становится светским, доступным другим сословиям, появляются учебники.

- Развиваются науки, издательское дело, введено новое летоисчисление, разрушается домострой, европеизируется быт.

Заключение: По своему масштабу и стремительности проведенные реформы Петра I вывели страну на новый уровень, но одновременно не затрагивали господствующий тип феодальных отношений, породили недовольство старой аристократии, еще более закрепостили крестьян, не создали благоприятных условий для развития капитализма. Нарождавшаяся буржуазия была несамостоятельна, рабочие не заинтересованы в результате своего труда, рынок вольнонаемного труда был крайне мал. Противоречивость результатов реформ Петра I была заложена в объективной действительности того времени.

Один из примерных вариантов таблицы, раскрывающей эволюцию народничества II-ой половины ХIХ в.

Начало деятельности Название организации Лидеры Главная цель, движущая сила революции Тактика Итоги деятельности
           
1861-62гг. «Земля и воля» (отдельные группы) Н.Чернышевский А.Герцен, Радикальное переустройство, движущая сила революции – крестьяне Путем пропаганды поднять разные социальные слои общества на защиту крестьян, самих крестьян просвещать Распалось в 1863г. после ареста Чернышевского
1876 г. 2-я «Земля и воля» С.Перовская Г.Плеханов, М.Натансон Смена монархии со­циалистической республикой, движущая сила революции – крестьяне Хождение в народ, пропаганда В 1879г. после судебных процессов организация раскололась на 2 течения
  «Народная воля» С.Перовская, А.Желябов, В.Фигнер   Террор как способ агита­ции, месть за убитых товарищей, протест против отсутствия прав, как метод переустройства общества, предъявление ультиматумов В 1881г. перестала существовать после казни руководителей, на ее основе возникло либеральное народничество 80-90-е гг., а в 1901г. партия социалистов революционеров (эсеры).
1879 г. «Черный передел» Г.Плеханов, П.Аксельрод, Л.Дейч Социалистическая революция; движущая сила – рабочие Пропаганда социалистических идей среди рабочих За границей в резуль­тате ее деятельности в 1883г. возникает «Группа освобождения труда» - первая социал-демократиче­ская организация России

Один из вариантов хронологического ряда,
отражающего этапы закрепощения крестьян в
XV – XVII вв.

1497 г. – «Судебник» Ивана III установил единый для всей страны срок крестьянского перехода – неделя до Юрьева дня и неделя после, определил фиксированную плату за пожилое. Это было первое общегосударственное ограничение свободы крестьян.

1550 г. – «Судебник» Ивана IV – подтвердил право перехода и увеличил плату за пожилое.

1581 г. – Иван IV ввел заповедные лета – годы, когда запрещался переход крестьян от одного феодала к другому в Юрьев день.

1597 г.– Царский указ о 5-летнем сроке сыска крестьян (в ряде учебных пособий дата принятия данного Указа отнесена к 1592 г.).

1607 г. – Урочные лета были продлены до 15 лет.

1649 г. – Соборное уложение установило бессрочный сыск крестьян, что привело их к окончательному закрепощению.

При выполнении контрольной работы этого варианта следует сделать пояснения.

Пояснения к данному варианту. В начале XV в. в России шел ускоренный процесс создания единого государства, не подкрепленного достаточными экономическими предпосылками. Росло служилое население. Отсюда возросли повинности крестьян. Неизбежное усиление эксплуатации, с одной стороны, и увеличение неосвоенных земель (в связи с ростом территории), с другой стороны, вызвали усиление бегства крестьян, что приводит к законодательному прикреплению крестьян к земле. Природно-климатические условия России также были важными факторами закрепощения крестьян.


 

Схема (вариант).

Сословное деление России в I половине XIX века.

 


Податные

           
   
 
   
 

 

 

Схема (вариант).

Этнические факторы формирования древнерусской народности.

 

 


Примерный вариант моделирования


Смутное время. (XVII в.)

 

 

 

 


Двоевластие

 

Семибоярщина

 

Г р а ж д а н с к а я в о й н а

       
   
 
 

 

 


Date: 2015-09-25; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию