Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология и методы социологических исследований





Программа вступительных испытаний

для поступающих в магистратуру по направлению подготовки 040100 «Социология»

 

Магистерские программы:

« Социальный дизайн »

 

 

Москва-2013 г.

Программа вступительных испытаний

Программа включает следующие модули

Общая социология

Раздел 1. Предмет и объекты социологии.

Социология как наука: предмет; объекты; место среди других наук. Уровни и структура социологического знания. Социология как прикладная наука и практическая деятельность.

Раздел 2. Основные теории современной социологии.

Развитие основных теоретических идей социологии от Конта до исхода XIX века.

Основные идеи социологии XX века. Наиболее яркие идеи прикладной социологии XX века. Теоретические идеи социологии актуальные в XXI веке.

Раздел 3. Антропо-социо-культурная парадигма социологии

Теоретические источники антропо-социо-культурной парадигмы социологии. Социология как генерализующая, согласно П.А. Сорокину, наука. Типы социальных общностей и основные виды социальных отношений. Процесс трансформации современной России в свете антропо-социо-культурной парадигмы.

Методология и методы социологических исследований.

Раздел 1. Методология социологических исследований.

Природа объектов социологических исследований. Гносеологические основания социального познания. Проблема измерения характеристик социальных объектов. Стратегии качественного и количественного исследований. Построение выборки.

Раздел 2. Методы сбора информации.

Построение моделей социальных объектов: операционализация понятий; переменные, показатели, индикаторы. Методы сбора социологических данных: опрос; интервью; анализ документов; наблюдение; метод фокус-групп; социометрический метод; метод экспертных оценок; социальный эксперимент.

Раздел 3. Обработка, анализ и интерпретация данных.

Первичная обработка; качество и надежность данных. Алгоритм анализа количественных и качественных данных. Проблема и уровни интерпретации социологических данных.

Date: 2015-09-25; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию