Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль тканевого дыхания в обеспечении организма энергией. Взаимосвязь биологического окисления с ЦТК и бета-окислением





Тканевое дыхание

клеточное дыхание, совокупность ферментативных процессов,протекающих при участии кислорода воздуха в клетках органов и тканей, в результате чего продуктырасщепления углеводов, жиров, белков окисляются до углекислого газа и воды, а значит, частьосвобождающейся энергии запасается в форме богатых энергией, или макроэргических соединений (См.Макроэргические соединения). Т. д. отличают от внешнего дыхания (См. Дыхание) совокупностифизиологических процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода и выведение из негоуглекислого газа. Многие ферменты, катализирующие эти реакции, находятся в особых клеточныхорганоидах — митохондриях (См. Митохондрии).

 

Тканевое дыхание обеспечивает образование и постоянное пополнение АТФ в клетках. В случае недостатка в снабжении клеток животных и человека кислородом запасы АТФ не исчерпываются сразу. Их пополнение может происходить в результате включения дополнительных механизмов — систем анаэробного (без участия кислорода) распада углеводов — гликолиза и гликогенолиза. Однако этот путь энергетически во много раз менее эффективен и не может обеспечить функции и целостность структуры органов и тканей. Биологическая роль Тканевое дыхание не исчерпывается существенным вкладом в энергетический обмен организма. На различных его этапах образуются молекулы органических соединений, используемых клетками в качестве промежуточных продуктов для различных биосинтезов.

?

 

 

14.Микросомальное окисление. Локализация и значение процесса в обмене веществ. Роль цитохрома Р450.

микросомального окисления. Она содержит цитохромы Р-450 и b 5. Эта система играет большую роль в обезвреживании многих токсинов и лекарств путем их гидроксилирования.

R-H → R-OH

При этом часто образуется пероксид водорода, который разрушается каталазой.

Date: 2015-09-25; view: 3734; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию