Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 7-8-9. Граждане как субъекты гражданского права





1. Гражданская правоспособность - это признаваемая правом возможность граждан иметь гражданские права и нести гражданские обязанности.

Гражданская правоспособность возникает с момента рождения и пре-кращается вместе со смертью гражданина.

Содержание гражданской правоспособности состоит в возможности иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; за-ниматься предпринимательской и иной, не запрещенной законом, дея-тельностью; создавать юридические лица; заключать любые, не противоре-чащие закону, сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь авторские права на произведения науки, литературы и искусства; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Ограничение правоспособности гражданина возможно только на осно-вании закона и только в строго определенных случаях (например, лишение права заниматься определенной деятельностью или занимать определен-ную должность как санкция за совершение преступления). Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности не влечет никаких юри-дических последствий, за исключением случаев, когда такие сделки разре-шаются законом.

3. Отличия правоспособности от субъективного права:

§ правоспособность - это общая предпосылка возникновения субъектив-ных прав, которые появляются только при наличии определенных юри-дических фактов;

§ правоспособность - это абстрактная возможность иметь права, тогда как каждому субъективному праву корреспондируется определенная субъективная обязанность;

§ правоспособность - это неотъемлемое свойство гражданина, а субъек-тивное право - это элемент правоотношений.

3. Гражданская дееспособность - это способность гражданина своими дей-ствиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Дееспособность возникает в полном объеме:

* с наступлением совершеннолетия, то есть с достижением восемнадца-тилетнего возраста;

* с момента вступления в брак в случаях, когда это допустимо до дости-жения совершеннолетия;

* с момента объявления несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, деес-пособным, если он работает по трудовому договору или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельно-стью (эмансипация).

4. Полностью недееспособными являются:

дети до 6 лет;

признанные судом недееспособными граждане, которые вследствие пси-хического расстройства не могут понимать значения своих действий или руководить ими. Над такими гражданами устанавливается опека. При отпадении оснований, в силу которых гражданин был признан недеес-пособным, суд признает его дееспособным. От имени недееспособных граждан все сделки совершают их законные

представители (родители, усыновители, опекуны).

5. Несовершеннолетние в возрасте от 6 до 14 лет (малолетние) самостоя-тельно могут совершать:

мелкие бытовые сделки;

сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды и не требу ющие нотариального удостоверения или государственной регистрации;

сделки по распоряжению средствами, предоставленными законными представителями или с их разрешения третьими лицами для опреде-ленной цели или для свободного использования. Остальные сделки от их имени совершают их законные представители.

6. Частично дееспособные граждане в возрасте от 14 до 18 лет самостоя-тельно могут:

совершать сделки малолетних;

распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами;

осуществлять права авторов интеллектуальной собственности;

по достижении 16 лет быть членами кооперативов;

вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.

Иные сделки они совершают с письменного согласия законных пред-ставителей. Они самостоятельно несут ответственность за причиненный вред. Законные представители в этом случае несут субсидиарную ответствен-ность, если у совершеннолетнего нет достаточных средств для возмещения причиненного вреда.

7. Дееспособность - неотчуждаемое свойство гражданина, которое может быть ограничено только в установленных законом случаях. Ограничение дееспособности возможно в двух случаях:

* при наличии достаточных оснований несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может быть лишен или ограничен в праве распоряжаться доходами, если ранее он не приобрел полной дееспособности путем снижения брачного возраста или эмансипации;

* дееспособный гражданин может быть ограничен судом в дееспособнос-ти, если он вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материаль-ное положение.

Такой гражданин самостоятельно совершает мелкие бытовые сделки и несет имущественную ответственность по своим обязательствам. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и рас-поряжаться ими ограниченно дееспособный гражданин может только с согласия попечителя.

При отпадении обстоятельств, послуживших основанием ограничения дееспособности гражданина, суд отменяет решение о признании его огра-ниченно дееспособным.

Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Date: 2015-09-25; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию