Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дизайн и вес





 

 

 

 

Новый MacBook Pro унаследовал общепризнанно лучшие черты линейки: полностью алюминиевый, цельный unibody -корпус; великолепную, невероятно удобную клавиатуру и просто лучший в мире стеклянный тачпэд; фирменную «выемку» для легкого и удобного открытия крышки; закругленные, но при этом строгие формы корпуса; наконец, светящееся яблоко тут как тут — а иначе, как скажут злопыхатели, «никто не купит».

 

 

На этом сходства заканчиваются. Для нового поколения MBP, Apple собрала воедино и применила весь опыт разработки другой линейки ноутбуков — MacBook Air. Первое, на что обратят внимание пользователи обычных «прошек» — меньшая высота ноутбука в закрытом виде. Отчасти это объясняется изменениями в начинке устройства, но свою роль сыграл и новый экран, который больше не прикрыт листом стекла. Разница в сравнении с прошлыми MBP наилучшим образом проиллюстрирована самими его создателями.

 

А теперь reality check: даже так новый MacBook Pro не назовёшь тонким. Apple активно понтовалась на презентации сравнениями с самой толстой частью Air, и всё это было очень здорово. Но если тот перевернуть другой, самой тонкой частью, шаблончик рвётся ого-го! Маркетинг, что поделаешь. Уменьшился и вес, причем по тем же причинам, что и толщина. При этом красочно держать бук одной рукой за край, как Air, мало у кого получится — 2 килограмма и большая диагональ играют свою роль.

 

 

Так или иначе, новый MBP сверхпортативным не назовёшь. Это всё равно стационарная машина с претензиями на мобильную рабочую станцию, но никак не наоборот. Если вы раньше владели 15-дюймовым ноутбуком (в том числе от Apple) и не могли носить его с собой из-за толщины или размеров — скорее всего, вы не будете носить и этот ноут, разве что в целях самоутверждения или реальной необходимостью работы в другом месте. Зато всем, кто ранее использовал резко устаревшую «семнашку», есть смысл немедленно задуматься о переходе. Разница крупна, и она ну никак не в пользу «старичка».

 

 

Другие изменения в дизайне также меняют к лучшему впечатление от устройства, но уже без ведома владельца. В нижней части корпуса, по бокам, появились по три отверстия для вдува воздуха. Выглядят они отлично, со своей задачей справляются хорошо и в дизайн вписываются шикарно. Только помните: никакие воздухопропускательные изыски Айва не сравнятся с непропускной способностью одеяла, которое обязательно обхватит ноутбук со всех сторон, стоит только тот водрузить на кровать. А ещё клавиша включения переместилась в блок клавиатуры на манер Air. Давно пора, неудобств от этого чуть меньше, чем вообще нет.

 

 

Разъёмы

 

 

 

Вокруг разъёмов нового MBP развелась нездоровая полемика. Как известно, Apple отказалась от Ethernet-порта и FireWire, предложив использовать для них Thunderbolt-адаптеры собственного производства. Учитывая цену этого ноутбука даже в США, всхлипы по дороговизне этих аксессуаров звучат и грустно и смешно: если у вас есть деньги на такой ноутбук, у вас однозначно найдутся деньги для поддержки узкоспециализированного и в целом никому не нужного FireWire.

 

 

 

Отсутствие же Ethernet-порта действительно накладывает ограничения для тех условий работы, когда установка роутера Wi-Fi невозможна или нецелесообразна. К тому же немало моделей самих роутеров требуют прямого подключения по Ethernet для некоторых операций. Поэтому при нынешнем уровне развития технологий, при малейшем подозрении лучше вложиться в Ethernet-переходник.

 

 

 

Не стоит также убиваться по поводу двух, а не трёх или даже «не четырёх» портов USB. Практика показывает, что одновременное подключение больше двух устройств к компьютеру почти никогда не требуется. В иных случаях можно воспользоваться USB-коммутатором, благо стоят они сейчас меньше, чем средний выбитый чек в Макдоналдсе. Сами порты в новинке теперь поддерживают USB 3.0, что особо оценят владельцы внешних жестких дисков. К тому же сам стандарт 3.0 очень перспективен, и если затея Intel с Thunderbolt провалится в течение следующих трех лет, вы ничего не потеряете. А ещё тут есть полнофункциональный HDMI-порт с выводом аудиосигнала. Вот так приятная неожиданность — при Стиве такого точно бы не было.

 

 

 

Кардридер тут как тут, только флешки до сих пор торчат из него, а не «защёлкиваются» внутри. Отсутствие порта для микрофона — обидный плевок в душу творческим личностям, заставляющий тех приобретать USB-аксессуары, благо таких развелось превеликое множество. DVD-привода нет, и особо сильно горевать по нему никто не будет. Последнее, что касается всяких там дырок — новый порт зарядки MagSafe. Чуть более тонкий и со старыми зарядниками не совместимый (без использования отдельного аксессуара).

 

 

Дисплей: разрешение, цвета, блики

 

 

Очень понравился лаконичный вердикт талантливых коллег из The Verge.

· Это просто лучший дисплей в ноутбуках.

И они не лукавят и не делают никаких скидок на фрукты. Дисплей нового MacBook Pro — абсолютный лидер на рынке вне зависимости от методик сравнения. Можно ненавидеть Apple всеми фибрами души, но сегодня такого экрана вы не увидите больше нигде — причём абсолютно нигде. Технические параметры: диагональ 15 дюймов, разрешение 2880×1800, IPS-матрица, плотность пикселей 220 шт. на дюйм.

 

 

 

Apple стала часто «опускать» телевизоры, надолго застрявшие в эре Full HD, и этот раз исключением не стал. Разрешение и количество пикселей на Retina-дисплее нового MBP при диагонали 15 дюймов превышает стандарт FHD почти в три раза. На деле и по факту это означает, что отдельных пикселей на экране вы не увидите, пока не инициируете с ним сеанс французских поцелуев. Делать этого не стоит, особенно на публике, но в принципе такое желание можно объяснить. Плотность пикселей на дюйм сравнима с Retina в новом iPad, что уже очень здорово. Но планшетник Apple обычно держится на меньшем расстоянии, чем ноутбук, что только добавляет очков дисплею в новой «прошке».

 

 

 

 

Благодаря такой плотности пикселей, картинка на экране обрастает аномальным количеством маленьких деталей, рассмотреть которые на обычном ноутбуке было бы возможно только с применением 100%-ного масштабирования оригинала. Что особо характерно, к такой картинке привыкаешь невероятно быстро и даже начинаешь думать: а где, собственно, революция? Затем берешь в руки простой MBP и берешь свои слова назад. Всё просто: глаза воспринимают сверхчёткую картинку настолько дружелюбно, что сознание не принимает факт её искусственности и потому берёт за данность. Фотками, к сожалению, этого не передать, хоть тресни.

 

 

Установка IPS-панели резко улучшает все важные показатели экрана. Картинка, как и цвета, вообще никак не изменяются под любыми, даже самыми экстремальными углами обзора. Разве что чуть темнеют, в какой-то мере защищая содержание вашего рабочего стола от любопытных глаз. Качество самих цветов также вне конкуренции среди экранов в мобильных компьютерах. Жаль, но изначально это практически незаметно: почти все стандартные обои в OS X, включая «галактику» в Lion, не способны выразить преимущества качественной цветопередачи.

Может показаться, что мы ударились в неадекватное восхищение — но подумают так только те читатели, которые ещё не видели этот экран своими глазами. И без того пряморукая типография OS X становится похожей на журнальный принт, а фотографии с приличных аппаратов играют новыми красками и деталями в прямом смысле. Компромиссов нет. Есть, правда, немного бликов — полностью избавиться от них не получилось, но теперь свет и собственное отражение мешает работе заметно меньше прежнего.

 

OS X: специфические функции и особенности

Для начала — пачка полноразмерных скриншотов для натуралистов:

 

 

Компьютер Apple никогда не будет компьютером Apple, если в нём не будет фирменной операционной системы. Это тандем, основа которого заложена на всех уровнях разработки, инженерии и производства устройства. Поэтому крупные изменения в «железе» не могли не отразиться на OS X. В настройках Монитора можно задать пять разных режимов масштабирования размеров элементов интерфейса. Это замена системе изменения фактического разрешения экрана.

Особенность — в технологии HiDPI, пропорционально масштабирующей все элементы интерфейса в зависимости от предпочтений пользователя. Каждой из этих настроек для удобства соответствует разрешение в цифрах. Его нужно умножить на два, чтобы оценить, в каком именно разрешении в данный момент обрабатывается вся графика.

 

Максимальный масштаб:

 

Промежуточный:

Стандартный масштаб:

Промежуточный:

Минимальный масштаб:

 

Вся графика в системе, вплоть до самых последних значков и разделителей, полностью перерисована или же изначально была готова к новому экрану и его огромному разрешению. Можно масштабировать любую иконку стандартных программ до размера экрана прошлых поколений iPad, и никаких артефактов вы не заметите. Apple проделала колоссальную работу над абсолютно всем интерфейсом системных программ и даже фирменных веб-сервисов, вроде iCloud.com, чтобы ваше впечатление от нахождения в цветущем саду этой экосистемы не было подпорчено обидными мелочами. И шрифты! Они прекрасны.

 

Более того, все «дополнительные» программы Apple также обновились до полноценной поддержки нового разрешения. Особенно сочно выглядят Final Cut Pro X и iMovie, где отныне тщательно детализирована любая мелочь интерфейса. Не стоит забывать, что при редактировании видео на новом ноутбуке показывается полное превью ролика в 1080p без потери в качестве. Этот факт вызвал бурные овации на презентации, что более чем логично.

Safari

 

Firefox

 

Но рано или поздно этот цветущий сад придётся покинуть. Скорее всего, первое, что вы сделаете при первичной настройке ноутбука — зайдёте в Safari, а затем скачаете и установите свой любимый веб-браузер. Запустите его и получите первую дозу печали: мало того, что их интерфейс до сих пор не оптимизирован под новый экран, так ещё и сам алгоритм отрисовки текста и верстки страниц не приспособлен под столь специфические нереалии Retina-дисплея. В итоге любой уголок всемирной паутины, просмотренный вне Safari, выглядит где-то между «терпимо» и «плохо».

 

Шрифты сильно размазаны, и чтобы это заметить, не потребуется вглядываться и вообще эстетствовать. Для частичного исправления ситуации всем владельцам новой «прошки» советуем установить свежую версию бета-браузера Chrome Canary от Google, который уже сейчас очень сносно дружит с Retina в OS X. А вот Mozilla откровенно тупит и пока не говорит о сроках реализации такой поддержки даже в бета-сборках своего браузера Firefox.

 

То же самое актуально вообще для большинства сторонних программ. Пока их разработчики не озаботятся перерисовкой и перевыпуском своих детищ под Retina, пользователям самого современного ноутбука Apple придется мириться с видимыми артефактами. Даже официальный клиент Twitter всё ещё не понимает «ретину». И если программы можно обновить, то сам Интернет вряд ли преобразится так же быстро.

 

 

Даже Safari не спасёт от пожатых картинок

 

Любые «пожатые» или просто относительно небольшие картинки выглядят блекло и жалко. Получается, что, будучи покупателем и пользователем нового MBP, вы косвенно инвестируете в процесс HD-трансформации всего мультимедиа-контента в Сети. Когда ваше вложение будет возвращено — вопрос тяжелый и пока ответу не подлежащий. Apple убежала очень далеко от поезда Интернета, и чем популярнее будут её новые ноутбуки, тем быстрее поедет весь локомотив.

 

Производительность, нагрев, шум

 

Большой экран требует немалых вложений в железо, и Apple церемониться не стала. Краткие спецификации базовой модели Retina MacBook Pro:

Процессор: Intel Core i7 3615QM 2.30 ГГц


Видеокарта: NVIDIA GeForce GT 650M (1 ГБ GDDR5)


Оперативная память: 8 ГБ (1600 МГц DDR3)


Накопитель: 256 GB SSD

 

В новую версию MacBook Pro устанавливаются самые лучшие мобильные процессоры Intel на сегодняшний день — 4-ядерные Core i7, изготовленные по технологии Ivy Bridge. Общая производительность этих чипов обгоняет аналогичные модели прошлого поколения, Sandy Bridge, примерно на 15 процентов. Помимо этого, в эту модель Apple впервые поставила быструю оперативную память с частотой 1600 МГц, дополнив её ускоренными SSD-накопителями, а в качестве видеоускорителя избрала хороший мобильный видеочип, один из лидеров в соотношении энергия/производительность — NVIDIA GT 650M с 1 ГБ видеопамяти.

 

Результаты теста производительности процессора Geekbench:

 

 

В целом, прокачанные мускулы хоть и дают о себе знать, но наилучшим образом показывают себя в не самых ожидаемых сценариях. В самую первую очередь заметна огромная скорость записи/чтения в новых SSD-накопителях: 400 и почти 500 мб/сек соответственно. Файлы большого размера копируются аномально быстро, а целые десятки тяжелых программ открываются за считанные секунды. Ноутбук «летает» в любой бытовухе, да и в тяжелых рабочих сценариях не думает дольше, чем вы.

 

Но только не покупайте его для игр. Уже доподлинно известно, насколько узким горлом для геймеров стал новый дисплей «прошки». Современные игрушки этот ноутбук тянет, и тянет хорошо, но лишь вплоть до того момента, как вы поставите оригинальное разрешение. Делать это, кстати, необязательно: для абсолютно комфортной игры почти всегда будет достаточно разрешения 1680×1050, да и глаза вряд ли будут цепляться за артефакты увеличенного разрешения. К слову, чуть более бородатые игры идут в 2880×1800 без сучка и задоринки. А уж если вы, как я, всё ещё тыкаете палкой трупа Counter-Strike: Source — получайте свои 90 кадров в секунду на максимальных настройках.

 

Шуметь эта штука умеет, но начинает это делать только тогда, когда вы начинаете её откровенно мучать. Я не помню, чтобы браузеры и прочие системные забавы активировали обороты ассиметричного винта, но любая 3D-игра резко поднимет обороты кулера до вполне слышимого уровня. Тем не менее, до дискомфортного уровня шума новому MBP ещё далеко, и в целом он гудит даже тише, чем новый MacBook Air.

 

 

А вот темперамент у новинки действительно горячий. Больше всего греется левая верхняя часть — с эпицентром вокруг кнопки Escape и довольно большой площадью «угасания». Браузер Chrome с Flash-роликом не на шутку разогревает обстановку в той зоне: нагреваются все клавиши, а сам корпус с этого угла невозможно трогать больше нескольких секунд. Стоит снизить нагрузку — и тепло быстро выдувается из воздуховода между корпусом и экраном. В итоге максимальный нагрев вряд ли приведет к ожогам, но некоторый дискомфорт может доставить.

 

 

 

Наконец, батарея «прошки» с Retina ожидаемо не держит семь обещанных часов. При более-менее активном использовании, 50%-ной яркости, серфинге, печати текста и частыми музыкальными паузами, он продержался чуть больше 5 часов. Сказывается сверх-прожорливость нового экрана. Так что если вы в первую очередь хотите от ноутбука ну очень долгой автономной работы — вам стоит обратить внимание на новые 13-дюймовые Air, ибо они умудряются работать аж по 8 часов. Но там такого экрана не будет.

 

 

Date: 2015-09-25; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию