Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел II. Общество и власть. Кого-то из них можно отнести к «стяжательским» классам





 

Кого-то из них можно отнести к «стяжательским» классам. Предпри­ниматели попадают в эту категорию благодаря своим внушительным позитивным привилегиям; пролетарии — благодаря негативным при­вилегиям. Но многие типы, в частности, крестьяне, ремесленники и чи­новники не попадают в эту категорию. Дифференциация классов един­ственно только по критерию собственности не является «динамичной», иначе говоря, она не является результатом классовой борьбы или клас­совых революций. Вовсе не редкость даже для чисто привилегирован­ных классов собственников, скажем, для рабовладельцев, существо­вать бок о бок с совершенно непривилегированными группами, напри­мер, крестьянами, и даже с внекастовыми группами без какой-либо классовой борьбы. Между привилегированными классами собственни­ков и несвободными элементами иногда могут возникать даже отношения солидарности. Тем не менее, конфликты, возникающие между зем­левладельцами и внекастовыми элементами или между кредиторами и должниками, которые принимали форму (во втором случае) столкнове­ния городских патрициев с крестьянами и городскими ремесленниками, могли перерасти в революционный конфликт. Но и это не должно было с необходимостью вести к радикальному изменению экономической ор­ганизации. Напротив, такие конфликты касались большей частью перераспределения богатств. Поэтому их правильнее именовать «ре­волюциями собственности».

Ярким примером отсутствия классового антагонизма является от­ношение бедняков из белого населения южных штатов, происходивших из тех людей, кто никогда не имел рабов, к плантаторам Юга Соединен­ных Штатов. «Белые бедняки» испытывали гораздо большую враждеб­ность к неграм, нежели к плантаторам, которым были не чужды эле­менты патриархальных отношений и чувств. Конфликт между внекас­товыми элементами и классами собственников, между кредиторами и должниками, между землевладельцами и внекастовыми прекрасно ил­люстрирован античной историей.

Date: 2015-09-25; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию