Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурная жизнь в России 90-е годы XX — начале XXI в





Развитие отечественной культуры осуществлялось в условиях новой политической системы и социально-экономических отношений. Укреплялась негосударственная форма собственности, углублялась имущественная дифференциация населения. Частное предпринима­тельство занимало все более прочные позиции а сфере культуры. Перестала существовать централизованная система управления культурной жизнью. Исчезли жесткий идеологический диктат и директи­вы «сверху». Была отменена цензура печати. Задачи государственной культурной политики заключались в поддержке различных отраслей культуры, в сохранении преемственности и лучших традиций литера­туры и искусства.

В связи с переводом на рыночные отношения жилищного строи­тельства развернулось сооружение офисно-деловых, торговых и бан­ковских зданий. В городах по индивидуальным проектам создавались малоэтажные жилые дома и частные коттеджи.

На рубеже XX — XXI в. наметилось оживление во всех сферах культурной жизни. Было широко отмечено 200-летие со дня рожде­ния А. С. Пушкина. Регулярно проводились Московские международ­ные кинофестивали, Международный музыкальный конкурс имени П. И. Чайковского, расширялся культурный обмен с другими страна­ми. Участились зарубежные поездки ведущих театральных коллекти­вов и отдельных мастеров сцены. Вновь вошли в практику выставки зарубежных художников.

Многообразие направлений и жанров художественной культуры не перечеркнуло значения и ценности многих художественных про­изведений советского времени. В творчестве наиболее талантливых представителей литературы и искусства были сохранены и приумно­жены лучшие традиции культурного наследия прошлого.

 

 

Date: 2015-09-25; view: 987; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию