Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарантии законности и проблема их обеспечения





Гарантии законности - это система мер, условий и средств, посредством которых обеспечивается законность Общие - это экономические, политические, духовные и общественные гарантии Специальные - это юридические гарантии. Экономические гарантии являются основой для всех других гарантий. Кризис в экономике ведет к ослаблению законности. Экономическая свобода не всегда способствует укреплению законности. Уровень законопослушания снижается в результате невыполнения государством своих социальных обязательств перед гражданами (нет поддержки незащищенных слоев населения, массовые невыплаты зарплат, развал системы бесплатной медицинской помощи, образования и т.д.). Политические гарантии - это функционирование политической системы общества. Демократия, разделение властей, политический плюрализм, свобода печати являются политическими предпосылками законности. Но, самое главное, чтобы политические права и свободы не были декларативны, а реализовывались. Духовные гарантии законности - это мировоззрение, правосознание высокий уровень общей и правовой культуры населения, мораль, глубокое уважение к требованиям права, развитие юридической науки. СМИ ныне дискредитируют нормы нравственности, пропагандируют формы аморального, антиобщественного и преступного поведения. Общественные гарантии - это меры, применяемые общественностью в целях борьбы с нарушениями законности, для ее поддержания и укрепления. Общие гарантии законности составляют материальную базу, основу ее реализации. Но сами по себе они не действуют. В большинстве случаев влияние этих факторов происходит через специальные средства, к которым относят юридические гарантии.

Юридические гарантии законности - это закрепленные в действующем законодательстве способы и средства, непосредственно направленные на обеспечение законности. Среди них можно выделить: 1) Дальнейшее развитие, совершенствование и повышение эффективности законодательства как нормативной основы законности; 2) Внутриведомственный и межведомственный контроль за законностью; 3) Осуществление и совершенствование деятельности специальных государственных органов непосредственно стоящих на страже законности (судебных, прокурорского надзора, МВД ФСБ, таможенной службы (направленной на защиту экономического суверенитета и экономической безопасности РФ)), органов юстиции (обеспечивают необходимые условия при регистрации общественных и религиозных организаций); 4) Иные специальные гарантии: а) жалобы и заявления граждан, их своевременное и правильное рассмотрение, б) адвокатура занимает промежуточное положение между общественными и специально-юридическимигарантиями законности.

Date: 2015-09-25; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию