Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие особенности Солнечной системы





Вопрос о строении Солнечной системы и имеет для человечества огромное познавательно-мировоззренческое и практическое значение. Первый выдающийся вклад решение этой задачи сделало величайшее творение польского ученого Николая Коперника (1473-1543) «Об обращении небесных кругов». Коперник первый установил, что Земля является не неподвижным центром Вселенной, как это считалось до него, а всего лишь небольшой и постоянно движущейся вокруг Солнца планетой. В начале 17 в. Немецкий ученый Иоганн Кеплер сформулировал законы движения планет и их спутников. А в конце 17 в. Исаак Ньютон вывел закон всемирного тяготения, который лежит в основе обнаруженных Кеплером законов жвижения планет м спутников.

В течение всего 19 века в космогонии господствовали близкие гипотезы немецкого философа Иммануила Канта (1724-1804) и французского математика Пьера Симона Лапласа (1749-1827). Но они вошли в противоречие с вновь полученными фактами и не могли объяснить необычайное распределение момента количества движения (меры вращательных движений) в Солнечной системе между Солнцем и планетами. В современной Солнечной системе наблюдается парадоксальное распределение момента количества движения. В Солнце сосредоточено более 99% всей массы Солнечной системы, но на него приходится менее 2% момента количества движения. А остальные 98% принадлежат планетам. Проблема эта решалась и решается многими учеными. Рамки настоящей книги не позволяют описывать взгляды современных ученых. Но можно утверждать, что и они до сих пор не вышли за пределы более или менее оригинальных гипотез.

Изучение других планет Солнечной системы базируется на знании вещественного состава, строения и истории развития Земли. Планеты Солнечной системы находятся на разных ступенях развития. Земля опередила другие планеты в своей эволюции. Но они, так же как и Солнце, расположенное в центре Солнечной системы, оказывают непосредственное влияние на протекающие на Земле геологические процессы. Поэтому правильно понять историю происхождения Земли и восстановить ранние стадии ее развития можно лишь с учетом строения всей Солнечной системы. В частности, в последние годы земляне озабочены вопросом: грозит ли Земле столкновение с блуждающими астероидами, метеоритами и кометами. И каковыми могут оказаться последствия такой «встречи».

Метеорное тело, имеющее небольшие размеры, иногда целиком испаряется в атмосфере Земли. Остатки метеорных тел, упавшие на Землю, называются метеоритами.

Метеориты рассматриваются как обломки малых планет, обращающихся вокруг Солнца по пересекающимся эллиптическим орбитам. Кометы (греч. «косматое светило») – также обращаются вокруг Солнца небольшие тела, окруженные обширной оболочкой из разреженного газа. Большинство из них имеет эллиптические орбиты, выходящие за орбиту Плутона.

С падением метеоритов связано образование ударных кратеров на земной поверхности. Ежегодно на поверхность Земли падает до 1000 метеоритов общей массой 1500 – 2000 тонн (5-6 тонн за они сутки). При падении крупных метеоритов выделяется огромное количество энергии. Палеонтологи установили, что 247, 220 и 65 млн. лет назад на Земле погибло около 95% всего живого. Ряд ученых связывает это с падением на поверхность Земли крупных фрагментов метеоритов и т.п.

Основным источником падающих на Землю метеоритов служит пояс астероидов, которые обращаются по гелиоцентрической орбите между Марсом и Юпитером. Общее число сближающихся с Землей малых планет достигает 1000. Первое зафиксированное китайскими астрономами в хрониках появление кометы относится к 2296 году до н. За всю историю человечества до наших дней наблюдалось всего около 2000 кометных появлений. Иногда астероиды приближаются к Земле. Так, в 1993 г. астероид Икар прошел в опасной близости от Земли.

Солнце является гигантским источником столь необходимой люям энергии. И человек давно приступил к практическому использованию солнечной энергии. Грандиозный экологически чистый проект перекачки энергии Солнца на Землю хочет осуществить в XXI веке Япония. В стране начаты научные работы по созданию первой в истории космической электростанции мощностью в миллион киловат. Планируется запустить в космос на 36 тыс. км от Земли спутник весом 20 тыс. тонн с двумя солнечными батареями. Каждая из них будет иметь по 1 км в ширину и по 3 км в длину. Эта конструкция будет передавать собранную энергию наземной антенне.

 

Глава 5. ВЕЛИКИЕ И МАЛЫЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ СПОРЫ

...последующим поколениям, которые

пользуются апробированными ответами

на все вопросы, часто нелегко оценить,

каких трудностей это стоило.их предшественникам

***

Фантазии легко разгуляться, когда имеешь дело

с массами огромных размеров и

периодами времени почти бесконечными.

Date: 2015-09-25; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию