Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неумение мыслить в долгосрочной перспективе





Вторая основная причина, почему диеты так часто заканчиваются неудачей – это неумение думать в долгосрочной перспективе, и оно проявляется парой разных способов. Первый – это проблема реализма. Не обращайте внимания на обещания разных диет помочь вам легко и быстро сбросить огромное количество килограммов (моя программа, изложенная в Rapid Fat Loss Handbook, помогает добиться быстрого снижения веса, большая часть которого – вода, но она точно не легкая). Самое большее, на что вы можете надеяться в плане реального уменьшения количества жира – это что-то около 0,6 – 1,4 кило в неделю (люди с большим лишним весом поначалу будут терять больше). Конечно, вы можете сбросить гораздо больше веса, если вам все равно, что это за вес – вода, мышцы или другие ткани, но что касается жира – его можно терять с такой примерно скоростью, как указано выше (некоторые небольшие женщины будут худеть со скоростью меньше чем 0,5 кило в неделю).

Просто ради примера, скажем, кило в неделю – это вполне нормальная скорость для более полного индивидуума. И для кого-то с, скажем 25 или 50 кг лишнего веса, это может означать от полугода до года диеты. Может даже больше, потому что вес редко снижается линейно, и неизбежно будут плато и остановки. С учетом реальной ситуации, вам может потребоваться на целый год изменить свое привычное питание и привыкнуть к тренировкам, чтобы достичь своей цели. Вы действительно намерены терпеть голод и чувствовать себя лишенным всех радостей жизни весь этот период? Я так не думаю. Если у вас большой лишний вес, я думаю, вам надо научиться планировать в долгосрочной перспективе, вам придется изменить привычные стереотипы питания и активности и придерживаться новых принципов долгое время.

И вторая проблема: те, кто пытаются сидеть на разных диетах, часто думают, что после того, как они похудеют, они могут вернуться к своим прежним привычкам, а вес останется неизменными. Так, они резко меняют образ жизни, худеют и затем возвращаются к тому самому образу жизни, который и привел их к лишнему весу. И, к их искреннему удивлению, они снова толстеют. Как говориться «уходя – уходи». Если вы вернетесь к тому образу жизни, который привел к набору лишнего веса, вы снова приобретете лишний вес.

Эти соображения могут стать сильным аргументом в пользу постепенного внедрения маленьких, легко переносимых изменений в ваше привычное питание и уровень активности и избегания крайностей, о которых говорилось выше.

Причина банальна и проста – небольшие изменения легче поддерживать в долгосрочной перспективе, пусть они и не дают быстрых результатов. И тут надо искать какой-то компромисс; потому что изменения, настолько небольшие, что их несложно придерживаться на протяжении долгого времени приносят результат настолько маленький и настолько медленно, что позитивные результаты почти незаметны; в то же время экстремальный подход дает быстрые результаты, но такие резкие изменения очень тяжело превратить в долгосрочный режим. Одно из возможных решений (которое я предлагаю в книге The Rapid Fat Loss Handbook) – это использование экстремально жесткой диеты – для достижения начального значительного результата и затем переход к более традиционной, умеренной диете на более долгий срок.

В конце концов, жестокая реальность такова, что все, кто хочет сбросить лишний вес должны смириться с тем, что единственный способ расстаться с лишним весом и сохранить свои достижения надолго – это в дальнейшем хоть в какой-то степени придерживаться тех новых привычек (диеты и тренировок), которые помогли вам добиться результата. В общем – это навсегда, хоть это и звучит слегка депрессивно. Может быть, мы можем просто считать, что это очень надолго – мало ли, может в конце концов придумают какое-то решение на уровне генной инженерии, и оно окончательно покончит с проблемой.

В общем те, кто хочет надолго изменить свое поведение (и вес) должны перестать думать о диете, как о чем-то краткосрочном, в дальнейшем вам придется придерживаться хотя бы некоторых из тех новых привычек, которые вы приобрели. Наверно, здесь стоит сказать, что стратегии для снижения веса/жиросжигания и поддержания веса могут (и должны) различаться. Бывают ситуации, когда вначале может быть использована экстремальная диета, а потом состоится переход в фазу поддержания результатов. Во многих книгах на тему диет этот пункт может быть упущен, предполагается, что диета, которую вы использовали для снижения веса, должна оставаться неизменной и когда вы переходите в поддерживающую фазу.

Думаю, неплохой вариант, если диета, послужившая для снижения веса, может работать и как инструмент для перехода в фазу поддержания, но это необязательно. Скажем, если исключение из питания углеводов помогло вам снизить вес, и вы в состоянии перейти в режим поддержания, вернув в свою диету какое-то количество углеводов, я не вижу никакой проблемы. Еще раз, диета, которая помогла вам сбросить вес, не обязательно должна совпадать с той, которой вы будете придерживаться для сохранения достигнутого. Во-первых, вы будете просто есть больше, когда перейдете к этапу поддержания веса, а во-вторых изменятся типы продуктов, которые вы сможете себе позволить.

В общем, не столько сами по себе диеты неэффективны, неэффективны диеты, которым вы следуете недостаточно долго. Тело действительно хорошо запасает поступающие калории после периода ограничений, так что если вы вернетесь к своим старым диетическим привычкам, вы сможете наблюдать, как килограммы возвращаются к вам со скоростью света.

Чтобы вышесказанное прочно обосновалось у вас в голове, сообщаю, что наблюдение людей, добившихся успеха на диете (тех, кто сбросил вес и успешно удерживает его в течение 2-5 лет) показало несколько очень постоянных изменений в их поведении, одно из которых – они продолжают придерживаться нового образа жизни (диеты и тренировок). Если вы не планируете поддерживать хотя бы некоторые из изменений вашего образа жизни на протяжении длительного времени, с таким же успехом вы можете не беспокоиться вовсе (с одним исключением, которое мы обсудим далее).

Date: 2015-09-25; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию