Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как не надо принимать решения





 

В определенный момент мой друг остановился и попытался логически оценить свою дилемму. Он использовал старый метод Бенджамина Франклина, записав на одной половине листа все "за", а на другой половине – все "против", чтобы увидеть, какой список длиннее. Но он обнаружил, что это не помогает. Наоборот, это привело его в еще большее замешательство.

Если вы торгуете моющими средствами или выбираете место для отпуска между Европой и Таити, вы можете положиться на этот почтенный метод принятия решений. Но когда ваш выбор направлен на нечто, столь эмоционально значимое, как судьба ваших взаимоотношений, метод Франклина обычно не срабатывает.

Одна из причин, как мы видели в главе 4, в том, что одни и те же факторы часто попадают в обе колонки – и "за", и "против". Более досадно то, что каждый фактор имеет свой, отличный от других вес, Вы приходите к тому, что начинаете сравнивать такие вещи, как "хорошо готовит", в колонке "за" и "избегает секса" – в колонке "против". Более того, относительная важность факторов может изменяться каждый день.

Однако главная причина, по которой этот метод добавит вам замешательства, это то, что существует так много решающих переменных. Таких, как вкусы, интеллект, работа, секс, внешность, религия, чувство юмора, деньги и т.д. И даже совпадение один к одному всех этих пунктов не гарантирует отличных взаимоотношений. Все сводится к динамике развития межличностных отношений, где все остальные факторы играют вспомогательные роли.

Например, мой друг может сказать о своей жене, что она привлекательна, добра, прекрасная мать, у нее успешная карьера на хорошо оплачиваемой работе, она любящая, отзывчивая, всеми любима, отличная хозяйка, опрятная, заботливая и хорошо организованная. Он ценит все эти качества, но они не много значат при более широком взгляде на вещи. Женщина, которую, как он считал, он полюбил, была привлекательна, но полностью погружена в себя и свою карьеру и была решительно беспорядочна в своих личных привычках. Она была немного грубовата, всюду опаздывала и все забывала. Он, конечно, не особенно ценил эти качества, но они не были для него помехой в новой любви. Она была яркой, динамичной и при этом возбуждающей. Их взаимопроникновение было очень естественным, спонтанным и уравновешенным.

Поэтому, если вы попробуете быть логичными в отношении принятия решения о взаимоотношениях, вы вряд ли получите верный ответ.

 

 

Date: 2015-09-25; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию