Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие культурного шока и его симптомы





Известно, что личность через коммуникацию активно взаи­модействует со своим окружением. Внутри собственной культуры личность находится в состоянии равновесия: образ мира соответ­ствует системе используемых культурно-языковых значений. При изменении окружения и столкновении с чужой культурой равно­весие нарушается, вызывая состояние стресса.

Представим себе человека, попавшего в иную культуру. Он чувствует себя потерянным. Он стучится в двери привычным для него в родной культуре способом, а они не открываются. Он в от­чаянии. Это происходит не только с людьми, слабо владеющими иностранным языком, но и с теми, кто, имея хорошую лингвисти­ческую подготовку, не знаком с социальными и культурными нор­мами функционирования в чужой стране. В чужой стране люди испытывают сильный внутренний разлад. Какой тон усвоить? Ка­кой жанр общения выбрать? Как выразить свою неповторимость

 

средствами чужого языка? Какими чертами можно поступиться и в то же время сохранить свое «Я»?

Состояние физического и эмоционального дискомфорта, воз­никающего в процессе приспособления личности к новому куль­турному окружению, специалисты называют культурным шоком. Термин «культурный шок» был введен в научный обиход амери­канским исследователем К. Обергом в 1960 г., когда он отметил, что вхождение в новую культуру сопровождается рядом неприят­ных ощущений. Обычно выделяют шесть форм проявления куль­турного шока:

1) напряжение из-за усилий, прилагаемых для достижения психологической адаптации;

2) чувство потери из-за лишения друзей, своего положения, профессии, собственности;

3) чувство одиночества (отверженности) в новой культуре, которое может превратиться в отрицание этой культуры;

4) нарушение ролевых ожиданий и чувства самоидентифи­кации;

5) тревога, переходящая в негодование и отвращение после осознания культурных различий;

6) чувство неполноценности из-за неспособности справиться с ситуацией.

Главной причиной культурного шока является различие культур. Каждая культура имеет множество символов социального окружения, как вербальных, так и невербальных (жесты, мимика и т. д.) способов общения, с помощью которых мы ориентируемся и действуем в ситуациях повседневной жизни. Наш душевный мир зависит от этих сигналов, многие из которых мы даже не осозна­ем. И когда вся эта незримая система свободной ориентации в ми­ре внезапно становится неадекватной в условиях новой культуры, человек испытывает глубокое нервное потрясение.

Симптомы культурного шока могут быть самыми разными: от преувеличенной заботы о чистоте посуды, белья, качестве воды и пищи до психосоматических расстройств, общей тревожности, бессонницы, страха. Они могут вылиться в депрессию, алкоголизм, наркоманию.

Разумеется, культурный шок имеет не только негативные по­следствия. Современные исследователи рассматривают его как нор-

мальную реакцию, как часть обычного процесса адаптации к новым условиям. Более того, в ходе этого процесса личность не просто приобретает знания о новой культуре и нормах поведения в ней, но и становится культурно более развитой, хотя и испытывает при этом стресс. В последнее время специалисты предпочитают гово­рить не о культурном шоке, а о стрессе аккультурации.

Date: 2015-09-25; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию