Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что значит для меня победа

"Нет в России семьи такой,

Где б не памятен был свой герой"

©К\Ф "Офицеры"

 

Праздник Победы в Великой Отечественной Войне главный праздник в нашей семье.

Я родился уже в этом веке, но эхо войны звучит в нашей семье до сих пор, потому что наша семья потеряла на войне прапрадедушку Сергея Федоровича Коновалова. Он ушел добровольцем на фронт, хотя мог и не идти, он был уже героем гражданской войны и имел старые ранения, но он всё равно ушел защищать Родину. Прабабушка Валентина Сергеевна говорит, что тогда добровольцами уходили многие уже пожилые люди. Их сосед имел 6 детей и тоже пошел на фронт. В военкомате он сказал, что идет защищать своих детей.

Моя прабабушка всю войну работала на военном заводе, а прадедушка Александр Васильевич вернулся в конце войны после серьёзного ранения. Он вообще, можно сказать, вернулся с того света. Он был десантником и когда его десантировали в Белоруссии, немцы их всех постреляли как птиц в воздухе. Осталось только пять человек. Их бросили в подвал и местные жители кидали им, под страхом смерти, мороженую картошку, чтобы они могли подкрепить силы. Эти же жители рассказали партизанам про них. У прадедушки были прострелены обе ноги. Прадедушка сам не мог идти, и его держали под руки два товарища, когда их всех вели на расстрел, а потом отбили и спасли партизаны.

А мой двоюродный прадедушка Николай Константинович был призван в армию 1939 году и к моменту начала Великой Отечественной войны, уже успел поучаствовать в Финской. Он рассказывал, что в битве под Москвой первое его оружие было трофейным. Их бросили на танки с одним ружьем на 12 человек. Когда он бежал вооруженный одним только ножом, навстречу ему выбежал немецкий офицер и уже целился в него. Но офицера подстрелили и дедушка забрал его оружие - пистолет и патроны. Так началась для него Великая Отечественная война.

Это были родственники по маминой линии. По папиной линии все тоже воевали. Мой дедушка Кравцов Василий Дмитриевич в звании капитана и в должности политрука в 1941 году был заброшен в партизанский отряд в леса под Вязьмой, где был ранен в бедро и вскоре попал в госпиталь, созданный семьей фельдшера А.Н. Васильева в селе Хватов-Завод. Впоследствии о подвиге семьи Васильева, спасших жизни многих советских солдат и офицеров, среди которых был мой дедушка в 1961 году в журнале “Советский воин” была опубликована документальная повесть “Смоленская легенда” Т. Г. Степанчука. Подвиг заключался в том, что когда пришли полицейские и потребовали выдать раненых немцам, они отказались и передали их партизанам, за что жена фельдшера была расстреляна. А на партизан с ранеными напали фашисты, завязался бой и все без исключения сражались и отбили атаку врага, но это было только начало. Потом среди партизан появился предатель, который выдал немцам новое местоположение госпиталя. И туда отправили усиленный карательный отряд с задачей уничтожить всех до единого. Бой был жестокий, только части партизан и раненых удалось отбиться. Среди них был мой дедушка, получивший второе ранение в правую руку. Наша семья навсегда благодарна семье фельдшера за спасение моего дедушки.

Победа для меня это не просто слово. Это слово пропитано кровью и потом моих предков, которые сражались за родину и, как могли, приближали победу.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Введение. От редакции. Научно-технический прогресс в современной биомедицине впечатляет не только своими беспрецедентными масштабами и темпами

Date: 2015-09-22; view: 675; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию