Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги выборов 1993 г





Одновременно с референдумом состоялись выборы в новый орган государственной власти - Федеральное собрание Российской Федерации, состоящее из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы. Правительственный блок «Выбор России» выступал под лозунгами либеральных реформ в экономике и усиления президентской власти. Несмотря на официальную, государственную поддержку, 12 декабря «Выбор России» потерпел поражение - его кандидаты в Государственную Думу получили лишь около 15 % голосов (всего в выборах приняло участие немногим более 50 % российских избирателей). Этот неожиданный результат отразил недовольство избирателей падением уровня жизни и протест против жестких действий властей в октябре 1993 г. Наибольшего успеха по партийным спискам - 23 % - добилась Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) во главе с В. В. Жириновским, выступавшая с позиции национал-популизма. Третье место заняла Коммунистическая партия (КПРФ), возглавляемая Г. А. Зюгановым - 12%. Итоги выборов расценивались как поражение реформаторов.

Председателем Госдумы был избран Рыбкин И.П.. Тогда же была избрана и верхняя палата парламента - Совет Федерации, в неё вошли по 2 депутата от каждого субъекта РФ (в 1995 г. в Совет Федерации стали входить «по должности» выборные главы исполнительной и законодательной власти субъектов РФ). Председателем СФ стал Шумейко В.Ф.

В составе нового парламента не бы­ло устойчивого большинства - ни пропрезидентского, ни оппозиционного. Это означало, что Президент и пра­вительство не могли опереться на поддержку Думы в проведении рыночных преобразований.

Президент Б.Н. Ельцин внес в Государственную Ду­му указ № 1400 и еще 64 указа, изданных им за пери­од между 21 сентября 1993 и началом работы нового парламента. Однако Дума уклонилась от рассмотрения их по существу. Вместо этого 23 февраля 1994 г. она объявила амнистию в связи с событиями 19-21 авгус­та 1991 г. и 21 сентября - 4 октября 1993 г. Социально-экономическая ситуация в стране продолжала ухудшаться.

Вопросы и задания:

1. В чем заключались основные причины противостояния Ельцина и Верховного Совета России?

2. Когда и почему был заключен Федеративный договор?

3. Какие вопросы были вынесены на референдум в апреле 1993 г.?

4. Можно ли было избежать кровавых событий в Москве в октябре 1993 г.?

5. Каковы главные черты Конституции РФ 1993 года?

6. Как изменилась система власти в РФ?

7. Работа с документами:

1) На основании приведенного документа дайте оценку ликвидации системы Советов в России. Почему это было сделано?

ИЗ УКАЗА № 1400 ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О ПОЭТАПНОЙ КОНСТИТУЦИОННОЙ РЕФОРМЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». 21 СЕНТЯБРЯ 1993 г.

В Российской Федерации сложилась политическая ситуация, угрожающая государственной и общественной безопасности страны.

Прямое противодействие осуществлению социально-экономических реформ, открытая и повседневно осуществляемая в Верховном Совете обструкция политики всенародно избранного Президента Российской Федерации, попытки непосредственного осуществления функций исполнительной власти вместо Совета Министров со всей очевидностью свидетельствуют о том, что большинство в Верховном Совете Российской Федерации и часть его руководства открыто пошли на прямое попрание воли российского народа, выраженной на референдуме 25 апреля 1993 года...

Основываясь на статьях 1, 2, 5, 121 Конституции РФ, итогах референдума 25 апреля 1993 года, постановляю:

1. Прервать осуществление законодательной, распорядительной и контрольной функций Съездом народных депутатов РФ и Верховным Советом РФ. До начала работы нового двухпалатного парламента РФ и принятия им на себя соответствующих полномочий руководствоваться указами Президента и постановлениями Правительства РФ...

2. Конституционной комиссии и Конституционному совещанию представить к 12 декабря 1993 года единый согласованный проект Конституции РФ...

5. Назначить выборы в Государственную думу Федерального Собрания РФ на 11—12 декабря 1993 года...

9. Заседания Съезда народных депутатов РФ не созываются. Полномочия народных депутатов РФ прекращаются.

10. Предложить Конституционному Суду РФ не созывать заседания до начала работы Федерального Собрания РФ...

17. Настоящий Указ вступает в силу с момента подписания.

Прошу граждан России поддержать своего Президента в это переломное для судьбы страны время.

2) Прочитайте информацию о политических партиях и движениях, принимавших участие в выборах в Государственную думу в 1993 г. Проанализируйте результаты выборов в Государственную думу 12 декабря 1993 г. Попробуйте спрогнозировать характер взаимоотношений Президента и парламента.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ДВИЖЕНИЯ, УЧАСТВОВАВШИЕ В ВЫБОРАХ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ 12 ДЕКАБРЯ 1993 Г.

Блок «Выбор России» объеди­нил сторонников продолжения радикальных либеральных реформ. В него вошли объединенные Всероссийской ассоциацией приватизируемых и частных предприятий предприниматели, ряд небольших по числен­ности демократических партий, некоторые творческие союзы, а так­же члены правительства и президентской администрации. Это дало основание рассматривать блок как главную «партию власти». Блок выступал под девизом: «Свобода, собственность, законность», а возглавил его вице-премьер Е. Т. Гайдар. Предвыборные плакаты с его изображением сопровождались словами: «Говорят все, делает он!»

Партия российского единства и согласия (ПРЕС), развивала идеи федерализма и местного самоуправле­ния. Она выступала под девизом «В единстве и согласии — к обновленной России». Партию возглавил вице-премьер правительства, министр по делам национальностей и региональной политики С. М. Шахрай. Объединив управленцев-профессионалов, партия заявила, что не является ни проправительственной, ни оппозиционной.

Избирательный блок «Яблоко», названный так по первым буквам фамилий учредителей и лидеров (Г. А. Явлинский, Ю. Ю. Болдырев, В. П. Лукин), выступал под девизом «Достоинство, порядок, справедливость», ставил целью построение в России гражданского общества и правового государства с учетом историко-культурных особенностей страны; обеспечение экономических и политических свобод граждан; создание эффективной, социально ориентированной рыночной экономики. Блок заявил о себе как о демо­кратической оппозиции Б. Н. Ельцину.

Основной оппозиционной силой была Коммунистическая партия Российской Федерации. Она выступала за ненасильственное возвращение страны на социалистический путь развития. В экономическом плане настаивала на формировании многоукладного рыночного хозяйства с эффективным государственным регулированием и активной социальной политикой; в политической сфере ставила задачей «избавление России законными методами от правящего политического режима». Возглавляемая Г.А. Зюгановым КПРФ стала наиболее массовым общественным объединением, насчитывая в своих рядах более 500 тыс. членов.

Союзником КПРФ по оппозиции была Аграрная партия России (лидер М. И. Лапшин). Она отстаивала интересы агропромышленного комплекса и тех его работников, которые связаны с предприятиями коллективных форм собственности — бывшими колхозами и совхозами. Аграрная партия выступала против частной собственности на землю, за постепенный переход к рыночным отноше­ниям и за государственную поддержку АПК.

На роль третьей силы, выступавшей с государственнических, национально-патриотических позиций, претендовала Либерально-демократическая партия России (ЛДПР). Она выступала за возрождение Российского государства в границах СССР, сильную президентскую республику с регулируемой и социально ориентированной рыночной экономикой. Остро ставила проблемы армии, защиты прав русскоязычно­го населении в республиках бывшего Союза ССР, положения беженцев из зон межэтнических конфликтов. Известность ЛДПР была во многом связана с личностью ее лидера В. В. Жириновского, который проявил себя как яркий оратор популистского плана, способный своими адресными обращениями привлекать симпатии достаточно широкого числа, в первую очередь «обездоленных», избирателей

РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ ПО ОБЩЕФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ 12 ДЕКАБРЯ 1993 Г.

Общее число избирателей — 106 170 835.

Число бюллетеней, выданных избирателям, — 58 187 755 (54,81%).

Число бюллетеней установленной формы, обнаруженных в избирательных ящиках, — 57 697 698.

Число действительных бюллетеней — 53 751 696 (50,63% от числа избирателей).

Число голосов, поданных за избирательные объединения 12 декабря 1993 г. (в порядке убывания):

Название Число голосов (%) Количество мест в Думе
Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) 12 318 562 (22,92)  
Выбор России 8 339 345 (15,51)  
Коммунистическая партия РФ (КПРФ) 6 666 402 (12,40)  
Политическое движение «Женщины России» 4 369 918 (8,13)  
Аграрная партия России (АПР) 4 292 518 (7,99)  
Блок: Явлинский — Болдырев — Лукин 4 233 219 (7,86)  
Партия Российского единства и согласия (ПРЕС) 3 620 035 (6,73)  
Демократическая партия России (ДПР) 2 969 533 (5,52)  
Российское движение демократических реформ (РДДР) 2 191 505 (4,08)  
Гражданский союз во имя стабильности 1 038 193 (1,93)  
Будущее России — Новые имена 672 283 (1,25)  
Конструктивно-экологическое движение «Кедр» 406 789 (0,76)  
Достоинство и милосердие 375 431 (0,70)  
Против всех 2 267 963 (4,22)  

 

Date: 2015-09-25; view: 1769; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию