Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какая ответственность предусмотрена за нарушение прав профсоюзов?





 

Специальных норм об ответственности за нарушение прав профсоюзов законодательство не предусматривает, поэтому в данном случае необходимо использовать общие нормы, устанавливающие ответственность за нарушение законодательства о труде. В частности, ст. 195 ТК допускает возможность привлечения руководителя организации и его заместителей к дисциплинарной ответственности за нарушение трудового законодательства, в том числе норм, устанавливающих права и гарантии для профсоюзов. Статья 5.27 КоАП предусматривает наложение штрафа или дисквалификацию за нарушение законодательства о труде.

Статья 5.38 КоАП устанавливает санкцию в виде предупреждения или наложения административного штрафа за воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, проводимых в соответствии с законодательством РФ. Это напрямую может затрагивать права профсоюзов. Статья 149 УК за то же деяние, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения либо с применением насилия или с угрозой его применения, устанавливает уголовную ответственность.

 

Чье мнение необходимо учитывать при принятии локального нормативного акта, если в организации действуют совет трудового коллектива и две первичные профсоюзные организации, не создавшие единого представительного органа?

 

Четкого ответа на этот вопрос ТК не содержит. Однако при решении этого вопроса, по нашему мнению, необходимо исходить из общих положений о социальном партнерстве, сформулированных в разд. 2 ТК. Во-первых, стороной социального партнерства признаются работники, а не представительные органы. Это означает, что все работники через сформированные ими представительные органы имеют право участвовать в системе социального партнерства, в том числе в принятии локальных нормативных актов. То есть для полного представительства работников необходимо допустить к участию в социальном партнерстве все представительные органы. Во-вторых, профсоюзные организации обладают преимуществом лишь в том случае, когда они объединяют половину работников организации, и только при проведении коллективных переговоров или разрешении коллективного трудового спора, при осуществлении иных форм социального партнерства права профсоюза и иных представителей равны.

Базируясь на приведенных соображениях, надо сделать вывод о том, что при принятии локального акта целесообразно учитывать мнение всех представительных органов работников, действующих в организации.

 

Date: 2015-09-25; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию