Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каков порядок награждения государственными наградами?





 

Право награждать государственными наградами и присваивать звания Российской Федерации предоставлено Президенту РФ (ст. 89 Конституции).

Порядок награждения определяется в основном Положением о государственных наградах Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ. Им предусмотрено, что ходатайство о награждении государственными наградами инициируется в коллективах организаций и после принятия соответствующего решения направляется после согласования с органами местного самоуправления районов, городов в органы исполнительной власти субъектов РФ или по согласованию с ними в федеральные органы государственной власти.

К видам награждений за особые трудовые заслуги относятся также государственные премии, премии Президента РФ, Правительства РФ.

Они присуждаются за достижения в области литературы и искусства, науки и техники, в области образования.

Граждане Российской Федерации, заслужившие мировую известность благодаря личному вкладу в осуществление социальной и экономической политики государства, по представлению органов исполнительной власти субъектов РФ, награждаются Почетной грамотой Правительства РФ.

Ходатайство о награждении Почетной грамотой Правительства РФ вправе возбуждать органы местного самоуправления и организации, независимо от их организационно-правовой формы.

Государственные награды вручает Президент РФ или по его поручению и от его имени уполномоченные им лица.

Государственные награды вручаются в обстановке торжественности и широкой гласности не позднее двух месяцев со дня вступления в силу Указа Президента РФ о награждении.

Высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд могут быть поощрены присвоением почетных званий в соответствии с Указом Президента РФ "Об установлении почетных званий Российской Федерации, утверждении положений о почетных званиях и описания нагрудного знака к почетным званиям Российской Федерации". Такими почетными званиями являются: "Народный артист Российской Федерации", "Народный художник Российской Федерации", "Заслуженный агроном Российской Федерации", "Заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации", "Заслуженный юрист Российской Федерации", "Заслуженный деятель науки Российской Федерации" и др.

Федеральным законом "О ветеранах" предусмотрено звание "Ветеран труда". Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

 

Date: 2015-09-25; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию