Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В каких случаях коллективный договор сохраняет свое действие?





 

Правила, определяющие действие коллективного договора во времени, по кругу лиц и в случаях каких-либо изменений юридического лица - работодателя, определены ст. 43 ТК.

Сохранение действия коллективного договора при изменении наименования организации, расторжении трудового договора с руководителем организации, а также реорганизации организации в форме преобразования прямо предусмотрено законом (ч. 4 ст. 43 ТК). В случае реорганизации организации в форме слияния, присоединения, выделения, разделения коллективный договор сохраняет свое действие лишь на период проведения реорганизации, поскольку в этом случае, по сути, меняется сторона коллективного договора. С точки зрения правовых последствий то же происходит в случае смены собственника имущества организации. При этом не имеет значения установленный по соглашению сторон срок действия коллективного договора. Например, коллективный договор заключен 15 января 2008 г. сроком на три года, следовательно, датой окончания его действия будет 15 января 2011 г. Однако в марте 2009 г. (т.е. задолго до окончания срока действия коллективного договора) началась реорганизация в форме слияния. В такой ситуации коллективный договор сохранит свое действие лишь на период проведения реорганизации, после внесения в реестр юридических лиц нового юридического лица и исключения из него объединившихся организаций договор утратит силу, если стороны не договорились о продлении срока его действия.

Возможен и такой вариант: в ходе реорганизации (за исключением преобразования) или сразу после ее проведения по требованию одной из сторон начинаются коллективные переговоры о заключении нового коллективного договора.

Банкротство, если оно не влечет ликвидацию или реорганизацию организации, не влечет никаких изменений действия коллективного договора. Специальных указаний о коллективном договоре в Федеральном законе "О несостоятельности (банкротстве)" нет.

Особые правила установлены для приватизируемых предприятий. Статья 17 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" среди социальных гарантий работникам ОАО, созданных в процессе приватизации, называет и гарантии сохранения действия коллективного договора, заключенного приватизируемым унитарным предприятием.

ОАО, созданные в процессе приватизации имущественных комплексов унитарных предприятий, соблюдают условия и отвечают по обязательствам, которые содержатся в коллективных договорах, действовавших до приватизации.

По истечении трех месяцев со дня государственной регистрации ОАО его работники (представители работников), совет директоров (наблюдательный совет) или исполнительный орган ОАО могут предложить пересмотреть положения действующего или заключить новый коллективный договор.

 

Date: 2015-09-25; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию