Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния 28—31





Куль­ту­ра фор­ми­ру­ет лич­но­сти чле­нов об­ще­ства, тем самым она в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни ре­гу­ли­ру­ет их по­ве­де­ние. Клиф­форд Гиртц на­зы­ва­ет куль­ту­ру «си­сте­мой ре­гу­ли­ру­ю­щих ме­ха­низ­мов, вклю­ча­ю­щей планы, ре­цеп­ты, пра­ви­ла, ин­струк­ции... ко­то­рые слу­жат для управ­ле­ния по­ве­де­ни­ем». Он счи­та­ет, что без куль­ту­ры люди были бы пол­но­стью дез­ори­ен­ти­ро­ва­ны: «Не

обу­слов­лен­ное мо­де­ля­ми куль­ту­ры (си­сте­ма­ми зна­чи­мых сим­во­лов) по­ве­де­ние че­ло­ве­ка стало бы прак­ти­че­ски не­управ­ля­е­мым, оно сво­ди­лось бы к спон­тан­ным бес­смыс­лен­ным по­ступ­кам и без­удерж­ным эмо­ци­ям, у че­ло­ве­ка прак­ти­че­ски не мог бы сфор­ми­ро­вать­ся опыт».

О том, на­сколь­ко важна куль­ту­ра для функ­ци­о­ни­ро­ва­ния ин­ди­ви­да и об­ще­ства, можно су­дить по по­ве­де­нию людей, не охва­чен­ных со­ци­а­ли­за­ци­ей. Не­кон­тро­ли­ру­е­мое, или ин­фан­тиль­ное, по­ве­де­ние так на­зы­ва­е­мых детей джун­глей, ко­то­рые ока­за­лись пол­но­стью лишёнными об­ще­ния с лю­дь­ми, сви­де­тель­ству­ет о том, что без со­ци­а­ли­за­ции люди не спо­соб­ны усво­ить упо­ря­до­чен­ный образ жизни, овла­деть язы­ком и на­учить­ся до­бы­вать сред­ства к су­ще­ство­ва­нию...

Если куль­ту­ра ре­гу­ли­ру­ет по­ве­де­ние людей, можем ли мы зайти так да­ле­ко, чтобы на­звать её ре­прес­сив­ной? Имен­но так счи­тал Зиг­мунд Фрейд. Он ис­сле­до­вал кон­фликт между куль­ту­рой (или «ци­ви­ли­за­ци­ей») и ин­стинк­тив­ным на­ча­лом че­ло­ве­че­ской на­ту­ры. Часто куль­ту­ра дей­стви­тель­но по­дав­ля­ет по­буж­де­ния че­ло­ве­ка, глав­ным об­ра­зом, сек­су­аль­ные и агрес­сив­ные. Но она не ис­клю­ча­ет их пол­но­стью. Она ско­рее опре­де­ля­ет усло­вия, при ко­то­рых они удо­вле­тво­ря­ют­ся...

Но, учи­ты­вая важ­ность вли­я­ния куль­ту­ры на по­ве­де­ние людей, мы не долж­ны вме­сте с тем пре­уве­ли­чи­вать её воз­мож­но­сти. Спо­соб­ность куль­ту­ры управ­лять че­ло­ве­че­ским по­ве­де­ни­ем огра­ни­че­на по мно­гим при­чи­нам. Пре­жде всего, не­бес­пре­дель­ны био­ло­ги­че­ские воз­мож­но­сти че­ло­ве­че­ско­го ор­га­низ­ма. Про­стых смерт­ных нель­зя на­учить пе­ре­пры­ги­вать через вы­со­кие зда­ния, даже если об­ще­ство вы­со­ко ценит такие по­дви­ги. Точно так же су­ще­ству­ет пре­дел зна­ний, ко­то­рые может усво­ить че­ло­ве­че­ский мозг...

Фак­то­ры окру­жа­ю­щей среды также огра­ни­чи­ва­ют воз­дей­ствие куль­ту­ры. На­при­мер, за­су­ха или из­вер­же­ния вул­ка­на могут на­ру­шить сло­жив­ший­ся спо­соб зем­ле­де­лия. Фак­то­ры окру­жа­ю­щей среды могут пре­пят­ство­вать фор­ми­ро­ва­нию не­ко­то­рых мо­де­лей куль­ту­ры. Со­глас­но обы­ча­ям людей, жи­ву­щих в тро­пи­че­ских джун­глях с влаж­ным кли­ма­том, не при­ня­то в те­че­ние дли­тель­но­го вре­ме­ни воз­де­лы­вать опре­делённые участ­ки земли, по­сколь­ку на них нель­зя долго по­лу­чать вы­со­кие уро­жаи зер­но­вых.

 

(Н. Смел­зер)

94. За­да­ние 19 № 5712. Верны ли сле­ду­ю­щие суж­де­ния о юри­ди­че­ской от­вет­ствен­но­сти?

 

А. На­ру­ше­ние пра­вил тру­до­во­го рас­по­ряд­ка ре­гу­ли­ру­ет­ся нор­ма­ми трудо-

вого права.

Б. Не­со­блю­де­ние пра­вил по­жар­ной без­опас­но­сти влечёт за собой при­в­ле-

чение к ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти.

 

1) верно толь­ко А

2) верно толь­ко Б

3) верны оба суж­де­ния

4) оба суж­де­ния не­вер­ны

95. За­да­ние 19 № 5748. Верны ли сле­ду­ю­щие суж­де­ния о пра­во­на­ру­ше­нии?

 

А. Объ­ек­том пра­во­на­ру­ше­ния яв­ля­ют­ся охра­ня­е­мые пра­вом об­ще­ствен­ные от­но­ше­ния и ин­те­ре­сы.

Б. Пра­во­на­ру­ше­ния по сте­пе­ни об­ще­ствен­ной опас­но­сти (вред­но­сти) под­раз­де­ля­ют­ся на пре­ступ­ле­ния и про­ступ­ки.

 

1) верно толь­ко А

2) верно толь­ко Б

3) верны оба суж­де­ния

4) оба суж­де­ния не­вер­ны

96. За­да­ние 19 № 5831. Верны ли сле­ду­ю­щие суж­де­ния об обя­зан­но­стях на­ло­го­пла­тель­щи­ка в РФ?

 

А. На­ло­го­пла­тель­щи­ки обя­за­ны ис­поль­зо­вать на­ло­го­вые льго­ты при на­ли­чии ос­но­ва­ний и в по­ряд­ке, уста­нов­лен­ном за­ко­но­да­тель­ством о на­ло­гах и сбо­рах.

Б. На­ло­го­пла­тель­щи­ки обя­за­ны при­сут­ство­вать при про­ве­де­нии вы­езд­ной на­ло­го­вой про­вер­ки.

 

1) верно толь­ко А

2) верно толь­ко Б

3) верны оба суж­де­ния

4) оба суж­де­ния не­вер­ны

97. За­да­ние 19 № 5897. Верны ли сле­ду­ю­щие суж­де­ния о спо­со­бах за­щи­ты права граж­дан на бла­го­при­ят­ную окру­жа­ю­щую среду?

 

А. Граж­да­не РФ имеют право предъ­яв­лять в суд иски о воз­ме­ще­нии вреда окру­жа­ю­щей среде.

Б. Вред, при­чинённый здо­ро­вью и иму­ще­ству граж­дан не­га­тив­ным воз­дей­стви­ем окру­жа­ю­щей среды в ре­зуль­та­те хо­зяй­ствен­ной и иной де­я­тель­но­сти (юри­ди­че­ских и фи­зи­че­ских лиц), под­ле­жит воз­ме­ще­нию в пол­ном объёме.

 

1) верно толь­ко А

2) верно толь­ко Б

3) верны оба суж­де­ния

4) оба суж­де­ния не­вер­ны

98. За­да­ние 19 № 6133. Верны ли сле­ду­ю­щие вы­ска­зы­ва­ния о тру­до­вом до­го­во­ре?

 

А. Тру­до­вой до­го­вор может за­клю­чать­ся в уст­ной форме.

Б. По об­ще­му пра­ви­лу за­клю­че­ния тру­до­во­го до­го­во­ра в РФ до­пус­ка­ет­ся с ли­ца­ми, до­стиг­ши­ми 15-лет­не­го воз­рас­та.

 

1) верно толь­ко А

2) верно толь­ко Б

3) верны оба суж­де­ния

4) оба суж­де­ния не­вер­ны

99. За­да­ние 19 № 6169. Верны ли сле­ду­ю­щие вы­ска­зы­ва­ния о субъ­ек­тах граж­дан­ско­го права?

 

А. Субъ­ек­та­ми граж­дан­ско­го права могут быть фи­зи­че­ские лица (граж­да­не, ино­стран­цы, апат­ри­ды), об­ла­да­ю­щие граж­дан­ской прав и дее­спо­соб­но­стью.

Б. Рос­сий­ская Фе­де­ра­ция, субъ­ек­ты РФ и му­ни­ци­паль­ные об­ра­зо­ва­ния от­но­сят­ся к юри­ди­че­ским лицам.

 

1) верно толь­ко А

2) верно толь­ко Б

3) верны оба суж­де­ния

4) оба суж­де­ния не­вер­ны

100. За­да­ние 19 № 6205. Верны ли сле­ду­ю­щие вы­ска­зы­ва­ния о граж­дан­стве РФ?

 

А. Граж­дан­ство РФ яв­ля­ет­ся еди­ным и рав­ным не­за­ви­си­мо от ос­но­ва­ний его при­об­ре­те­ния.

Б. Граж­да­нин РФ не может быть лишён сво­е­го граж­дан­ства или права из­ме­нить его.

 

1) верно толь­ко А

2) верно толь­ко Б

3) верны оба суж­де­ния

4) оба суж­де­ния не­вер­ны

101. За­да­ние 19 № 6241. Верны ли сле­ду­ю­щие вы­ска­зы­ва­ния о во­ин­ской обя­зан­но­сти?

 

А. На во­ен­ную служ­бу при­зы­ва­ют­ся все граж­да­не в воз­расте от 18 до 27 лет.

Б. За укло­не­ние от при­зы­ва на во­ен­ную служ­бу уста­нов­ле­на ад­ми­ни­стра­тив­ная от­вет­ствен­ность.

 

1) верно толь­ко А

2) верно толь­ко Б

3) верны оба суж­де­ния

4) оба суж­де­ния не­вер­ны

 

Date: 2015-09-25; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию