Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему Наполеон не освободил от крепостной зависимости русских крестьян?





В 1773-1775 гг. Россию потрясла крестьянская война. К восстанию присоединились десятки тысяч человек. В распоряжении Пугачёва был большой артиллерийский парк, почти все уральские орудийные и ружейные заводы. Казаки и крестьяне захватили десятки городов и городков, в осаде были несколько крупных городов. Помещиков беспощадно убивали, в дворянских усадьбах Центральной России царила паника. Восстание смогли утопить в крови. Однако проблема осталась, в России было по-прежнему два мира: огромная крестьянская Россия и западнизированная элита. Для пожара нужен был лишь значительный повод.

В первые же дни войны 1812 года среди крестьянства родился слух, что Наполеон пришел в Россию для того, чтобы освободить крестьян. Поговаривали даже, что русский царь сам специально пригласил к себе «мужика сердитого» (так крестьяне называли французского императора), чтобы он дал волю крестьянам, т. к. самому Александру сделать это не дают генералы и дворяне. Слухи были подкреплены бунтами, направленными, в первую очередь, против помещиков.

В Витебске, где Великая армия задержалась на восемнадцать дней (французский император подумывал остановить наступление и продолжить его во время кампании 1813 года), к Наполеону приходили крестьянские ходоки и ждали, когда тот даст им волю. Империю могла охватить масштабная крестьянская война.

Генерал Евгений Богарне даже подготовил проект декрета об освобождении русского крестьянства от крепостного права по образцу тех документов, которые издавались Наполеоном в европейских феодальных странах, которые захватывала французская армия. Евгений Богарне был полностью уверен, что Наполеон сразу же подпишет этот декрет, и тем самым выиграет эту кампанию. Однако Наполеон этого не сделал.

Почему? Он сам объяснил свой поступок в декабре 1812 года, в выступлении перед французским Сенатом. По его словам, пришлось отказаться от этой меры, так как она бы обрекла на смерть тысячи семейств. Впоследствии, уже пребывая в ссылке на острове Святой Елены, Наполеон высказывался в том духе, что, как монарх, он не мог подрывать власть над подданными другого монарха.

Автор Самсонов Александр

 

Date: 2015-09-25; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию